Кетопрофен инструкция по применению цена отзывы аналоги мазь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Кетопрофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Кетопрофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Кетопрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли в суставах при подагре, артритах и ушибов у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Кетопрофен — является нестероидным противовоспалительным препаратом, производным пропионовой кислоты. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Выраженность противовоспалительного действия — незначительна. Благодаря ингибированию циклооксигеназ 1 и 2 и, частично, липооксигеназы, кетопрофен подавляет синтез простагландинов и брадикинина, стабилизирует лизосомальные мембраны. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Состав

Кетопрофен + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена — около 5%. Связывание с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином) составляет 99%. Метаболизируется путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Активных метаболитов не образуется. Выводится в основном почками в виде метаболитов.

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный артрит;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера);
  • подагра, псевдоподагра;
  • остеоартроз;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • головная и зубная боль;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • альгодисменорея.

Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Формы выпуска

Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).

Таблетки 100 мг и 150 мг.

Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Других лекарственных форм, будь-то крем или свечи, не существует для данного торгового наименования.

Инструкция по применению и способ использования

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в сутки тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз в сутки. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Дозировку устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема внутрь для взрослых начальная суточная доза составляет 300 мг в 2-3 приема. Для поддерживающего лечения — доза зависит от используемой лекарственной формы. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса вводят 100 мг в виде однократной внутримышечной инъекции.

Максимальная доза при приеме внутрь — 300 мг в сутки.

Внтуривенно в форме инфузий, внутримышечно.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч. Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить.

Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч.

Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу. В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Побочное действие

  • кожные реакции (зуд, крапивница);
  • ринит;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • ангионевротический отек;
  • анафилактоидные реакции;
  • диспепсия (тошнота, диарея или запор, метеоризм, рвота, снижение или повышение аппетита);
  • боль в животе;
  • стоматит;
  • сухость во рту;
  • изъязвление слизистой оболочки ЖКТ;
  • обострение болезни Крона;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • нервозность;
  • кошмарные сновидения;
  • мигрень;
  • периферическая полинейропатия;
  • галлюцинации;
  • дезориентация и расстройство речи;
  • шум в ушах;
  • изменение вкуса;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • конъюнктивит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • периферические отеки;
  • нарушение функции почек;
  • интерстициальный нефрит;
  • гематурия;
  • образование инфильтрата, абсцесса, некроз жировой ткани в месте введения инъекции;
  • кровохарканье;
  • менометроррагия;
  • агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, пурпура.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т. ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 18 лет — для инъекций, до 6 лет — для геля, до 15 лет — для таблеток.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение у пожилых пациентов

Применять с осторожностью в пожилом возрасте.

Применение у детей

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет (инъекционная форма). До 6 лет (для геля). До 15 лет (для таблеток).

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении признаков поражения печени (кожный зуд, пожелтение кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, повышение уровня «печеночных» трансаминаз) следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

Не следует применять кетопрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).

Кетопрофен может изменять свойства тромбоцитов, однако не заменяет профилактического действия ацетилсалициловой кислоты при сердечнососудистых заболеваниях.

Применение кетопрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. После 2-х недель применения препарата необходим контроль показателей функции печени («трансаминазы»).

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Читайте также:  Мидокалм инъекции инструкция по применению цена отзывы аналоги

Лекарственное взаимодействие

Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств и усиливать действие пероральных гипогликемических и некоторых противосудорожных препаратов (фенитоин).

Совместное применение с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом (алкоголем), кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы). Повышает концентрацию в плазме сердечных гликозидов, блокаторов медленных кальциевых каналов, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата. Во избежание осадка не следует смешивать в одном флаконе кетопрофен и трамадол.

Аналоги лекарственного препарата Кетопрофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетопрофен Верте;
  • Кетопрофен Эском;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс форте;
  • Флексен.

Нестероидное противовоспалительное средство — производное арилкарбоксиловой кислоты. Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов.

Показания к применению:

Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом. Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

В начале лечения препарат применяется в “ударной” дозе 300 мг в сутки во время еды; кратность приема 2-3 раза. В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200 мг в сутки во время еды (по 1 капсуле 3 раза в сутки или по 1 таблетке ретард в сутки). При применении свечей обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100 мг, утром и вечером. Гель необходимо наносить дважды в день, с последующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку. Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки; кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость. Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже после нанесения геля является основанием для прекращения применения препарата.

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелые нарушения функции печени; – тяжелые нарушения функции почек;
  • III триместр беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 14 лет;
  • проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
  • мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
  • повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Беременность и лактация: Безопасность применения кетопрофена при беременности и в период лактации не исследовалась. Применение Кетопрофена в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Применение Кетопрофена в III триместре беременности (особенно после 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки. При необходимости применения Кетопрофена в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

При одновременном применении Кетопрофена и диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности. При одновременном применении Кетопрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

  • Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта. В 1 г геля содержится 25 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол 96%, вода очищенная, бензалкония хлорид, макрогол 400, карбомер, диэтаноламин, комплексин III, масло лавандовое, масло цветов апельсина.
  • Капсулы содержат по 50 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: масло растительное, масло соевое гидрогенизированное, пчелиный воск, желатин, глицерин, сорбитол, титана диоксид, натрия этил-р-гидроксибензоат, натрия пропил-р-гидроксибензоат.
  • Таблетки форте, покрытые оболочкой содержат по 100 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал, тальк очищенный, лактоза сито 200, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, краситель голубой индиготин (Е132), титана диоксид, карнаубский воск.
  • Таблетки ретард содержат по 150 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза. Раствор для инъекций содержит в 1 мл 50 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксид, вода для инъекций.
  • Суппозитории (1 штука) содержит 100 мг кетопрофена 100 мг Прочие ингредиенты: твердый жир, миглитол. Крем 5% в 1 г содержит 50 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, изопропилмиристат, белый вазелин, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль (Эльфакос), сорбитан эфир жирных кислот (Арбацель), магния сульфат, вода очищенная.
  • Капсулы по 0,05 г в упаковке по 24 штуке.
  • Свечи ректальные по 0,1 г в упаковке по 12 штук.
  • Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл в упаковке по 6 штук.
  • Таблетки ретард по 0,2 г в упаковке по 14 штук. Гель в тубах по 60 г.

Нестероидное противовоспалительное средство — производное арилкарбоксиловой кислоты. Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие препарата связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.) Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

На странице представлена инструкция по применению Фастум геля. Он выпускается в различных лекарственных формах препарата (гель или мазь), а также имеет ряд аналогов. Данная аннотация проверена специалистами. Оставляйте ваши отзывы по поводу использования Фастум геля, которые помогут другим посетителям сайта. Препарат применяется при различных заболеваниях (боль и воспаление при артрите, артрозе, подагре, спортивных травмах). Средство имеет ряд побочных эффектов и особенностей взаимодействия с другими веществами. Дозы препарата различаются для взрослых и у детей. Имеются ограничения по применению лекарства при беременности и в период кормления грудью. Лечение Фастум гелем может быть назначено только квалифицированным врачом. Длительность терапии может различаться и зависит от конкретного заболевания. Состав препарата.

Читайте также:  Вильпрафен цена 500 мг инструкция по применению

Инструкция по применению и способ использования

Препарат предназначен для наружного применения. Небольшое количество геля (столбик длиной 3-5 см) 1-2 раза в сутки наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

Состав

Кетопрофен + вспомогательные вещества.

Формы выпуска

Гель для наружного применения 2,5% (иногда ошибочно называют мазь).

Фастум — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для наружного применения. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие. При симптоматическом лечении заболеваний суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи; при суставном синдроме уменьшает боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и отечность суставов.

Фармакокинетика

При местном применении всасывается чрезвычайно медленно. Биодоступность — 5%. Не кумулирует в организме.

Показания

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • миалгии ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

  • мокнущие дерматозы, экземы, инфицированные ссадины, раны;
  • указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • детский возраст до 12 лет;
  • 3 триместр беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к препарату, ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

Особые указания

Следует избегать попадания геля на открытые раны, воспаленную кожу, слизистые оболочки и в глаза.

После нанесения геля необходимо сразу же вымыть руки.

Препарат нельзя применять с окклюзионными (воздухонепроницаемыми) повязками.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных о влиянии препарата на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами.

Побочное действие

  • аллергический дерматит;
  • экзема;
  • гиперемия кожи;
  • фотодерматит;
  • буллезный дерматит;
  • экзантема;
  • пурпура;
  • крапивница;
  • генерализованная кожная сыпь;
  • отеки;
  • фотосенсибилизация;
  • стоматит.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие препарата Фастум гель с другими лекарственными средствами не описано.

Аналоги лекарственного препарата Фастум гель

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кеплат;
  • Кетонал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс форте;
  • Фламакс;
  • Флексен.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Фастум гель противопоказан к применению в 3 триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания). В 1 и 2 триместрах препарат применяют с осторожностью.

по медицинскому применению препарата

зарегистрировано
DOMPE FARMAСЕUTICI S. p.A. (Италия)
произведено
DOMPE S. p.A. (Италия)
или DOPPEL FARMACEUTICI S. R.L. (Италия)

Гель для наружного применения 5% прозрачный, светло-желтого цвета, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: карбомер — 1 г, троламин — 1.9 г, полисорбат 80-0.8 г, этанол 95% — 5 г, метилпарагидроксибензоат — 0.1 г, ароматизатор лавандово-неролиевый — 0.2 г, вода очищенная — 86 мл.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

При наружном применении Артрозилен гель обеспечивает местный лечебный эффект в области пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме уменьшает боль в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов.

Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика
При наружном применении всасывается медленно; доза 50-150 мг через 5-8 ч создает уровень концентрации в плазме 0.08-0.15 мкг/мл. Биодоступность препарата — около 5%.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Разовая доза составляет 1-1.5 г препарата (соответствует размеру вишни).

При ионофорезе препарат наносится на отрицательный полюс.

Доза у детей в возрасте от 6 до 12 лет соответствует таковой у взрослых и зависит от участка нанесения и рекомендаций врача.

Продолжительность лечения варьирует от нескольких дней до 3-4 недель, т. к. препарат применяется как при острых, так и при хронических заболеваниях.

Местные реакции: эритема, сыпь, чувство жжения, зуд. Иногда местные реакции могут распространяться за пределы зоны нанесения препарата, очень редко могут быть серьезными и генерализованными.

Аллергические реакции: дерматит, контактная экзема, крапивница, буллезный дерматит, реакции фотосенсибилизации.

Очень редко возникают системные побочные реакции, такие как нарушение функции почек.

В случае развития какого-либо нежелательного явления следует обратиться к врачу.

Воздействие солнечных лучей, даже в облачные дни, а также посещение солярия противопоказаны во время лечения и в течение 2 недель после последнего применения препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, в I и II триместрах беременности, а также детям в возрасте от 6 до 12 лет и пациентам пожилого возраста.

Применение препарата в период лактации не рекомендуется.

Следует избегать попадания в глаза и на слизистую оболочку.

Во избежание проявлений повышенной чувствительности и фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на обработанные участки кожи солнечных лучей во время лечения и в течение 2 недель после окончания терапии.

После применения препарата необходимо тщательно вымыть руки.

Не следует использовать окклюзионную повязку.

Следует немедленно прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции при одновременном применении солнцезащитных или других косметических средств, содержащих октокрилен.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность к управлению транспортными средствами и занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При случайном проглатывании больших количеств препарата (более 20 г) возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВС.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Хотя взаимодействие с другими лекарственными средствами для местного и системного применения маловероятно, в случае продолжительного лечения или лечения препаратом в высоких дозах необходимо принимать во внимание возможность конкуренции за связывание с белками плазмы между абсорбировавшимся кетопрофеном и другими лекарственными средствами.

Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО.

Кетопрофен — НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Читайте также:  Помогает ли бобровая струя при простатите

Два посетителя сообщили об эффективности

Четыре посетителя сообщили о побочных эффектах

Четыре посетителя сообщили об оценке стоимости

Три посетителя сообщили о частоте приема в день

Четыре посетителя сообщили о сроке начала действия

Информация еще не была предоставлена

42 посетителей сообщили о возрасте пациента

Пока нет ни одного отзыва

Регистрационный номер:
Торговое наименование препарата: Кетопрофен

Международное непатентованное название: Кетопрофен* (Ketoprofen*)

Лекарственная форма: гель для наружного применения
Состав
В 100 г геля содержится:
Активное вещество: Кетопрофен 2,5 г
Вспомогательные вещества: карбопол 940, этанол % % (этанол), троламин, нипагин (метипарагидроксибензоат), вода
Описание
Прозрачный или слегка опалесцирующий, однородный, бесцветный или с желтоватым оттенком гель.
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Код ATX: M02AA10

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е. И.

Как правильно выбрать аналог
В фармакологии лекарственные препараты принято разделять на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно или несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на организм. Под аналогами понимаются лекарства, содержащие разные активные вещества, но предназначенные для лечения одних и тех же болезней.

Отличия вирусной и бактериальной инфекций
Причиной инфекционных заболеваний являются вирусы, бактерии, грибы и простейшие. Течение болезней, вызванных вирусами и бактериями зачастую схожи. Однако различить причину заболевания — значит подобрать правильное лечение, которое поможет быстрее справиться с недомоганием и не навредит ребенку.

Аллергия — причина частых простуд
Некоторым людям знакома ситуация, когда ребенок часто и долго болеет банальной простудой. Родители водят его по врачам, сдаются анализы, пьются лекарства, и в результате ребенок уже состоит на учете у педиатра как часто болеющий. Истинные же причины частых респираторных заболеваний оказываются не выявленными.

Урология: лечение хламидийного уретрита
Хламидийный уретрит часто встречается в практике врача уролога. Его вызывает внутриклеточный паразит Chlamidia trachomatis, обладающий свойствами, как бактерий так и вирусов, что зачастую требует продолжительных (long term antibiotic therapy) схем лечения антибактериальными средствами. Он способен вызывать неспецифическое воспаление уретры у мужчин и женщин.

Содержание:

Препарат имеет выраженное обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Как правило, противовоспалительный эффект от использования средства достигается к концу первой недели применения.

Препарат выпускается в форме гелей, кремов, спреев, капсул, таблеток, гранул, растворов, суппозиторий.

Внутримышечно, внутривенно, ректально и внутрь в качестве системного подхода Кетопрофен применяют при следующих заболеваниях:

Местное применение средства возможно в двух видах: аппликации и растворы для полоскания.

Аппликации на кожу используются в тех случаях, когда пациенту диагностирован:

  • тендосиновит;
  • артрит;
  • ушибы мышц;
  • повреждения мениска колена;
  • периартрит;
  • бурсит;
  • растяжения связок;
  • вывихи;
  • тендинит;
  • разрывы связок сухожилий и мышц;
  • люмбаго;
  • лимфангит;
  • кривошея;
  • воспалительные процессы на коже;
  • остеохондроз;
  • ревматоидный артрит;
  • артроз;
  • спондилоартрит;
  • тромбофлебит поверхностных вен.

Раствор для полоскания показан при стоматологических и ЛОР-заболеваниях:

А так же используется как обезболивающее средство в лечении и удалении зубов.

Так же как и рекомендации к применению, противопоказания делятся на три группы.

Противопоказания для системного применения:

  • детский возраст до 12 лет;
  • нарушения свертывающей системы крови;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулит;
  • беременность (III триместр);
  • пептическая язва;
  • «аспириновая» астма;
  • язвенный колит.

Противопоказания для ректального применения:

Противопоказания для использования мазей Кетопрофен:

  • повреждение кожных покровов;
  • мокнущие дерматозы;
  • инфицированные ссадины;
  • детский возраст до 6 лет;
  • экзема.

Рекомендуется использовать не более двух свечей в сутки.

Инструкция по применению геля Кетопрофен рекомендует наносить средство на участок кожи чуть выше очага воспаления от 2 до 4 раз в сутки. Допустимо наложение сухой повязки.

Суточную дозу 300 мг разделить на два или три приема. Употреблять во время еды.

От 2 до 3 полосканий в сутки.

Средняя суточная доза — 100 мг. Вводить либо единовременно, либо дважды в сутки.

В 100–150 мл 0,9% раствора натрия хлорида 100–200 мг. Допустимо использование только в условиях стационара.

Со стороны пищеварительной системы: диарея или запор, боли в эпигастральной области, тошнота, нарушения работы печени, анорексия, эрозивно-язвенные поражения, рвота, кровотечения;

Со стороны системы выделения: бронхоспазм , аллергические реакции, нарушения работы почек, сыпь;

Местные реакции: свечи могут спровоцировать болезненные дефекации, раздражение слизистой оболочки прямой кишки, кожную сыпь, зуд в месте нанесения.

Со стороны нервной системы: шум в ушах, головокружение, сонливость, головная боль.

Покупатели очень высоко оценивают средство Кетопрофен, о чем можно судить благодаря откликам на препарат в интернете. Особенно много положительных отзывов собирает гель Кетопрофен. Покупатели ссылаются на низкую стоимость продукта, его высокое качество, хорошую впитываемость и быстрый обезболивающий эффект.

Стоимость геля на российском рынке варьируется от 50 до 100 рублей.

Цена таблеток Кетопрофен – 130 рублей (100 мг) и 190 рублей (150 мг).

Средняя стоимость инъекций – от 100 до 180 рублей.

На российском рынке существует почти 30 аналогов Кетопрофена. Все они в той или иной мере содержат действующее вещество Кетопрофен в своем составе. Это такие средства, как:

  • Аркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кутонал дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетопрофен* (Ketoprofen*);
  • Кетопрофен-Верте;
  • Кетопрофен-ЭСКОМ;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс Форте;
  • Флексен.

Кстати, вас также могут заинтересовать следующие БЕСПЛАТНЫЕ материалы:

Бесплатные книги: «ТОП-7 вредных упражнений для утренней зарядки, которых вам следует избегать» | «6 правил эффективной и безопасной растяжки»

Восстановление коленных и тазобедренных суставов при артрозе — бесплатная видеозапись вебинара, который проводил врач ЛФК и спортивной медицины — Александра Бонина

Бесплатные уроки по лечению болей в пояснице от дипломированного врача ЛФК . Этот врач разработал уникальную систему восстановления всех отделов позвоночника и помог уже более 2000 клиентам с различными проблемами со спиной и шеей!

Хотите узнать, как лечить защемление седалищного нерва? Тогда внимательно посмотрите видео по этой ссылке .

10 необходимых компонентов питания для здорового позвоночника — в этом отчете вы узнаете, каким должен быть ежедневный рацион, чтобы вы и ваш позвоночник всегда были в здоровом теле и духе. Очень полезная информация!

У вас остеохондроз? Тогда рекомендуем изучить эффективные методы лечения поясничного , шейного и грудного остеохондроза без лекарств.