Нурофен гель инструкция по применению цена отзывы аналоги цена

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота.

Лекарственная форма: гель для наружного применения 5%.

Описание: Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом изопропилового спирта.

Состав:

В 100 г геля Нурофен содержится: активный ингредиент – ибупрофен — 5 г, вспомогательные компоненты: гидроксиэтилцеллюлоза, натрия гидроксид, бензиловый спирт, изопропиловый спирт, вода.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М01AE01

Фармакологическое действие

Препарат относится к НПВП. Оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Показания к применению

Мышечные боли, боли в спине, артриты, повреждения связок, растяжения, спортивные травмы, воспаления и невралгия.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированным приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • Детский возраст (до 12 лет)

С осторожностью – при наличии сопутствующих заболеваний печени или почек; желудочно-кишечного тракта; при бронхиальной астме, крапивнице, рените, полипах слизистой носа; беременным и кормящим грудью женщинам

Способ применения и дозы

Только для наружного применения.
При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга не повреждена.
Отверните крышку и специальным приспособлением на внешней поверхности крышки вскройте предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая крышкой на фольгу.
НУРОФЕН назначают взрослым и детям старше 12 лет.
Выдавите из тюбика на руку 4-10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите в кожу до полной абсорбции.
Повторно использовать препарат следует через 4 часа и не более четырех раз в течении 24 часов.
После использования препарата тщательно вымойте руки.
Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2-х недель использования препарата, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
Избегать попадания Нурофена геля в глаза и на губы.
Не наносить гель на поврежденные участки кожи, участки вокруг глаз и губ.
После нанесения препарата тщательно вымойте руки.
В случае, если препарат случайно был принят внутрь, следует прополоскать рот и обратиться к врачу. При попадании Нурофена геля внутрь, препарат может вызвать расстройство ЖКТ.

Побочные действия

Небольшое покраснение кожи, ощущения жжения или покалывания в месте нанесения геля. Очень редко (при повышенной чувствительности к компонентам препарата) — аллергические реакции, бронхоспазм.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Случаев передозировки Нурофен геля не наблюдалось.

Взаимодействия с другими лекарствами

Лекарственное взаимодействие препарата Нурофен гель с другими препаратами не описано( даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании Нурофена геля с другими НПВП могут усилиться побочные эффекты).

Форма выпуска

Картонная коробка содержит тубу с 20, 30, 50 или 100 г геля с инструкцией по применению.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше + 30°С в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.
Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Отпуск из аптек

Производитель:

Бутс Хелскэр Интернешнл, Ноттингем, NG2 3АА, Великобритания, произведено Фармасиерра Мануфэкчуринг С. Л., Испания

Адрес представительства ООО «Бутс Хэлскэр»:

Россия 125009 г. Москва
Ул. Тверская 16/2,

  • Рекитт Бенкизер, Великобритания
  • Срок годности: до 01.05.2020
  • Рекитт Бенкизер, Великобритания
  • Срок годности: до 01.08.2020

Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.

Если обратиться к статистике, то можно без труда понять, самые частые обращения к врачам с призывом «SOS» будут у больных с проблемами в составах, спине, то есть в опорно-двигательном аппарате.

Только простуды и связанные с ними недуги держат «пальму первенства», но и они способствуют возникновению болевых синдромов в членах. Из тех лекарственных препаратов, которые находятся в изобилии на аптечных полках можно выделить «Нурофен гель».

Данный препарат носит название (МНН) ибупрофен. Он выпускается в лекарственной форме в виде геля и применяется наружно.

В составе лекарства в качестве действующего компонента представлен ибупрофен в количестве 5г, а также дополнительные ингредиенты в виде гидроксиэтилцеллюлозы, натрий гидроксида, бензилового спирта, изопропилового спирта и воды.

Направленные функции этого нестероидного средства имеют эффективные свойства и легко справляются с воспалительными процессами. «Нурофен гель» обладает способностью анальгетического и жаропонижающего свойства, успешно обезболивает.

За счёт принципа химического и биологического действия ибупрофена происходит приостановление процессов синтезирования простагландинов, которые являются главными провокаторами боли и воспалительных процессов.

Безусловно, когда начинают болеть суставы, качество жизни снижается, и возникают ситуации, при которых человек утрачивает трудоспособность. В особо тяжёлых случаях, заболевания опорно-двигательной системы приводят к полной обездвиженности и инвалидности. Наиболее часто заболеваниями подобного характера страдаю люди, находящиеся в среднем или пожилом возрасте, те, которые имеют лишний вес или «сидячую работу».

«Нурофен гель» способно быстро и эффективно помочь справиться с болью. Оно безопасное и легкое в применении, его можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Таким образом, за короткий период вы самостоятельно и быстро сможете снять болевые ощущение, если они застали вас врасплох.

Среди показаний к применению довольно внушительный список заболеваний, которые носят самое различное происхождение. Это разного вида травмы , растяжения и боль неврологического характера, послеоперационные болевые синдромы и воспалительные процессы.

Стоит вспомнить о заболеваниях: ревматоидном артрите, шейной мигрени, синдроме позвоночной артерии, бурсите, травмам костной и растяжениях связной системы, зубной боли, пневмонии, других простудных заболеваниях и лихорадочных явлениях.

Прежде чем вы пойдёте в аптеку и купите данное средство, стоит обратиться за консультацией к врачу, так как в некоторых случаях действие препарата может вызвать неоднозначную реакцию организма.

Среди противопоказаний можно особенным образом выделить:

  • Сверхчувствительность к элементам, входящим в состав геля;
  • Сердечную недостаточность;
  • Язвенные проявления в ЖКТ;
  • Лейкопению и тромбоцитопению;
  • Бронхиальную астму;
  • Воспаление зрительного нерва;
  • Почечные и печёночные патологии;
  • Диатез;
  • Артериальную и портальную гипертензии;
  • Беременность и период грудного вскармливания.
Читайте также:  Ципрофлоксацин капельница инструкция по применению

Среди побочных действий стоит выделить, наиболее часто встречающиеся, если не соблюдать все пункты инструкции могут возникнуть:

  1. Шумовые и болевые ощущения в области ушей и головы;
  2. Расстройства диспептического свойства в виде изжоги, рвотных рефлексов, обстипации;
  3. Отёчность, аллергические реакции на кожных покровах;
  4. Перевозбуждение и неспособность заснуть;
  5. Гипертонические проявления.

Инструкция по правильному использованию препарата

Чтобы избежать возникновения неприятных сюрпризов в виде побочных эффектов и осложнений, следует строго придерживаться способа нанесения и дозировки. «Нурофен гель» применяется наружно.

  • Прежде убедитесь, что предохранительная плёнка из фольги не нарушена и сроки годности соблюдены.
  • Данное лекарственное средство назначается только взрослым, для детей младше 12 лет, оно к применению запрещено.
  • Следует выдавить некоторое количество геля на руку, не более 10 см и втереть в кожу, где локализируется боль. Делать это следует аккуратно, до полного исчезновения лекарства с кожных покровов.
  • Повторное применение разрешается только через четыре часа. На протяжении суток следует делать только 4 процедуры.
  • Следует хорошо вымыть руки после использования. Исключить попадание геля в глаза и полость рта, не наносить его на нежные участки вокруг этих органов.

Нельзя использовать средство, если закончился срок его действия.

Среди аналогов можно выделить «Ибупрофен Гель» с абсолютно схожими показаниями и запретами к применению. Подобное действие и состав имеет «Долгит Гель».

Цена препарата по России:

  • тюбики 50 г – от 150 до 340 рублей;
  • тюбики 100 г – от 250 до 400 рублей.

В отличие от «Нурофен геля», особенность «Нурофен Экспресс геля» заключается в том, что он не предназначен для детей, не достигших 14 возраста, требует герметичной повязки. Запрещено после его применения пользоваться автомобилем или другими механизмами, так как повышаются требования к вниманию и психомоторным реакциям, которые оказываются под влиянием препарата некоторое время. В всех остальных показателях действие лекарств аналогично.

Срок годности и того и другого препарата ограничиваются тремя годами.

Энергосгель – это группа энергосорбентов, устраняет токсикозные явления, в виде отравлений ядовитыми веществами, при кишечных инфекциях и гнойно-сеептических заболеваниях, улучшает функционал ЖКТ, почек и печени. Данное детоксикационное средство выпускается в пастообразном и гелеобразном виде.

Для использования одной дозы существуют нормы для детей и взрослых пациентов:

  • от 14 лет – 1 столовая ложка;
  • 7 -14 лет – 1 десертная ложка;
  • 2 -7 лет – чайная ложечка;
  • 1-2 года – две чайные ложечки за три раза;
  • до года — маленькая ложка на четыре приёма.

Чаще всего доза может быть увеличена при таких недугах как механическая желтуха, циррозы.

Ирина « Нурофен гель» отличное средство в любой ситуации. Меня спасло во время похода, когда приходилось много двигаться».

Дмитрий « Не думал, что «Нурофен гель» настолько эффективен. После рыбалки простудил спину, жена намазала гелем и завязала на ночь – на другой день пошёл на работу как новенький».

Светлана «Давно болят тазобедренные суставы, врождённая болезнь – дисплазия. О время обострений пользуюсь Нурофен экспресс гелем. Буквально через 15 минут наступает заметное облегчение и можно продолжать жить. Хорошее средство для всех, кто страдает подобными хворями».

  • 🏪 Купить Нурофен, экспресс гель 5%, 100 г, можно на сайте и в наших аптеках
  • 🚚 Быстрая доставка Нурофен, экспресс гель 5%, 100 г, домой в Москве
  • 📲 Цена на Нурофен, экспресс гель 5%, 100 г, ниже в нашем приложении

В 100 г геля содержится активное вещество: ибупрофен 5 г и вспомогательные вещества: гиэтиллоза 1,8 г, натрия гидроксид QS (0,93 – 1 г), спирт бензиловый 1 г, изопропанол 5 г, вода очищенная 86,2 г.

— Гиперчувствительность к ибупрофену или другим компонентам, входящим в состав препарата.
— Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, отек Квинке, крапивница) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
— Нарушения целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные ссадины и раны, мокнущие дерматиты, экзема). — Детский возраст до 14 лет. — Беременность III триместр.
С осторожностью
При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.
Бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка, в том числе в анамнезе, энтерит, колит, геморрагический диатез, беременность I-II триместр, период грудного вскармливания.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до 1/10000), частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 500 мг/сутки. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

– Нарушения со стороны иммунной системы

Частота неизвестна: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема).

– Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Частота неизвестна: абдоминальные боли, диспепсия.

— Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Частота неизвестна: нарушение функции почек.

При появлении побочных эффектов следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

Антикоагулянты и тромболитические препараты,

Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена полностью нельзя исключить его системное действие и, теоретически, при одновременном применении ибупрофен геля с другими НПВП могут усилиться побочные эффекты.

Только для наружного применения.

Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Нурофен® Экспресс гель назначают взрослым и детям старше 14 лет.

При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Вскройте фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.

Выдавите из тюбика на руку 4 – 10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50 – 125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите гель в кожу до полного впитывания.

Читайте также:  Нолицин инструкция по применению антибиотик или нет

Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.

Повторно использовать препарат следует не ранее, чем через 4 часа. Не следует применять гель более четырех раз в течение 24 часов. Максимальная суточная доза 500 мг.

Если в течение 2-х недель использования препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Вероятность случайной передозировки препаратом в форме геля минимальна.

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема внутрь дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Если препарат случайно был принят внутрь, могут возникать следующие симптомы: головная боль, рвота, снижение артериального давления.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, поврежденные участки кожи.

Не применять в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.

Избегать чрезмерного попадания солнечных лучей на область применения препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не оказывает влияние на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автотранспорта или управления механизмами).

  • Форма выпуска, состав и упаковка
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Режим дозирования
  • Побочное действие
  • Противопоказания к применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Применение при нарушениях функции печени
  • Применение при нарушениях функции почек
  • Применение у детей
  • Особые указания
  • Передозировка
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия и сроки хранения
  • Описание КФГ (клинико-фармакологическая группа)
  • Условия отпуска из аптеки

Гель для наружного применения прозрачный или слабо опалесцирующий, бесцветный, однородный, с характерным запахом изопропилового спирта.

Вспомогательные вещества: гиэтеллоза — 1.8 г, натрия гидроксид QS — 0.93-1 г, бензиловый спирт — 1 г, изопропанол — 5 г, вода очищенная — 86.2 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
60 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
120 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
150 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
180 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
200 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.

НПВС для наружного применения. Оказывает двойное действие: анальгезирующее и противовоспалительное.

Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Гель легко наносится и быстро впитывается в кожу. При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе бензилового спирта.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Cmax в плазме крови ибупрофена при местном применении составляет 5% уровня Cmax при применении ибупрофена внутрь. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит.

Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде — не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

В качестве местного анальгезирующего и противовоспалительного средства при следующих состояниях:

— повреждения связок, растяжения;

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель назначают взрослым и детям старше 14 лет.

При первом использовании тюбика необходимо открыть крышку и убедиться в том, что предохранительная фольга на горловине тюбика не повреждена. Следует вскрыть фольгу, надавливая на нее внешней стороной крышки.

Выдавить из тюбика на руку 4-10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно втереть гель в кожу до полного впитывания.

Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки.

Повторно наносить гель следует не ранее, чем через 4 ч. Не следует применять препарат более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза — 500 мг. Не следует превышать указанную дозу.

Если в течение 2 недель применения препарата симптомы сохраняются или усугубляются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до 1/10 000), частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозе, не превышающей 500 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т. ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т. ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема).

Со стороны пищеварительной системы: частота неизвестна — абдоминальные боли, диспепсия.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна — нарушение функции почек.

При появлении побочных эффектов следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

— наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, ринит, крапивница, отек Квинке), спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС;

— нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в т. ч. инфицированные ссадины и раны, мокнущие дерматиты, экзема);

— детский и подростковый возраст до 14 лет;

— III триместр беременности;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим НПВС.

С осторожностью применяют препарат при бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма), почечной недостаточности, печеночной недостаточности, язвенной болезни желудка (в т. ч. в анамнезе), энтерите, колите, геморрагическом диатезе, в I и II триместрах беременности, период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I и II триместрах беременности, при необходимости применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания обычно не возникает.

Читайте также:  Чистотел при онкологии простаты

При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют препарат при почечной недостаточности.

С осторожностью применяют препарат при печеночной недостаточности.

Препарат противопоказан в детском возрасте до 14 лет.

Следует избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, поврежденные участки кожи.

Не следует применять Нурофен ® Экспресс гель в сочетании с окклюзионной (герметичной) медицинской повязкой.

Необходимо избегать попадания солнечных лучей на область применения препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияние на деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение автотранспорта или управление механизмами).

Вероятность случайной передозировки препаратом в форме геля минимальна. У детей симптомы передозировки могут возникать после приема внутрь в дозе, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Т1/2 препарата при передозировке составляет 1.5-3 ч.

Симптомы: если препарат случайно был принят внутрь, могут возникать головная боль, рвота, снижение АД.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, проведение симптоматической терапии.

С осторожностью следует применять препарат одновременно со следующими лекарственными средствами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВС.

Следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофена полностью нельзя исключить его системное действие и, теоретически, при одновременном применении препарата Нурофен ® Экспресс гель с другими НПВС могут усилиться побочные эффекты.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание КФГ (клинико-фармакологическая группа)

НПВС для наружного применения

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Описание лекарственного препарата «Нурофен ® Экспресс» основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией – производителем в 2016 году.

Нурофен Экспресс относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Препарат выпускается в нескольких формах: таблетки, капсулы, гель для местного применения.

Активным веществом в составе является ибупрофен.

Препарат обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. При наружном применении обладает дополнительным охлаждающим действием.

Медикамент считается относительно безопасным, однако у него есть ряд противопоказаний к применению, как абсолютных, так и относительных, которые нужно учесть перед применением.

Также он имеет определенные побочные реакции и особые указания.

Препарат оказывает выраженные противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие свойства. Также он направлен на обратимое подавление агрегации тромбоцитов. При наружном применении дополнительно охлаждает, что объясняется быстрым испарением бензилового спирта в составе геля.

Препарат выпускается в таблетках, капсулах и геле

Нурофен Экспресс выпускается в нескольких формах:

  • Таблетки с пленочной оболочкой.
  • Капсулы для приема внутрь.
  • Гель для наружного применения.
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • карбоксиметил крахмал натрия.

Оболочка состоит из:

Оболочка включает в себя:

  • вода;
  • гиэтеллоза;
  • изопропанол;
  • бензиловый спирт;
  • натрия гидроксид.

Показания к применению таблеток и капсул следующие:

  • Для снятия боли: при зубных болях, мышечных болях, боли в спине, невралгии, мигрени, альгодисменорее.
  • Как жаропонижающее средство: при лихорадке, сопровождающей простудные заболевания и грипп.

Используют Нурофен Экспресс при различных суставных болях

В форме геля препарат показан при невралгии, растяжениях и повреждениях связок, мышечных болях, артритах, боли в спине и мышцах, спортивных травмах.

Таблетки и капсулы принимаются внутрь. Их нужно проглатывать целиком, без разжевывания, запивать водой. Таблетки принимаются после еды.

Взрослым и детям от 12 лет назначается по 200 мг 3-4 раза в сутки с перерывом в 6-8 часов. Для взрослых с целью усиления эффекта дозировка может быть увеличена до 400 мг трижды в сутки.

Максимальная дозировка в сутки составляет 1200 мг для взрослых и 1000 мг для подростков 12-17 лет. Детям в возрасте 6-12 лет назначается по 200 мг исключительно в форме таблеток до четырех раз в день с интервалом не меньше шести часов.

Нурофен Экспресс может применяться только ля кратковременного лечения. Если симптомы сохраняются на протяжении 2-3 дней, нужно отметить медикамент и проконсультироваться с врачом.

В форме геля препарат принимается наружно, втирается в проблемные участки кожи до полного впитывания. Разовая дозировка составляет одну полоску геля длиной около 4-10 см (это около 50-125 мг активного вещества).

Применять с интервалом не меньше четырех часов. Использовать гель в сутки можно не больше четырех раз. При первом применении лучше открыть крышку, чтобы не повредить защитную фольгу на горловине тюбика, и открыть ее, надавив внешней стороной колпачка.

После использования нужно каждый раз тщательно мыть руки. Если в течение двух дней неприятные симптомы не проходят или усугубляются, препарат нужно отменить и проконсультироваться с врачом.

Относительно взаимодействия препарата нужно учесть следующие моменты:

  • При приеме совместно с индукторами микросомального окисления увеличивается выработка гидроксилированных активных метаболитов, что повышает риск проявления серьезных гепатотоксических реакций.
  • С ингибиторами микросомального окисления вероятность гепатотоксического влияния снижается.
  • Нурофен может снижать воздействие гипотензивных средств, а также диуретическую и натрийуретическую активность фуросемида и гидрохлороитазида.
  • С урикозурическими медикаментами снижается эффективность последних.
  • С непрямыми антикоагулянтами, антиагрегантами, фибринолитиками повышается их воздействие, и ввиду этого растет риск геморрагических осложнений.
  • При приеме с эстрогенами, колхицином, МСК и ГКС, этанолом возможно ульцерогенное влияние.
  • Нурофен может повышать эффективность инсулина и пероральных гипогликемических средств.
  • Колестирамин и антациды снижают абсорбция ибупрофена.
  • Может повышаться концентрация препаратов лития, Метотрексата, Дигоксина.
  • При приеме вместе с кофеином увеличивается обезболивающее действие.
  • Препарат может снижать противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК.
  • При использовании антикоаугялнтов и тромболитических средств повышается риск кровотечений.
  • Такие препараты, как Вальпроевая кислота, Цефамандол, Цефоперазон, Пликамицин, Цефотетан могут повышать частоту проявления гипопротромбинемии.
  • Миелотоксичные препараты повышают проявления гематотоксичности.
  • При примере Циклоспорина и препаратов золота повышается действие ибупрофена на почти, что приводит к увеличению нефротоксичности.
  • Ибупрофен может повышать концентрацию в плазме Циклоспорина и его гепатотоксическое действие.
  • С медикаментами, которые блокируют канальцевую секрецию, растет концентрация ибупрофена в плазме.

Видео: «Обзор препарата Нурофен со специалистом: фармакологические свойства»