Ибупрофен уколы инструкция по применению цена отзывы аналоги

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Торговое (патентованное название): СОЛПАФЛЕКС

Международное непатентованное название:

Химическое название: (2RS)-2-[4-(2-метилпропил)фенил]- пропионовая кислота

Состав. Каждая таблетка содержит:
активное вещество — ибупрофен 200 мг .
вспомогательные вещества — крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, кроскамеллоза натрия, гипромеллоза, триацетин.

Описание: белые, овальные, покрытые пленочной оболочкой таблетки, с ровными краями, с гравировкой «Н200» с одной стороны и гладкие с другой

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX: М01АЕ01

Фармакологические свойства:

Фармакокинетика: ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1 -2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.
Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизменном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т. ч. неспецифический язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр).
  • детский возраст до 12 лет. С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, клиренс креатинина менее 60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекции Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрель), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

    Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое часто используют для облегчения симптомов артрита, головной и зубной боли, дисменореи и лихорадки. Парацетамол обладает схожими фармакологическими свойствами.

    Ибупрофен оказывает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект. Действие активного вещества обусловлено подавлением синтеза простагландинов через ингибирование циклооксигеназы – фермента, участвующего в синтезе простагландинов.

    Ибупрофен применяется при таких заболеваниях:

    • остеоартроз – хроническое дегенеративное прогрессирующее заболевание суставов, которое характеризуется деградацией суставного хряща с развитием краевых остеофитов, что приводит к потере хряща, сопутствующему поражению компонентов сустава (связки, синовиальная оболочка);
    • ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, для которого характерно симметричное поражение хрящевой и костной ткани. Заболевание нередко сопровождается развитием широкого спектра системных проявлений. В большинстве случаев ревматоидный артрит имеет хроническое течение и без своевременного лечения приводит к деформации и нарушению функций суставов, ухудшению качества жизни, инвалидности и преждевременной смерти;
    • подагра – это заболевание, возникающее вследствие нарушения белкового обмена в организме. При подагре повышается содержание мочевой кислоты в крови (гиперурикемия). Подагру иногда называют «болезнью королей», поскольку в прошлом этой болезнью страдали в основном богатые люди, которым было доступно употребление большого количества вина и мяса. На первом этапе развития подагры происходит накопление мочекислых соединений в организме. В дальнейшем эти соединения откладываются в тканях с последующим развитием приступов воспаления. При прогрессировании болезни образуются подагрические гранулемы и подагрические «шишки» – тофусы, располагающиеся вокруг суставов;
    • анкилозирующий спондилит (спондилоартрит, болезнь Бехтерева) – это системное хроническое, прогрессирующее заболевание воспалительного генеза, поражающее преимущественно крестцово-подвздошные сочленения и суставы позвоночного столба и приводящее к уменьшению объёма движений, а затем и неподвижности поражённых суставов. Распространённость данной патологии колеблется от 0,1 до 1,5% в общей популяции. Мужчины страдают от анкилозирующего спондилита в 5-9 раз чаще, нежели женщины. Наиболее часто данное заболевание обнаруживается в молодом возрасте (20-30 лет);
    • миалгии – патологии, которая характеризуется наличием выраженной боли в мышцах, часто сопровождающейся слабостью и отеками. Как правило, при миалгии пациенты также отмечают появление неприятных ощущений при пальпации (прощупывании) мышц или при движениях;
    • невралгии – это поражение периферического нерва. Заболевание характеризуется возникновением приступов боли в зоне пораженного нерва при отсутствии двигательной дисфункции или нарушения чувствительности;
    • радикулит – группа неврологических симптомов, возникновение которых связано с воспалением или зажатием корешка спинного мозга. Эти симптомы включают слабость в мышцах, боль в шее или спине, покалывание, онемение в иннервируемой зоне конечностей;
    • бурсит – воспаление суставной сумки, которое обычно возникает при чрезмерных нагрузках на сустав. Чаще всего отмечается бурсит плечевых суставов. Воспаление суставных сумок локтевых, коленных и бедренных суставов встречается реже;
    • травмы мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
    • проктит – заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка прямой кишки, называют проктитом. Причины, которые могут приводить к тому, что в толстой кишке развивается воспалительный процесс, могут быть самые разные. В зависимости от них выделяют следующие формы заболевания;
    • аднексит – это односторонний или двусторонний воспалительный процесс яичников и маточных труб. Разделять понятия оофорит и сальпингит не имеет особого смысла вследствие того, что данные процессы крайне редко развиваются изолированно друг от друга и имеют сходные патогенез и симптоматику. Данная патология является самой распространённой в структуре гинекологической заболеваемости;
    • болезни ЛОР-органов;
    • зубная боль;
    • головная боль.

    Прием препарата зависит от типа заболевания:

    • ревматоидный артрит – 3 раза в сутки по 800 мг;
    • анкилозирующий спондилит и остеоартрит – 3-4 раза в день по 400-600 мг;
    • ювенильный ревматоидный артрит – из расчета 30-40 мг на 1 кг массы тела в сутки;
    • травмы мягких тканей, растяжение связок – 2-3 раза в день по 600 мг;
    • болевой синдром умеренной чувствительности – 3 раза в сутки по 400 мг.

    Максимальная суточная доза препарата составляет 2,4 г.

    Ибупрофен противопоказан для детей с массой тела Купить

    • 🏪 Купить Ибупрофен, таблетки покрыт. плен. об. 400 мг 20 шт., можно на сайте и в наших аптеках
    • 🚚 Быстрая доставка Ибупрофен, таблетки покрыт. плен. об. 400 мг 20 шт., домой в Москве
    • 📲 Цена на Ибупрофен, таблетки покрыт. плен. об. 400 мг 20 шт., ниже в нашем приложении

    Ибупрофен таблетки, покрытые оболочкой:
    1 таблетка содержит ибупрофена 400 мг;

    Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, производное фенилпропионовой кислоты. Он оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Эффект средства обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.
    Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

    Невралгия, миалгия, тендинит, бурсит, тендовагинит, невралгическая амиотрофия, растяжение связочного аппарата, гематомы, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата; ревматоидный артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (спондилоартрит анкилозирующий), цервикальный спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии); симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ; лихорадочные состояния различного генеза (в том числе после иммунизации); постуральная гипотензия при приеме гипотензивных средств; нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии). Как вспомогательное средство: инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, первичная дисменорея, альгодисменорея, послеоперационные боли, головная и зубная боль, панникулит.

    Сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), язвенный колит, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, цирроз печени с портальной гипертензией, «аспириновая» астма (провоцируемая приемом АСК или др. НПВП), гемофилия, гипокоагуляция, лейкопения, геморрагические диатезы, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (III триместр).
    С осторожностью — гипербилирубинемия, беременность, период лактации; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания крови неясной этиологии, детский возраст (до 12 лет).

    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия. Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, абдоминальные боли, изжога, анорексия, диарея, метеоризм, НПВП-гастропатия.

    Со стороны ССС: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы:отечный синдром, нарушение функции почек.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями) ), бронхоспазм.
    Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

    При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.
    При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

    Внутрь, после еды.
    При ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза в сутки.
    При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза в сутки.
    При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела в сутки.
    При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза в сутки.
    При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 2.4 г.
    Детям старше 12 лет начальная доза — 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза — 1 г, затем — 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите — 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов.
    Для снижения температуры тела 39,2°С и выше — 10 мг/кг/сут, ниже 39,2°С — 5 мг/кг/сут.

    Читайте также:  Мовизар инструкция по применению

    Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
    Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т. е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
    Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия

    С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ.
    По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.
    При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и/или почек, картину периферической крови.

    Ибупрофен – представитель обширной группы нестероидных противовоспалительных средств — это группа ненаркотических обезболивающих препаратов. Отличительной их особенностью является то, что они не вызывают привыкания, не влияют на сознание и не угнетают нервную систему.

    Активный компонент Ибупрофена является производным пропионовой кислоты. В составе лекарства содержатся компоненты, оказывающие обезболивающее воздействие, сбивающие жар и снимающие воспаление.

    Содержание статьи:

    Механизм воздействия лекарственного средства подробно изучен. Ибупрофен (как и другие представители группы – парацетамол, диклофенак, аспирин) подавляет синтез биологически активных простагландинов, которые играют важнейшую роль в развитии воспалительного процесса. Препарат действует как на центральном уровне, так и на периферическом.

    При применении детского Ибупрофена происходит усиленная выработка собственного интерферона, что благоприятно сказывается на работе иммунной системы, усиливает сопротивляемость организма малыша.

    Препарат безопасен для маленького организма, множество клинических исследований подтвердили его высокую эффективность. Ибупрофен входит в ряд лекарственных средств, выделенных организацией ВОЗ в жизненно важную группу препаратов.

    Лекарство быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное количество препарата в крови наблюдается через 1,5 часа после употребления его после еды. Инактивируется в печени, покидает организм через мочеполовую систему.

    Латинское название

    Состав и форма выпуска

    Ибупрофен таблетки, покрытые оболочкой:
    1 таблетка содержит ибупрофена 200 или 400 мг;
    10, 20, 30, 50, 100 шт. в упаковке.

    Ибупрофен таблетки шипучие круглые, от белого до желтовато-белого цвета, со слабым запахом лимона.
    1 таблетка содержит ибупрофена 200 мг;
    10 или 20 шт. в тубах пластиковых, 1 или 2 тубы в картонной пачке.

    Ибупрофен суспензия для приема внутрь гомогенная, от желтого до светло-оранжевого цвета, с запахом апельсина.
    5 мл суспензии ибупрофена 100 мг;
    100 мл во флаконах темного стекла, 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной пачке.

    Фармакологическое действие

    Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.
    Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

    Ибупрофен, показания к применению

    Ревматоидный артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (спондилоартрит анкилозирующий), цервикальный спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии); невралгия, миалгия, тендинит, бурсит, тендовагинит, невралгическая амиотрофия, растяжение связочного аппарата, гематомы, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата; лихорадочные состояния различного генеза (в том числе после иммунизации); симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ; постуральная гипотензия при приеме гипотензивных средств; нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

    Как вспомогательное средство: инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, первичная дисменорея, альгодисменорея, послеоперационные боли, головная и зубная боль, панникулит.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), язвенный колит, заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, цирроз печени с портальной гипертензией, «аспириновая» астма (провоцируемая приемом АСК или др. НПВП), сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, лейкопения, геморрагические диатезы, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (III триместр).

    С осторожностью — гипербилирубинемия, беременность, период лактации; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания крови неясной этиологии, детский возраст (до 12 лет).

    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды.

    При ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза в сутки.

    При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза в сутки.

    При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела в сутки.

    При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза в сутки.

    При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 2.4 г.

    Детям старше 12 лет начальная доза — 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза — 1 г, затем — 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите — 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

    Для снижения температуры тела 39,2°С и выше — 10 мг/кг/сут, ниже 39,2°С — 5 мг/кг/сут.

    Побочное действие

    Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, абдоминальные боли, изжога, анорексия, диарея, метеоризм, НПВП-гастропатия.

    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.

    Со стороны ССС: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

    Со стороны мочевыделительной системы:отечный синдром, нарушение функции почек.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями) ), бронхоспазм.

    Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

    Особые указания

    С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ.

    По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.

    При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и/или почек, картину периферической крови.

    В период беременности препарат следует применять только по назначению врача.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

    При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

    Условия хранения

    Список Б. В сухом, защищенном от света месте. В недоступном для детей месте.

    От чего помогает Ибупрофен?

    1. Показание к применению Ибупрофена служат заболевания двигательного аппарата, сопровождающиеся активным воспалением и дегенеративными процессами. Эффективен препарат при остеохондрозе, ревматоидном артрите, ревматической лихорадке, системных заболеваниях, подагре, болезни Бехтерева и других аутоиммунных заболеваниях.
    2. В инструкции к Ибупрофену указано, что препарат отлично избавляет от болевого синдрома при миалгии и артралгии, радикулите, мигрени и головных болях напряжения, при менструальном синдроме. Облегчает состояние при зубных патологиях и онкологических процессах.
    3. Показанием к назначению препарата ибупрофена служат состояния после операции или обширной травмы.
    4. Часто Ибупрофен назначается при невралгии, тендовагинитах и бурситах.
    5. Эффективен препарат при альгодисменорее (болезненных менструациях), при воспалительных процессах, локализующихся в малом тазу (аднекситах, кольпитах). Применяется как обезболивающее средство при родоразрешении.
    6. В инструкции к Ибупрофену отмечено, что препарат облегчает состояние при воспалительных и инфекционных болезнях, сопровождающихся лихорадочным синдромом, снижает интенсивность болевых ощущений и воспалительные процессы, не влияя на прогресс самой патологии, т. е. является симптоматическим лекарством.

    Ибупрофен входит в список тех немногих препаратов, которые разрешены при беременности. Однако следует строго ограничить прием препарата в третьем триместре (лекарство может спровоцировать незаращение Боталлова протока у новорожденного).

    Ибупрофен, наряду с Парацетамолом, широко применяется для лечения детей — это надежное и безопасное средство. Для детей режим дозирования Ибупрофена следующий:

    • До трехмесячного возраста применение Ибупрофена строго ограничено. Препарат может назначить только педиатр, ориентируясь на состояние малыша.
    • Детям до года Ибупрофен назначается в виде суспензии или ректальных суппозиториев по 50 мг трижды в сутки.
    • Малышам с года до трех лет – по 100 мг ибупрофена трехкратно в день.
    • До шестилетнего возраста количество лекарства составляет 150 мг три раза в день.
    • До десяти лет можно принимать таблетки Ибупрофена по 200 мг трижды в сутки.
    • С 10 до 12-ти лет – по 300 мг трижды в день.
    • С двенадцатилетнего возраста режим дозирования такой же, как и взрослым – 300-400 мг три раза в сутки.

    Для того чтобы понизить температуру тела, составляющую более 39,2°C, доза препарата должна быть не менее 10 мг/кг в день, ниже 39,2°C – 5 мг на кг в сутки.

    Если после проведения прививки у малыша отмечается лихорадка, необходимо дать ребенку 50 мг Ибупрофена (в виде свечи или суспензии). Спустя 6 часов, если есть необходимость, повторить процедуру.

    Ибупрофен в таблетках был впервые получен еще в 1962 году, и с тех пор активно применяется в детской практике. Данную лекарственную форму рекомендовано принимать детям, старше шести лет. Ибупрофен в таблетках рекомендовано принимать после приема пищи, для того чтобы избежать развития следующих побочных эффектов:

    • Изжоги, тошноты и рвоты,
    • Метеоризма,
    • Возникновения аллергических реакций – кожного зуда или крапивницы.

    Состав Ибупрофена является безопасным для малышей, однако в случае развития побочных явлений, препарат следует отменить или уменьшить дозировку, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

    Следует особую осторожность проявить при назначении ибупрофена детям, у которых наблюдалась язвенная болезнь желудка или кишечника, гастрит и хронический гепатит.

    Читайте также:  Почему сильные боли при раке?

    От чего помогает мазь Ибупрофен? Препарат назначается при заболеваниях мышц и опорно-двигательного аппарата, при растяжениях и ушибах, радикулите, артритах и прочих воспалительных процессах, протекающих без повреждения кожного покрова.

    Мазь, действующим веществом которой представлен Ибупрофен, нельзя назначать в следующих ситуациях:

    • При ранениях, сопровождающихся нарушением целостности кожи – ранах, эрозиях, ожогах, укусах.
    • При аллергических заболеваниях (рините, конъюнктивите, поллинозе) и бронхиальной астме.
    • При повышенной чувствительности к Ибупрофену и компонентам геля.

    С осторожность следует использовать гель Ибупрофена у детей и в период беременности (особенно в 3 триместре). Можно ли применять мазь с Ибупрофеном в период грудного вскармливания? Этот вопрос решается лечащим врачом индивидуально. Ибупрофен – безопасный для малыша препарат, однако прежде чем применять любое лекарственное средство в период лактации, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Отзывы о мази с Ибупрофеном свидетельствуют о высокой эффективности препарата. Наносить ее следует трижды в день, тонкой полоской в 10 см на болезненную область. Срок терапии не должен превышать трехнедельного периода.

    Для детей в возрасте от трех месяцев до двух лет Ибупрофен назначается педиатрами в виде свечей. Активный компонент не попадает в желудок, всасываясь в толстом кишечнике. Однако за счет этого свечи с Ибупрофеном имеют ряд противопоказаний:

    • Воспалительные процессы слизистой кишечника,
    • Язвенный колит,
    • Бронхиальная астма,
    • Гиперчувствительность к Ибупрофену и компонентам свечи.

    Свечи с Ибупрофеном для детей особенно эффективны в том случае, если лихорадочное состояние сопровождается рвотой. Ректальные суппозитории с Ибупрофеном не рекомендуется принимать более недели.

    Что лучше принимать – Диклофенак или Ибупрофен? Оба препарата относятся к группе негормональных анальгетиков, но у Ибупрофена анальгезирующий эффект немного слабее. Однако для ребенка выбор однозначен – лучше дать малышу Ибупрофен, чем Диклофенак. Клинически доказано, что Ибупрофен безопаснее, его можно назначать детям с трехмесячного возраста.

    По отзывам врачей, на сегодняшний день Ибупрофен является самым исследованным анальгетиком. Проведено множество клинических исследований, которые подтвердили высокую эффективность лекарственного средства и его безопасность для здоровья детей.

    Как свидетельствуют отзывы пациентов, Ибупрофен быстро облегчает состояние, сопровождающееся болью. Это лекарство входит в комплекс препаратов, назначаемых при ОРВИ – Ибупрофен снижает воспаление и уменьшает негативные проявления болезни. Молодые мамочки отмечают, что средство превосходно помогает при поствакцинальных реакциях.

    Сегодня в аптеках можно найти огромное число аналогов Ибупрофена: Бруфен, Нурофен, Ибуклин, Ибуфен, Долгит, Ибупром, Ипрен, Миг 200 и Миг 400 и др. Можно найти аналоги Ибупрофена в виде крема, мази, геля и суппозиториев. Эти препараты имеют схожее действие, назначаются при аналогичных патологиях и имеют схожие побочные эффекты.

    • 🏪 Купить Ибупрофен, мазь 5%, 25 г, можно на сайте и в наших аптеках
    • 🚚 Быстрая доставка Ибупрофен, мазь 5%, 25 г, домой в Москве
    • 📲 Цена на Ибупрофен, мазь 5%, 25 г, ниже в нашем приложении

    100 г мази для наружного применения содержит:
    действующее вещество: ибупрофена (в пересчете на основное вещество) – 5,0 г.

    Препарат Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам для наружного применения. Ибупрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Ингибирует циклооксигеназу и блокирует биосинтез простагландинов. Противовоспалительное действие обусловлено нормализацией повышенной проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, уменьшением либерации гистамина, брадикинина и других медиаторов воспаления, торможением образования АТФ, что обусловливает снижение энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие ибупрофена связано со снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки и ослаблением альгогенности брадикинина. Диметилсульфоксид обладает местным неспецифическим противовоспалительным, анальгезирующим действием, способствует лучшему и более глубокому проникновению ибупрофена в ткани.

    Мазь ибупрофеновая оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие — ослабляет болевой синдром, в том числе артралгию в покое и при движении. Уменьшает отек и гиперемию. Снижает утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах.

    При локальном применении в виде 5% мази ибупрофен всасывается незначительно и не оказывает выраженного системного действия на организм. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Подвергается биотрансформации с образованием трех основных метаболитов. Продукты метаболического распада выводятся из организма почками. Диметилсульфоксид с высокой скоростью проникает через биологические мембраны, в том числе через неповрежденную кожу, слизистые оболочки. Метаболизируется с образованием диметилсульфона и диметилсульфида. Неизмененный диметилсульфоксид и диметилсульфон выводятся с мочой и фекалиями, диметилсульфид экскретируется через легкие и кожу.

    Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы:

    • артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический),
    • плечелопаточный периартрит,
    • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева),
    • остеоартроз,
    • остеохондроз с корешковым синдромом,
    • радикулит,
    • тендивит,
    • тендовагинит,
    • бурсит,
    • люмбаго,
    • ишиас,
    • миалгия,
    • травмы без нарушения целостности мягких тканей (вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей и т. д.).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказано в III триместре беременности. Использование препарата в I-II триместры беременности, должно тщательно контролироваться врачом.

    Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, в том числе — к диметилсульфоксиду, ибупрофену, а также к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

    Мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины и раны, беременность, период лактации.

    Как правило, неблагоприятных эффектов при применении препарата не наблюдается.

    Могут отмечаться гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

    В редких случаях возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке). При возникновении аллергических реакций лечение препаратом следует прекратить, в случае необходимости следует провести десенсибилизирующую терапию.

    Не установлено случаев негативного лекарственного взаимодействия при назначении мази ибупрофеновой с другими лекарственными средствами, включенными в общепринятые схемы лечения. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

    Препарат в форме мази применяют наружно. Полоску мази длиной 5-10 см наносят на кожу в области болезненного участка и тщательно втирают легкими движениями. Мазь применяют 3-4 раза в день ежедневно. Длительность лечения определяется индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания и характера повреждения.

    Случаев передозировки при применении мази ибупрофеновой не описано.

    При длительном применении в высоких дозах (превышающих рекомендуемые) на обширные участки поражения возможно развитие системных побочных эффектов ибупрофена.

    Препарат предназначен только для наружного применения.

    В тяжелых случаях рекомендуется комбинировать местную терапию с приемом нестероидных противовоспалительных средств внутрь.

    Следует избегать попадания мази ибупрофеновой на слизистые оболочки или в глаза.

    Появление резкого покраснения и зуда свидетельствует о повышенной чувствительности к препарату (применение не рекомендуется).

    Одним из наиболее популярных и распространенных средств, снижающих уровень болевого синдрома и температуру тела человека, является Ибупрофен. Данное лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и изготовляется из производных пропионовой кислоты. Из-за того, что данный препарат на протяжении долгого времени изучался, его свойства и эффективность комплексно изучены. На основании этих факторов он был включен в список важнейших лекарственных средств Всемирной Организации Здоровья.

    Впервые синтезирован Ибупрофен был в далеком 1962 году. Это сделали американские ученые Стюарт Адамс и Джон Николсон. В этом же году был выдан патент на данное открытие, после чего началось лечение с помощью этого средства ревматоидного артрита о котором советуем прочитать подробнее.

    Через десять лет в США сферу применения Ибупрофена немного расширили. Он стал применяться, как жаропонижающий и болеутоляющий препарат при разных заболеваниях. Еще через десять лет продажи данного лекарства стали осуществлять без соответствующего рецепта ввиду его достаточно высокой безопасности. Через два года после этого количество людей, которые пользовались Ибупрофеном, достигла ста миллионов по всему миру.

    Принцип действия Ибупрофена заключается в том, что он ингибирует биосинтез простагландинов Е и F. Это происходит, как на центральном, так и на периферическом уровне. Фармакодинамические и фармакокинетические особенности препарата напрямую зависят от того, в какой форме его используют. Самостоятельно лучше всего не применять данное лекарственное средства, так как оно имеет определенные противопоказания и побочные эффекты, которые человек, незнакомый с медициной, не всегда может учесть. Предварительно перед приемом следует пройти обследование и проконсультироваться с врачом.

    В разных формах Ибупрофен рекомендуют принимать при довольно обширном списке различных заболеваний, вызывающих у человека болезненные ощущения. В первую очередь данный препарат назначают врачи при ревматоидном артрите. Лучше всего активное вещество лекарства действует в этом случае тогда, когда заболевание находится в начальной стадии своего развития — в период до того, как воспалительный процесс не привел к резким изменениям в суставах человека. Степень воздействия Ибупрофена на болевой синдром в такой ситуации немного ниже, нежели ортофен или индометацина. Но этот фактор часто не берут во внимание, так как препарат имеет меньшее количество побочных эффектов, из-за чего лучше переносится больными.

    Кроме ревматоидного артрита, Ибупрофен применяют также для лечения деформирующего остеоартроза, анкилозирующего спондилита и различных болезней ревматоидного характера. Необходимо также отметить рекомендации врачей для устранения болевого синдрома при помощи данного средства, который возник из-за воспалительных процессов, поражающих периферическую нервную систему.

    Ибупрофен можно применять в составе комплексной и вспомогательной терапии, когда у человека следующие заболевания:

    • Аднексит (воспаление придатков);
    • Проктит (воспаление слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки);
    • Болезни ЛОР-органов;
    • Головные и зубные боли.

    В последние несколько лет Ибупрофен достаточно часто начали использовать в качестве антипиретика — препарата, способствующего понижению температуры тела человека. С его помощью устраняют лихорадочные явления, вызванные острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом и т. д. Ибупрофен и Парацетамол в этом плане несколько схожи, но последний действует только лишь на центральном уровне, из-за чего признан более безопасным при использовании у детей. Поэтому препаратом первого выбора для устранения жара был и остается на данный момент именно Парацетамол.

    Читайте также:  Кларитромицин 500 мг инструкция по применению цена отзывы аналоги

    Как и любое лекарственное средство, Ибупрофен обладает рядом противопоказаний, на которые следует обратить внимание, прежде чем начать курс лечения. В первую очередь это касается индивидуальной повышенной чувствительной к определенным компонентам препарата.

    В инструкции Ибупрофена указано также, что в таблеточной форме этот препарат нельзя принимать в следующих случаях:

    • При эрозийно-язвенных заболеваниях ЖКТ в острой фазе;
    • При бронхиальной астме, крапивнице и рините, которые были вызваны приемом некоторых НПВП;
    • При нарушениях свертываемости крови;
    • При болезнях зрительного нерва и нарушении цветного зрения;
    • При лейкопении и тромбоцитопении;
    • При гиперкалиемии;
    • При диатезе геморрагического происхождения;
    • При тяжелых болезнях почек и печени;
    • При недостаточности сердечной мышцы.

    Существуют определенные ограничения приема Ибупрофена в разных формах в ранних возрастных группах. Так, например, до трех месяцев нельзя использовать в качестве лечения свечи и сиропы для внутреннего приема, до полугода — шипучие таблетки, до двенадцати лет — таблетки, капсулы, гранулы для раствора.

    Применение Ибупрофена в качестве внутривенного средства ограничено при:

    • Инфекциях, способных привести к летальному исходу;
    • Кровотечениях;
    • Нарушениях нормальной свертываемости крови;
    • Почечной недостаточности;
    • Некоторых врожденных пороках сердца;
    • Некротизирующем энтероколите.

    Таблетки Ибупрофена, инструкция по применению рекомендует принимать следующим образом:

    • Для взрослых: преимущественно по 2-3 таблетки (400-600 миллиграмм) до четырех раз в сутки;
    • Для детей: преимущественно по 5-10 миллиграмм на один килограмм веса ребенка также до четырех в сутки;
    • Максимально допустимая дозировка для взрослых: 4 таблетки (800 миллиграмм);
    • Суточная максимально допустимая дозировка для взрослых: 12 таблеток (2400 миллиграмм).

    Максимальную суточную и разовую дозу для детей стоит подбирать в зависимости от их возраста и особенностей развития. Лучше всего проконсультироваться перед этим с лечащим врачом.

    Сироп Ибупрофена перед применением необходимо взболтать до образования однородной жидкости. Принимать его нужно после приема еды. Инструкция по применению Ибупрофена для детей в виде суспензии содержит следующие рекомендации:

    • 0,5-1 год: 2,5 миллилитра жидкости 3-4 раза в сутки;
    • 1-3 года: 5 миллилитров жидкости 3 раза в сутки;
    • 3-6 лет: 7,5 миллилитра жидкости 3 раза в сутки;
    • 6-9 лет: 10 миллилитров жидкости 3 раза в сутки;
    • 9-12 лет: 15 миллилитров жидкости 3 раза в сутки.

    Отдельно следует заметить, что сироп Ибупрофен для детей после вакцинации следует принимать особым образом. Это касается и деток с определенными сторонними проблемами и патологиями. Курс лечения в качестве жаропонижающего средства не должен превышать трех дней, а в качестве болеутоляющего — пяти дней.

    Инструкция мази Ибупрофена рекомендует использовать ее, как в качестве самостоятельного лекарственного средства, так и в комплексе с системными таблеточными нестероидными противовоспалительными препаратами.

    Как и любой лекарственный препарат, Ибупрофен обладает рядом побочных эффектов. Возникают они очень редко, но на них всегда необходимо обращать внимания, чтобы быть готовым к ним.

    • Со стороны пищеварительного тракта возможно возникновение рвотных позывов и тошноты, сухости слизистых и болезненных ощущений. В некоторых случаях у больного снижается аппетит, появляются запоры, диарея и метеоризм. Даже возможно возникновение небольших эрозий и язв, которые могут кровоточить.
    • Неврологические побочные эффекты Ибупрофена заключаются в появлении головных болей, повышении раздражительности и спутанности сознания. Больной может стать более сонливым, у него могут возникать различные галлюцинации.
    • Органы чувств человека также могут стать целями неблагоприятного воздействия Ибупрофена из-за некоторых факторов. У человека в таких случаях нарушается слух, появляется звон в ушах, зрение становится неясным и туманным.

    • Сосудисто-сердечная система также может быть подвергнута воздействию Ибупрофена. Это выражается в сердечно недостаточности, повышении артериального давления, учащении частоты сердечных сокращений. У человека может проявится анемия, лейкопения и другие проблемы.
    • Что касается дыхательной системы, то наиболее вероятное появление одышки и бронхоспазма.
    • Мочеполовая и выделительная система человека при приеме Ибупрофена может пострадать в виде возникновения почечной недостаточности, циститов, отеков и полиурий.
    • В некоторых случаях проявляется аллергические кожные реакции. Они преимущественно обретают форму сыпи, которая чаще всего сопровождается зудом. Может возникнуть аллергический ринит, нефрит и отек Квинке. Возможны случаи появления анафилактический реакций организма.

    Производитель рекомендует в первых двух триместрах беременности не производить лечение при помощи Ибупрофена. В третьем триместре это лекарство является полностью противопоказанным для применения.

    Если ребенок находится на грудном вскармливании, матери не запрещается принимать Ибупрофен, так как с молоком это вещество выходит в настолько малых дозах, что они никак не могут повлиять на здоровье малыша.

    Риск возникновения последствий для ребенка повышается лишь в случаях, когда беременная женщина в период беременности долгое время в значительных дозах принимает Ибупрофен. Это может выразиться в возникновении у малыша пороков сердца и гастрошизиса. Также возрастает вероятность возникновения выкидыша.

    На третьем триместре прием Ибупрофена может следующим образом сказаться на плоде:

    • Возникновением несвоевременного закрытия артериального протока и проявлением гипертензии легких;
    • Нарушением функциональности почек вплоть до наступления почечной недостаточности.

    Беременная женщина на себе также может почувствовать на последних сроках вынашивания ребенка влияние Ибупрофена. Это проявляется в следующем:

    • Увеличение времени кровотечения;
    • Возникновение анти тромбоцитарного эффекта;
    • Угнетение сократительной функции матки.

    Взаимодействие Ибупрофена с другими препаратами

    В первую очередь при приеме Ибупрофена необходимо полностью исключить употребление других НПВП. Связанно это с тем, что такое сочетание существенно повышает риск возникновения побочных реакций.

    При одновременном приеме Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, действие последней существенно понижается. Это касается, как противовоспалительного ее свойства, так и антиагрегационного. При этом увеличивается возможность возникновения коронарной недостаточности.

    Тромболитические лекарственные средства, такие как алтеплаза, стрептокиназа и урокиназа, в сочетании с Ибупрофеном существенно увеличивают шанс возникновения у больного человека кровотечений. Данный препарат также может намного усиливать действие различных антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.

    Абсорбция Ибупрофена может быть снижена на фоне приема антацидов и колестирамина. Снятие болевого синдрома может быть усилено, если принимать кофеин. Частота возникновения гипопротромбинемии может увеличиться при одновременном приеме Ибупрофена с цефамандолом, цефоперазоном и цефотетаном.

    Существует также следующие закономерности приема различных лекарств с Ибупрофеном:

    • Миелотоксические лекарственные средства повышают гематотоксичность;
    • Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность и гепатотоксичность;
    • Аминогликозиды повышают ототоксичность и нефротоксичность;
    • Блокаторы канальцевой секреции повышают концентрацию в плазме и вывод Ибупрофена из организма.

    Если увеличить рекомендуемую врачом дозу Ибупрофена, у человека возникают некоторые неприятные, дискомфортные и достаточно опасные симптомы, которые заключаются в болезненных ощущениях в животе и голове, тошноте и рвоте, неврологических проявлениях (заторможенности, депрессии и сонливости, метаболическом ацидозе и т. д.).

    В случаях, когда человек принял чрезвычайно большую дозу Ибупрофена, последствия могут быть следующими:

    • Недостаточность нефротической системы в острой форме;
    • Понижение артериального давления;
    • Учащение или замедление частоты сердечных сокращений;
    • Фибрилляция предсердий;
    • Остановка дыхания.

    Для того чтобы избавиться от возникновения вышеперечисленных симптомов, в первый час после приема препарат нужно промыть желудок и принять соответствующую дозу активированного угля. Кроме этого, следует пить щелочные жидкость, контролировать диурез, а также проводить симптоматическое лечение. Оно должно заключаться в коррекции кислотно-щелочного состояния, контроле и поддержке нормального уровня артериального давления и в предупреждении или остановке желудочного кровотечения.

    Ввиду своей эффективности, Ибупрофен изготавливают в различных лекарственных формах. Это позволяет использовать данный препарат для лечения множества болезней. Разные варианты изготовления этого лекарства отличают по своей стоимости, показаниях и способу применения. Существуют следующие формы выпуска:

    • Таблетки Ибупрофена — от 20 до 50 рублей;
    • Мазь Бупрофена — около 30 рублей;
    • Гель Ибупрофена — около 100 рублей;
    • Капсулы Ибупрофена — от 50 до 100 рублей;
    • Суспензия Ибупрофена — около 80 рублей;
    • Ректальные свечи Ибупрофена — около 90 рублей.

    • Последние несколько лет у меня достаточно сильно болела голова. Перепробовал массу разных лекарств, но все они не устраняли дискомфортные и неприятные ощущения полностью. Тогда я нашел ранее неизвестный мне препарат в аптеке. У своей знакомой, которая работает фармацевтом, спросил от чего таблетки Ибупрофен, на что получил долгожданный ответ — от болей в разных частях организма, в том числе и в голове. Сначала в эффективность лекарства не верил, но после некоторого периода приема стало ясно, что эти таблетки — действительно то, что мне нужно. Очень доволен тем, что наконец нашел действенный препарат.

    • Отзывы об Ибупрофене читала давно, но я больше склонна проверять действие лекарств, нежели доверять посторонним людям. Не знала, можно ли Ибупрофен принимать женщинам, кормящим грудью, так как у меня маленький ребенок. Педиатр меня заверила, что малышу ничего не будет из-за низкой концентрации вещества в грудном молоке, сколько бы Ибупрофен не принимался матерью. Уже некоторое время лечу спину — с ребенком все в порядке, а позвоночник перестал болеть.
    • Никогда не обращал внимание на сочетаемость таблеток. Поэтому недавно, начав прием Ибупрофена не прекратил периодическое употребление антацидов. Вследствие этого значительного эффекта лекарства не почувствовал. Позже узнал, что лучше Ибупрофен принимать самостоятельно без дополнительных препаратов. Данный совет значительно помог — боль через некоторое время прошла. Так что советую перед приемом проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить себе.

    Благодаря своим свойствам и хорошей эффективности, Ибуфрен является одним из самых популярных препаратов, которые используют, как для уменьшения болевого синдрома, так и для устранения температуры тела больного. Предварительно, прежде чем его использовать, обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом. При возникновении любых побочных эффектов следует прекратить прием и обратиться в медицинское учреждение.