Ибупрофен инструкция по применению цена отзывы аналоги уколы

На нашем сайте Вы можете ознакомиться со всей интересующей Вас информацией о Санатории «Красные камни». В том случае если у Вас возникнут дополнительные вопросы, мы будем рады на них ответить по телефону: (87937) 94-575 и электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

На период с 01.04.17г. по 31.03.2019г. Санаторий «Красные камни» закрыт на реконструкцию.

Препарат Ибупрофен является одним из широко применяемых и высокоэффективных лекарственных средств. Он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, которые назначаются для лечения многих заболеваний нашего организма. Основные свойства Ибупрофена достигаются благодаря его жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим функциям. При этом, они настолько сильны, что даже ацетилсалициловая кислота уступает Ибупрофену своими воздействиями на боль и воспаление.

В основном, все положительные качества Ибупрофена заложены в его функциональных особенностях. Они обеспечиваются благодаря его способности подавляюще действовать на активность циклооксигеназы из арахидоновой кислоты. Таким образом останавливаются воспалительные процессы в организме человека, соответственно уходит отечность и устраняются болевые синдромы. Кроме этого, лекарственное средство Ибупрофен укрепляет иммунную систему человека, его здоровье. Он стимулирует формирование эндогенного интерферона и тем самым улучшает резистентность человека, его иммунитет.

Лекарство Ибупрофен состоит из следующих компонентов: ибупрофена (активное вещество), картофельного крахмала, стеарата магния, повидона, диоксида кремния коллоидного, талька. Если данный препарат выпускается в капсулах, то в состав добавляется сахароза, гуммиарабика, тальк, красители, пчелиный и карнаубский воск; а точнее, из названных компонентов производится только оболочка капсул Ибупрофена, состав лекарства не меняется.

Как прописывает инструкция по применению, Ибупрофен назначается при следующих заболеваниях:

  • дегенеративно-воспалительные процессы ОДА (остеохондроз, артриты, остеоартрозы…),
  • суставные синдромы при обострении радикулита, тендинита, псориатического артрита, бурсита,
  • воспаления из-за травм ОДА, мягких тканей,
  • миалгия,
  • невралгия,
  • боли при воспалениях лор-органов,
  • головные боли,
  • зубные боли,
  • гематомы,
  • альгодисменорея,
  • болезнь Бехтерева,
  • шейная мигрень,
  • синдром нефротический,
  • инфекционная лихорадка.

Хочется отметить, что при заболеваниях позвоночника, при артритах, при заболеваниях суставов Ибупрофен считается незаменимым препаратом. Он останавливает патофизиологические воспалительные процессы, уменьшает отечность тканей и, самое главное, устраняет болевые ощущения. При этом, Ибупрофен нацелен на устранение двух фаз воспалений: на пролиферативную и на экссудативную, что расширяет диапазон действия препарата и повышает его лечебный эффект.

Ибупрофен производится во всех формах, которые возможны в фармакологии: и в мазях, и в гелях, и как таблетки, капсулы, уколы…. Давайте рассмотрим каждую форму препарата Ибупрофен, их особенности, применение и дозировки:

Мазь, гель Ибупрофен: применяются наружно, состоят из 5% ибупрофена (активного вещества).

Курс наружного лечения ибупрофеном (мази, гели ) составляет 2-3 недели для взрослых. Для деток: если вес ребенка не превышает 20 кг, Ибупрофен не назначается.

Таблетки Ибупрофен: выпускаются в упаковках по 10, 20 или 100 шт таблеток; таблетки имеют круглую двояковыпуклую форму, белый цвет и гладкую поверхность. В 1 табл содержится 200 мг или 400 миллиграмм ибупрофена.

Для взрослых: доза ибупрофена для внутреннего приема составляет 200-800 миллиграмм за сутки, принимается в 3-4 приема. После положительных результатов лечения, дозировка ибупрофена уменьшается, пересматривается врачом. Утром лекарство принимается до еды для скорого всасывания, а в течении дня — после еды, чтобы постепенно всасывалось.

Для детей: суточная дозировка препарата Ибупрофен рассчитывается согласно веса ребенка (30-40 мг/кг)!

Таблетки в оболочке: состоят из наибольшего количества активного вещества ибупрофен — 800 миллиграмм, благодаря чему обеспечивают пролонгированное лечебное действие.

Капсулы Ибупрофен: содержат 300 миллиграмм препарата, рассасываются постепенно.

Ибупрофен отличается высокой всасываемостью в желудочно-кишечнои тракте человека при приеме внутрь.

Суспензия (сироп) Ибупрофен: выпускается во флаконе со специальной мерной ложечкой; выглядит, как гомогенная масса желтого цвета, может иметь апельсиновый или клубничный вкус. В 5 миллилитрах суспензии находится 100 миллиграмм активного компонента.

Свечи Ибупрофен: применяются ректально, суппозитории продаются в упаковке по 10 шт, купить свечи Ибупрофен можно за 100-120 рублей (средняя цена), в основном греческого производства.

Гранулы Ибупрофен: предназначены для приготовления лекарства самостоятельно, состоят из 200 мг активного вещества, имеют мятный привкус и страну-производителя Швейцарию (в основном).

Инъекции Ибупрофен: то есть раствор для инъекций, производится в Германии, продается в упаковках по 4 капсулы раствора; купить данный препарат возможно, но стоимость его достаточно высока — около 26 тыс. руб за упаковку. Инъекции вводятся внутривенно, только врачом и обязательно при лечении в клинике (больнице)!

Все формы препарата Ибупрофен и их дозировки назначаются лечащим врачом, согласно клинической картины заболевания и состояния здоровья больного.

Противопоказания и побочные действия лекарства Ибупрофен

Препарат противопоказан при сердечной недостаточности, при язвах, эрозиях ЖКТ, при артериальной гипертензии, при крапивнице, бронхиальной астме, рините (образовавшиеся из-за приема салицилатов, НПВП), при гемофилии, лейкопении, при поражении зрительного нерва, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при дисфункции печени, почек, при ухудшении слуха, при гиперчувствительности к составляющим препарата, а также нельзя принимать Ибупрофен при беременности (на 3 триместре) и детям до 6-летнего возраста.

Не рекомендуется совмещать препарат ибупрофен с такими лекарствами, как: нестероидные препараты, ацетилсалициловая кислота, антикоагулянты, ибупрофен, цефоперазон, тромболитические препараты, циклоспорин и пр. Список продолжать не будем, просто напомним, что все медпрепараты принимаются с Ибупрофеном только после согласования с врачом.

Как лекарство нестероидной группы, Ибупрофен тоже имеет свои побочные эффекты, а точнее:

— изжога, рвота, диарея, тошнота, анорексия, метеоризм, раздраженность, боль в животе, стоматит афтозный, запор, гепатит,

— бессонница, депрессии, головные боли, галлюцинации, возбужденность, головокружение,

— звон в ушах, неврит зрительных нервов, нечеткость зрения, раздраженность глаз, снижение слуха,

— повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность,

— нефротический синдром, цистит, нефрит, острая почечная недостаточность,

— тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия,

— зуд кожи, крапивница, отек Квинке, некролиз, лихорадка, аллергический ринит,

— изменения в дыхательной системе: бронхоспазмы, одышка.

Существует множество препаратов-заменителей ибупрофена, например: Бурана, Ибуфен, Бруфен, Нурофен, Бруфен гель, парацетамол ибупрофен…. Все они по-своему эффективны и имеют свои лечебные свойства. Давайте вместе сравним некоторые из них, опираясь на их свойства, а также отзывы врачей, пациентов, чтобы понять, где ибупрофен проигрывает, а где выигрывает:

  • из всех НПВС именно ибупрофен отличается наименьшей гастротоксичностью, от чего назначается пациентам с болезнями желудка, кишечника,
  • Ибупрофен имеет самый высокий анальгетический эффект,
  • в борьбе с воспалительными процессами лучше Индометацин, чем Ибупрофен,
  • ибупрофен имеет меньше негативного воздействия на хрящ, чем индометацин,
  • по сравнению с ацетилсалициловой кислотой, ибупрофен лучше снимает воспаления, но хуже как жаропонижающее средство.

Как видите, нюансов много, в некоторых случаях эффективней лечение ибупрофеном, а в некоторых — другими НПВС. Поэтому, не занимайтесь самолечением, всегда принимайте препараты и дозы, назначенные врачом! Берегите свое здоровье!

Бофен : Брустан : Вимово : Дексифен : Ибунорм : Ибупрекс : Ибупрофен : Кетонал : Налгезин : Нуросан

Дексалгин инъект : Депиофен

Дексалгин – это противовоспалительное нестероидное средство, выпускаемое в форме таблеток и раствора для инъекций. Действующим компонентом является соль пропионовой кислоты – декскетопрофен, оказывающая уже через полчаса после перорального применения жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. Назначают Дексалгин при зубной боли, болезненной менструации, болевом синдроме при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Дольше 5 дней принимать препарат не стоит, а в день можно каждые 4-6 часов принимать по половинке таблетки, но не более 3 штук в день.

Инъекции Дексалгином делают как внутривенно, так и внутримышечно. Взрослым пациентам обычно назначают по 50 мг дважды-трижды в сутки. Максимальная дозировка в день – не более 150 мг. Нельзя делать инъекции этим препаратом более 2 дней, он предназначен для краткосрочного применения в период острого болевого синдрома. Для внутривенной инъекции раствор нужно развести в 30-100 мл физраствора или раствора Рингера или раствора глюкозы и ввести в течение 10-30 минут путем медленной инфузии.

Распространенным нестероидным синтетическим средством является Ибупрофен. От чего эти таблетки помогают? Препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Мазь, свечи, таблетки Ибупрофен инструкция по применению предлагает использовать при болях в суставах, позвоночнике, мышцах, повышенной температуре.

Действующее вещество препарата – ибупрофен, от чего помогает лекарство при болях воспалительного характера, является производным фенилпропионовой кислоты. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении мазь Ибупрофен, инструкция по применению сообщает об этом, имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек. Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Производят следующие виды медикамента:

  • таблетки п/о 200 и 400 мг;
  • мазь Ибупрофен 5% (25 г);
  • гель 5% (20 и 50 г);
  • свечи 60 мг;
  • таблетки шипучие Ибупрофен — Хемофарм;
  • детский Ибупрофен в форме оральной суспензии (20 мг/мл 100 мл).

В состав препарата в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир. Состав таблеток: ибупрофен (от чего эти таблетки помогают от боли)(200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана. В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная. Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

Мазь, свечи, таблетки Ибупрофен: от чего помогает лекарство

Препарат включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

Данную форму назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т. д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т. д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Ибупрофен — от чего эти таблетки назначают еще?

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

  • травмах, при которых не нарушается целостность мягких тканей (разрыв/растяжение связок, вывих, ушиб, посттравматический отек и т. д.);
  • псориатическом, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • плечелопаточном периартрите;
  • остеоартрозе;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • болезни Бехтерева;
  • радикулите;
  • миалгии;
  • тендовагините;
  • тендините;
  • обострившейся подагре;
  • бурсите;
  • ишиасе;
  • люмбаго.
Читайте также:  Левомицетин инструкция по применению цена отзывы аналоги

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры при ОРВИ, детских инфекциях, гриппе и других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т. д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Для чего назначают Ибупрофен в форме раствора для инъекций?

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Препарат Ибупрофен: инструкция по применению

Таблетки (от чего помогают) — как использовать

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема). Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки. Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут. Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Суппозитории применяют ректально. При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч. В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд. Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли. Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут. Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Как принимать Детский Ибупрофен (суспензию)?

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг. Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.). Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком). Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг. Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют. При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости. Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Ибупрофен по инструкции запрещен при:

  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Гиперчувствительности к препарату Ибупрофен, от чего эти таблетки могут вызывать аллергию;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача. В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков. В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан. Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов. Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

  • Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.
  • Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
  • Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.
  • Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.
  • Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Таблетки Ибупрофен в Москве купить можно за 18-87 рублей. Сколько стоят таблетки, зависит от их количества в упаковке и ценовой политики производителя. Сироп можно купить за 60-95 рублей. Цена мази — от 32 рублей, цена геля Ибупрофен — от 60 рублей. Свечи для детей стоят в среднем 65 рублей (упаковка №10).

Приобрести можно в аптеках без рецепта.

Рецепт на латинском языке на таблетки Ибупрофен:

  • Rp.: Tab. Ibuprofeni 0,2 №30.
  • D. S. по 1 таб. 3 р/д.

То же активное вещество содержат аналоги:

  • Адвил;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бруфен ретард;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупром Макс;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Ибупрофен-Верте;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Период;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

Нурофен — это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство. Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов. Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными. Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

«Раньше от головной боли я спасалась препаратом «миг». Но он стоит дороговато. Поэтому я по совету одной девушки решила перейти на Ибупрофен. От чего эти таблетки меня очень даже устраивают. Поскольку стоят всего навсего 17 рублей. Согласитесь, это смешная цена, учитывая, что в упаковке аж 50 таблеток. Мне этой упаковки хватит надолго. Недавно у супруга заболел зуб, решила испробовать этот препарат от зубной боли. И вы знаете он прекрасно помог. Боль у мужа быстро утихла. Вообще Ибупрофен является противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим препаратом и его применение соответственное.»

«С его помощью удалось вылечить артрит коленного сустава у мамы. Однако запущенный остеоартроз я пыталась лечить, но получила только кратковременное снижение болей. Видимо в тяжелых случаях все же этот препарат мало справляется. мне помог Артрадол в инъекциях, который назначил ревматолог. После курса уколов прошли и боли и хруст в суставе».

«У меня несколько раз было воспаление одного сустава, коленного, так вот уверенно скажу, что без обезболивающего просто и спать невозможно. Есть и достаточно сильные обезболивающие, возможно, более сильные, чем ибупрофен, например, Найз, но от Найза может заболеть желудок. Ибупрофен оказывает мягкое обезболивающие действие, очаг боли постепенно проходит».

«Мне хорошо помогает при болях по-женски. Когда начинаются месячные, то места себе не находишь, а уж про сон забудь. А это лекарство мне помогает справиться с этой проблемой и сплю я очень хорошо. На желудок он мне никак не влияет, хотя любое обезболивающее скорее всего имеет какой-то эффект на желудок или кишечник, но куда денешься, боль такую переносить сложно».

«Действие нельзя назвать уж очень сильным, скорее эффект умеренный. Зато и относительно безопасный. Таблетки ибупрофен купила для мужа. У него иногда болит голова, а то обычный цитрамон, анальгин не помогают. Скажу, что эффект от ибупрофена действительно есть. Обычно после его приема головная боль уходит. Почему-то уверена, что тот же цитрамон намного вреднее. Ведь последний даже в детском сиропе содержится».

«У меня артрит и межпозвонковые грыжи, мне посоветовали ибупрофен. Начала принимать, стало очень легко вставать по утрам, хотя принимаю всего семь дней, очень довольна».

Не секрет, что лекарства в Турции очень качественные и гораздо дешевле чем в Европе и России. За подделку лекарств закон карает очень серьезно. Многие туристы приезжая отдохнуть на курорты Турции не забывают запастись необходимыми лекарствами в прок ибо в Турции очень маленький процент поддельных лекарств, что обусловлено строгим наказанием за их изготовление и распространение (50 лет тюрьмы). Ниже приводится популярные лекарства и аналоги лекарств в аптеках Турции.

В Турции Вы не купите поддельные лекарства и их аналоги , так как ответственность и наказание за подделку медикаментов в Турции очень существенная, но внимательно смотрите на сроки хранения!

Турецкие лекарства и их Российские аналоги

Для удобства читателей лекарства разделены не по алфавитному порядку, а по типу действия лекарств и их аналогов.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ Турецкие аналоги лекарств

  • Minoset — парацетамол, пара — Ацетаминофенол.
    Синонимы: Опрадол, Панадол, Ушамол, Abesanil, Acelifen, Acemol, Acetalgin, Acetaminophen, Acetaminophenol, Actasol, Algotropyl, Alvedon, Aminophen, Amphenol, Apagan, Apamide, Apanol, Biocetamol, Celifen, Cetadol, Cetanil, Chemcetaphen, Dapirex, Datril, Dexamol, Dimindol, Dolamin, Dolanex, Dolipram, Efferalgan, Erocetamol, Febridol, Febrinil, Febrinol, Fendon, Metamol, Minoset, Myalgin, Napamol, Naprinol, Nasprin, Nysacetol, Opradol, Pacemol, Panadol, Panadon, Paracinol, Paramol, Pyrenol, Pyrinazin, Rolocin, Tempramol, Tralgon, Tylemin, Tylenol, Ushamol, Valadol, Valgesic, Valorin, Volpan, Winadol и др.
  • Minoset Plus парацетамол и кофеин(в таблетках)
  • Actifed детский сироп при заболеваниях дыхательной системы, не на травах, его можно давать совсем маленьким детям
  • Apranax, Apranax Forte обезболивающее общего действие, если с приставкой Форте то сильнее по действию. (эффективно при болях в период месячных)
  • Arveles — таблетки при сильных болях при переломах и растяжениях
  • Advil Liqui-Gels обезболивающее общего действия, капсулы c гелем.
  • Anestol мазь с ледокоином, легкое обезболивающее для кожи
  • Nurofen Сильные обезболивающие
  • Nimes Combo Jel — гель наружного применения, обезболивающее при ушиба и травмах.
  • Diklomek капсулы при очень сильных болях
  • Artril обезболивающий гель для втираний в коду в области суставов
  • Voltaren Im Ampul – Обезболивающее в ампулах

БОЛЬ В МЫШЦАХ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Dikloron jel — гель от болей в мышцах, типа финалгона, не греющий
  • Profenid jel Аналог Фастум геля – (оба содержат кетопрофен)

БОЛИ В ЖИВОТЕ аналоги лекарств в аптеках Турции

ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Calpol детский парацетамол/сироп
  • Paranox свечи обезболивающие, жаропонижающие для детей
  • Aferin-forte Анальгетик Симптоматическая терапия гриппа и острых
  • Peditus профилактика гриппа и простуды для детей
  • Tylol есть ещё и детский для сбивания температуры, но просто так пить не
    рекомендую (там убойная доля парацетамола).

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Parol средство от боли, в том числе во время беременности и от головной.
  • Avmigran Film Tablet – кто мигренью страдает

БОЛЬ В УШАХ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Otomisin противовоспалительные капли в уши

ЗУБНАЯ БОЛЬ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Calgeli это наш Калгель – детям при прорезывании зубов, мазать десна
  • Apranax отменное лекарство от зубной боли.
  • Disinol – настойка гвоздики, хорошо снимает зубную боль.

ГЛАЗНАЯ БОЛЬ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Exocin при глазной инфекции (капли)
  • Tobrased капли в глаза, детям для очистки
  • Thilomaxine при глазной инфекции (капли)
  • TERRAMYCIN при глазной инфекции (мазь)
  • Alkon Tobrex steril oftalmik pomad Exocin это помада от чирья на глазу.

БОЛЬ В ГОРЛЕ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Tantum verde, Heksoral антисептики для горла — ополаскиватель
  • Strepsis пастилки от боли в горле
  • Oroheks Plus (antienflamatuar antiseptik, Oral sprey) — Спрей, при болях в горле.
  • Klorhex антисептики для горла в виде спрей
  • GIDROKSIZIN Турекий аналог Валидола
  • PASSİFLORA аналог корвалол валокордин.

ГРИПП в Турции — профилактические лекарственные средства

  • Tylolhot (порошки для чая),
  • Deflu (таблетки),

КАШЕЛЬ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Asist для разжижения мокроты, пить перед отхаркивающим (сироп) ASİST PLUS (порошки)
  • Vicks vaposyrup при кашле с мокротой (сироп) отхаркивающее
  • Sudafed или Peditus При заболеваниях носа и бронхов детям сироп
  • Bricanyl, Perebron детям от бронхиального кашля

НАСМОРК аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Rhinocort Aqua (nazal kortikosteroid) — Спрей при насморке, похож на наш Аквамарис.
  • Sterimar «Аквамарис»

Лекарства от поноса и диареи — аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Reflor при диарее очень хорошая вещь
  • Ercefuryl при диарее у детей (сироп)
  • Ors paketi (oral rehidratasyon sıvısıаналог регидрона для восполнения потери жидкости при поносе, порошок, растворяемый в воде

Лекарства от запора — аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Gliserin Kansuk Suppozituar – глицериновые свечи для малышей от запора
  • Eucabon уголь активированный с добавками трав
  • Tatli Badem Yagi сладкое миндальное масло, отлично помогает при детских запорах.
  • Duphalac Дюфалак назначается при запорах для нормализации работы кишечника, при печеночной энцефалопатии, при необходимости размягчения стула в медицинских целях (при геморрое, необходимости хирургического оперативного вмешательства на толстой кишке/анальном отверстии). Дюфалак противопоказан при галактоземии, непроходимости кишечника, повышенной чувствительности к компонентам препарата.
  • Emedur при рвоте у детей, только если рвота не связана с отравлением или с инфекцией, рвота без диарее (в свечах и в инъекциях)
  • Metpamid при рвоте у взрослых (сироп, таблетки)

ГИНЕКОЛОГИЯ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Ketoral при молочнице, противогрибковое (таблетки, свечи, мазь)
  • Zolax при молочнице, противогрибковое (2 капсулы)
  • Fluzole при молочнице, противогрибковое (капсулы)
  • Candidin при молочнице, противогрибковое (капсулы)
  • Urfamysin при воспалений мочевой системы
  • Majezik Хорошее обезболивающее (особенно при месячных)
  • Cipro от циститов, аналог нашего ципролета
  • Preven от незапланированной беременности, действует только первые 48 часов

АЛЛЕРГИЯ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Aerius — При цветении и аллергических симптомах и проявлениях
  • Rynset, Cetrin При сенной лихорадке, аллергическом рините, кожном зуде (таблетки) Avil (сироп)
  • Vicks Vapodry (сироп) При при лающем, аллергическом кашле (сироп)
  • Sudafed противо аллергенное при кашле (есть сироп и таблетки)
  • Dexa sine при глазных аллергиях, коньюктевите (капли)
  • Visine при глазных аллергиях, коньюктевите (капли)

АНТИСЕПТИКИ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Fitokrem крем-антисептик, заживляет раны
  • Travazol антигрибковый крем
  • Batikon, Baktroban это мазь и антисептик (типа нашего спасателья) Батикон это йод а бактробан крем.
  • Tantum verde, Heksoral Антисептики для горла – (ополаскиватели), Klorex в виде спрея.
  • Travazol krem антигрибковый крем

КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ аналоги лекарств в аптеках Турции

  • ТЕRRAMYCİN (мазь при не больших ранах, порезах)
  • HİPOKORT мазь (нейродермит, экзема, себорея, детская экзема, псориаз)
  • PSORKURTAN мазь (только псориаз)

РЕВМАТИЗМ аналоги лекарств в аптеках Турции

THERMO-RHEUMON Крем (люмбаго, бурситы, боли в суставах, при ревматоидных
болях, втирать)

ГЕРПЕС аналоги лекарств в аптеках Турции

  • Vectavir анти Герпес
  • Terramycinе желтая мазь против герпеса

silvirdin очень помогает при ожогах боль как рукой снимает.

  • Priorin При выпадении волос капсулы
  • Ketoral – шампунь против перхоти и себореи
  • Fitokrem Крем антисептик заживляет раны
  • Lasonil Gel аналог Троксевазин; Его приписывают при ушибах, вывихах, а также внутренних гематомах и отёках. Есть также в таблетках название VENORUTON , действующее вещество okserutin , производитель Novartis
  • CLAMİNE-T лосьон карандаш, удобно носить в сумке, от прыщей, укусов
    насекомых
  • ZinCream Medinova — крем с 20 % оксида цинка для детских поп и ссадин
  • Bepanthen (аналог D-пантенола, содержат декспантенол). Применение:
    Раны, трещины, ожоги, дерматиты, зудящие дерматозы. Помогает вызвать схватки к родам так как он спазмо вызывающий.
  • «Гепариновая мазь» LASONIL GEL или RELAXSAN . Тоже помогает при варикозе как в запущенной форме так и для профилактики во время беременности.

РАЗНОЕ (Турецкие аналоги названий лечебных трав и прочего)

  • уголь активированный — eucarbon ;
  • ЙОД – tentüriyot;
  • Фестал — Festal N
  • Наша ихтиоловая мазь – İHTİYOL
  • раствор борной кислоты (у нас обычно в аптеках 5%-ый продают)- Borik asit solüsyonu
  • Марганцовка – PERMASOL (в таблетках, нужно разводить)
  • Перекись водорода (ранки обрабатывать) – oksijenli su
  • камфорное масло – kafur yağ
  • солидол – gris yağ
  • касторка – hint yağ
  • типа горчичников – yakı
  • грелка – su tandırı
  • эластичный бинт или бант – esnek sargı bezi ve ya esnek sargı bandı
  • ромашка – papatya
  • шалфей – adaçayı
  • мать-и-мачеха – öksürük otu
  • горчица – hardal
  • гвоздичное масло – karanfil yağ
  • ноготки – aynısafa
  • крапива – ısırgan otu
  • мята – nane
  • акация – akasya
  • рябина – üvez
  • черёмуха – kuşkirazı
  • шиповник – yaban gülü meyvesi, kuşburnu
  • щавель – kuzukulağı
  • зверобой – kılıcotu
  • чистотел – kırlangıç otu
  • кукурузные рыльца – Visir tepecikleri
  • суспензия (нистатин)- Mikostatin
  • перекись водорода Oksijenli su
  • марганцовка Permasol (в таблетках, нужно разводить)
  • йод Tentirdiyot
  • йод – Battikon

Аптеки в Турции можно встретить на каждом шагу. Работают они в таком же режиме как и продуктовые магазины. В крупных городах обязательно имеется дежурная аптека. Особенно много Аптек в районе поликлиник и больниц. Найти аптеку в Турции очень легко по крупным надписям » ECZANE » ( эджезане ) .

Как купить лекарство в Турции? Лекарство по турецки звучит ILAC ( ИЛАДЖ ) . Продавцу в аптеке для определения турецкого аналога вашего лекарства необходимо сообщить действующие вещество в международном формате. Обычно его пишут в аннотации к лекарству на латинском языке.

Лекарства в аптеках Турции, при наличии страхового полиса, выдаются со скидкой по рецептам, выданным в клиниках, однако, для получения рецепта необходимо обладать турецкой медицинской страховкой или страховым полисом. Без рецепта лекарства стоят дороже примерно на 30 — 40%. В аптеке, без рецепта, список отпускаемых лекарств также ограничен.

Если Вы заметите, что в этом списке не хватает нужных вам лекарств и их аналогов, то присылайте запрос на нашу электронную почту и мы обновим список лекарств на данной странице.

Если вы заболели на отдыхе, или возникла острая необходимость в том или ином лекарственном препарате, то можно свободно его купить в любой аптеке Анталии (при условии, что этот препарат зарегистрирован на территории Турции). Конечно фирменные названия лекарств отличаются от привычных, а некоторых лекарств просто нет, но в аптеке вам могут подобрать лекарства в Турции аналоги российских, по международному названию или по типу симптомов.

Покупая лекарства в Турции помните, что продавцы в аптеках иногда говорят на английском, и лишь единицы — на русском, имейте это ввиду.

Лекарства в аптеках Турции разделены по типу:

  • Minoset парацетамол
  • MINOSET PLUS обезболивающее (парацетамол и кофеин) в таблетках
  • Apranax, Apranax Forte обезболивающее общего действие, если с приставкой Форте то сильнее по действию
  • ANESTOL мазь с ледокаином, легкое обезболивающее для кожи
  • Nurofen Сильные обезболивающие
  • DIKLOMEK капсулы при очень сильных болях
  • ARTRIL обезболивающий гель для втираний
  • DEX – FORTE – обезболивающее, показан при лихорадках, ревматических, головных и зубных болях, так же при болях в спине, мышечных болях и бурситах
  • Dikloron jel-гель от болей в мышцах, типа финалгона, не греющий
  • Profenid jel Аналог Фастум геля – (оба содержат кетопрофен)
  • Buscopan (это антиспазматическое средство).
  • CALPOL детский парацетамол/сироп
  • PARANOX свечи обезболивающие, жаропонижающие для детей
  • AFERİN-FORTE Анальгетик Симптоматическая терапия гриппа и орз.
  • PEDITUS профилактика гриппа и простуды для детей
  • iBURAMiN COLD детский сироп(содержит ибупрофен)
  • PAROL средство от боли, в том числе во время беременности и от головной.
  • Avmigran Film Tablet – помогает при головной боли(мигрени).

ГРИПП профилактические лекарственные средства

  • TYLOLHOT (порошки для чая),
  • DEFLU (таблетки),
  • TANTUM VERDE, HEKSORAL антисептики для горла – ополаскиватель
  • STREPSILS пастилки от боли в горле
  • Oroheks Plus (antienflamatuar antiseptik, Oral sprey) — Спрей, при болях в горле.
  • KLORHEX антисептики для горла в виде спрей
  • ASIST для разжижения мокроты, пить перед отхаркивающим (сироп)
  • EKSOFED сироп от кашля при гриппе.
  • VICKS VAPOSYRUP при кашле с мокротой (сироп) отхаркивающее
  • Sudafed или Peditus При заболеваниях носа и бронхов детям сироп
  • UMCA solusyon(50мл)(на травах) капельки при воспалении гортани, при фарингитах, подходят для детей с 2лет.
  • SEKROL (действующее вещество амброксол) – сироп от кашля, показан при воспалениях дыхательных путей с образованием вязкой мокроты
  • Humana kimyonlu Rezene(чай с фенхелем в грануллах) при вздутии и газиках, детям с рождения.
  • Sup. Gliserin Kansuk Suppozituar – глицериновые свечи для малышей от запора.
  • EUCABON уголь активированный с добавками трав
  • TATLI ELMA сладкое яблочное масло, под язычок мазать(при запорах)
  • TATLI BADEM YAĞI сладкое миндальное масло, помогает при детских запорах
  • DUPHALAC Дюфалак назначается при запорах для нормализации работы кишечника, при необходимости размягчения стула в медицинских целях
  • EMEDUR при рвоте у детей, только если рвота не связана с отравлением или с инфекцией, рвота без диарее (в свечах и в инъекциях)
  • METPAMID при рвоте у взрослых (сироп, таблетки)
  • Motilium (Gastrokinetik)-противорвотное средство.
  • КЕТORAL при молочнице, противогрибковое (таблетки, свечи, мазь)
  • ZOLAX при молочнице, противогрибковое (2 капсулы)
  • FLUZOLE при молочнице, противогрибковое (капсулы)
  • CANDIDIN при молочнице, противогрибковое (капсулы)
  • URFAMYSIN при воспалений мочеполовойвой системы
  • Majezik Хорошее обезболивающее (особенно при месячных)
  • Cipro — при цистите, аналог нашего ципролета
  • PREVEN от незапланированной беременности, действует только первые 48 часов
  • FLUZOLE (действующее вещество флуконазол) – противогрибковой препарат, показан при молочнице
  • METILER таблетки при обильных менструальных кровотечениях
  • При сенной лихорадке, аллергическом рините, кожном зуде-
  • RYNSET, CETRİN (таблетки), AVİL (сироп) VİCKS VAPODRY (сироп)
  • При аллергическом кашле-SUDAFED
  • LORDES – сироп применяется при аллергических ринитах, насморках, заложенности носа, слезотечение и зуда
  • MOMECON sprey – спрей для носа при аллергических ринитах
  • противо аллергенное при кашле (есть сироп и таблетки)-VICKS VAPODRY
  • При лающем аллергическом кашле (сироп) — DEXA-SINE
  • При глазных аллергиях, коньюктевите (капли) — VISINE
  • DELODAY — противоаллергический сироп, подходит детям
  • OTOMISIN противовоспалительные капли в уши
  • CALGELl это наш Калгель – детям при прорезывании зубов, мазать десна apranax отменное лекарство от зубной боли.
  • DİŞİNOL – настойка гвоздики, хорошо снимает зубную боль.
  • ЕXOCIN при глазной инфекции (капли)
  • TOBRASED капли в глаза, детям для очистки
  • THILOMAXINE при глазной инфекции (капли)
  • TERRAMYCIN при глазной инфекции (мазь)
  • Alkon Tobrex steril oftalmik pomad Exocin — это помада от чирья на глазу.
  • FITOKREM крем-антисептик, заживляет раны
  • TRAVAZOL KREM антигрибковый крем
  • Batikon, Baktroban это мазь и антисептик (в россии аналог спасатель)) Батикон это йод
  • TANTUM VERDE, HEKSORAL Антисептики для горла – (ополаскиватели), KLORHEX в виде спрея.
  • Travazol krem антигрибковый крем
  • ТЕRRAMYCİN (мазь при не больших ранах, порезах)
  • HİPOKORT мазь (нейродермит, экзема, себорея, детская экзема, псориаз) PSORKURTAN мазь (только псориаз)
  • Terramycinе желтая мазь
  • Vectavir
  • ASiViRAL (действующее вещество ацикловир) – таблетки и крем от герпеса
  • SiLVERDiN krem – антибиотик, показан при ожогах кожи, ранах и ссадинах, так же при воспалительных процессах кожных покровов
  • FURACiN SOLUBLE DRESSING MERHEM (действующее вещество нитрофуразон) – показан при травматических повреждениях и ожогах, при инфекциях кожи и ран
  • ANESTOL POMAD (действующее вещество лидокаин) – препарат для местной анестезии, подходит для ран и ожогов
  • THERMO-RHEUMON Крем (люмбаго, бурситы, боли в суставах, при ревматоидных болях, втирать)
  • Priorin При выпадении волос капсулы
  • Ketoral – шампунь против перхоти и себореи
  • lavender oil масло лаванды, помогает при возбудимости и нервных расстройствах(добавлять в ванну с водой несколько капель, взрослым и детям). Нет расстройства-нет выпадения волос!
  • Fitokrem Крем антисептик заживляет раны
  • Lasonil Gel аналог “Троксевазин” Его приписывают при ушибах, вывихах, а также внутренних гематомах и отёках.
  • VENORUTON, действующее вещество okserutin, производитель Novartis в таблетках
  • CLAMİNE-T лосьон карандаш, от прыщей, укусов насекомых
  • ZinCream Medinova — крем с 20 % оксида цинка для детских поп и ссадин
  • EMATONIL jel – гель применяется при ушибах и растяжениях
  • Bepanthen (аналог D-пантенола, содержат декспантенол). Применение: Раны, трещины, ожоги, дерматиты, зуд.
  • LASONIL GEL “Гепариновая мазь”
  • RELAXSAN. Помогает при варикозе как в запущенной форме так и для профилактики, так-же во время беременности.
  • STAFiNE – крем антибиотик от нарывов
  • MAKSiPOR (действующее вещество цефалексин) – антибиотик широкого спектра действия
  • ASEMAX (действующее вещество цефдинир) – антибиотик третьего поколения, показан при различных инфекциях в теле и отитах
  • Витамины FOLiC plus – фолиевая кислота с кальцием и витамином D3
  • Витамины BENEXOL B12 – витамины группы В (В1, В6 и В12)
  • Витамины OROFERON – железо, показано при анемии
  • Витамины для детей KANGAViTES SOLGAR – мульти витамины
  • Rhinocort Aqua (nazal kortikosteroid) — Спрей при насморке, похож на наш Аквамарис.
  • STERIMAR iLiADIN детские капли (сосудосуживающие)
  • NASONEX противоаллергический спрей(при ринитах непонятной этиологии)
  • iliadin (pediatrik sprey) 0.025% – спрей для детей с 3лет
  • REFLOR при диарее очень хорошая вещь
  • ЕRCEFURYL при диарее у детей (сироп)
  • ORS paketi (oral rehidratasyon sıvısıаналог регидрона для восполнения потери жидкости при поносе, порошок, растворяемый в воде

РАЗНОЕ (Турецкие аналоги названий лечебных трав и прочего)

  • Фестал – Festal N
  • Probiotic ATP-пробиотик-пребиотик восстанавливает флору кишечника (после антибиотиков)
  • Наша ихтиоловая мазь – İHTİYOL
  • раствор борной кислоты (у нас обычно в аптеках 5%-ый продают)-Borik asit solüsyonu
  • Марганцовка – PERMASOL (в таблетках, нужно разводить)
  • Перекись водорода (ранки обрабатывать) – oksijenli su;
  • камфорное масло – kafur yağ
  • солидол – gris yağ касторка – hint yağ
  • типа горчичников – yakı
  • грелка – su tandırı
  • эластичный бинт или бант – esnek sargı bezi ve ya esnek sargı bandı
  • ромашка — papatya
  • шалфей – adaçayı
  • мать-и-мачеха – öksürük otu
  • горчица – hardal
  • гвоздичное масло – karanfil yağ
  • ноготки – aynısafa
  • крапива – ısırgan otu
  • мята – nane
  • акация – akasya
  • рябина – üvez
  • черёмуха – kuşkirazı
  • шиповник – yaban gülü meyvesi, kuşburnu
  • щавель – kuzukulağı
  • зверобой – kılıcotu
  • чистотел – kırlangıç otu
  • кукурузные рыльца – mısır tepecikleri
  • суспензия (нистатин)- Mikostatin
  • перекись водорода OKSIJENLI SU
  • марганцовка PERMASOL (в таблетках, нужно разводить)
  • йод TENTIRDIYOT йод – Battikon

Что касается череды, именно эту траву мы не нашли в аптеке, пришлось купить ромашку. И когда у ребенка была потничка, протирали кожу Розовой водой Rosense (100%), купленной в аптеке Анталии. Чтобы избавиться от потнички, нам рекомендовали купать ребенка в отваре ромашки и протирать кожу натуральной Розовой водой Rosense. Помогло, проверенно.

Особо хотели бы отметить средства и препараты в аптечке для новорожденного: как и в России, в Турции такие товары тоже продаются в аптеках и расположены они на отдельных стелажах. Есть также готовый комплекты для новорожденных (крема, присыпки, бутылочки, шампуни соски и т. п.), они так и называются: «yenidoğan ilk çantası».

В Анталии довольно много аптек, найти их можно по-крупным надписям «ECZANE» или «APOTHEKE». Работают они в таком-же режиме, как и продуктовые магазины. Правда в воскресенье выходной, работают только несколько дежурных аптек. Обычно они располагаются вблизи крупных медицинских центров, а так-же в жилых кварталах.

Поддельные лекарства в Турции вы не купите, так — как ответственность и наказание за подделку медикаментов очень существенные, но сроки хранения все-же проверяйте, так , на всякий случай )))

Читайте также:  Почему сильные боли при раке?