Ортофен форте таблетки инструкция по применению

Международное название: диклофенак; натриевая соль 2 — [(2,6-дихлорфенил) амино] — бензолоцтовои кислоты

Основные физико-химические свойства

таблетки, покрытые оболочкой, желтого или желтого с оранжевым оттенком цвета, с фаской; на поперечном срезе видны два слоя;

1 таблетка содержит диклофенака натрия — 50 мг

вспомогательные вещества: лактоза, сахар-рафинад, крахмал картофельный, колидон 25, стеариновая кислота, колликоат МАЕ 30 ДП, пропиленгликоль, тальк, титана диоксид, красители (тропеолин В и кислотный красный 2 С).

Таблетки, покрытые оболочкой,.

Нестероидные противовоспалительные средства.

Код АТС М01А В05.

Фармакодинамика. НПВП с выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектами.

Механизм действия обусловлен угнетением биосинтеза простагландинов путем торможения циклооксигеназы, уменьшением образования кининов и других медиаторов воспаления и боли, стабилизирующим влиянием на лизосомальные мембраны. Подавляет агрегацию тромбоцитов, при длительном приеме оказывает десенсибилизирующее действие. При ревматических заболеваниях уменьшает отек и боль в состоянии покоя и при движении, утреннюю скованность и отечность суставов, улучшая их функциональную способность.

Фармакокинетика. После приема внутрь диклофенак быстро и полностью всасывается в кишечнике. Максимальная концентрация достигается через 2 — 3 часа после приема препарата. Терапевтически активная концентрация в плазме крови составляет 0,7 — 2 мкг / мл. Связывание с белками крови — более 97%. Проникает в грудное молоко, синовиальную жидкость. Диклофенак метаболизируется при первичном прохождении через печень. Примерно 90% от введенной дозы активного вещества выводится в течение 96 ч с мочой (примерно 2/3) и желчью (1/3). Период полувыведения составляет примерно 2 часа. Большая часть метаболитов (в виде гидроксилглюкурониду и сульфатов) не имеет биологической активности, только 1% от принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде.

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (ревматоидный артрит, артрит, артроз, спондилоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, ревматизм), головная боль, зубная боль, бурсит, тендовагинит, люмбаго, ишиалгия, острые приступы подагры, посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно двигательного аппарата, сопровождающиеся болевым синдромом. Альгодисменорея, воспалительные процессы в малом тазу; инфекционно-воспалительные процессы ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Дозы для взрослых и подростков старше 15 лет: по 50 мг 2-3 раза в сутки при острых состояниях и по 50 мг 2 раза в сутки при хронических заболеваниях. Максимальная суточная доза — 150 мг. Принимать, не разжевывая, до еды, запивая большим количеством воды. Курс лечения зависит от эффективности терапии и составляет, как правило, 3 недели.

В начале лечения возможны нарушения со стороны пищеварительной системы (тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея). Редко возможно появление эрозивно-язвенных дефектов слизистой оболочки пищеварительного тракта, иногда осложненных желудочно-кишечным кровотечением, молотой.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, в отдельных случаях — нарушение чувствительности, парестезии расстройства памяти, дезориентация, бессонница, раздражительность, судороги, депрессия, тремор, психические нарушения.

Со стороны органов чувств: в отдельных случаях — нарушение зрения, слуха, вкусовых ощущений, шум в ушах.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, редко — крапивница, в отдельных случаях — экзема, полиморфная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла, эритродермия, выпадение волос.

Со стороны почек: редко — отеки, в отдельных случаях — острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит.

Со стороны печени: иногда — повышенная активность аминотрансфераз в сыворотке крови, редко — гепатит.

Со стороны крови: в отдельных случаях — тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая или апластическая анемия.

Реакции гиперчувствительности: редко — бронхиальная астма, системные анафилактические реакции, включая гипотензию.

Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, период беременности и лактации, повышенная чувствительность к препарату и других НПВС, выраженные нарушения функции печени или нарушения кроветворения (лейкопения, анемия), различные нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям). Возраст ребенка до 15 лет.

При передозировке препарата: резкая головная боль, двигательное возбуждение, головокружение, судороги, боль в животе, кровотечения, нарушение функции печени и почек. При возникновении указанных симптомов передозировки необходимо промыть желудок через зонд, назначить активированный уголь, а в дальнейшем — симптоматическое лечение по показаниям. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам, имеющим в анамнезе указания на язву желудка или двенадцатиперстной кишки, больным с выраженными нарушениями функции печени или почек, с высоким артериальным давлением и лицам пожилого возраста, больным астмой, сенной лихорадкой, больным с хроническими инфекциями дыхательных путей с полипами носа, при порфирии, сердечной недостаточности. При лечении Ортофеном Форте возможно развитие астматических приступов.

При длительном применении препарата необходим контроль периферической крови, функции печени, анализ кала на скрытую кровь.

На время лечения следует прекратить кормление грудью.

При применении препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами, а также участвовать в деятельности, требующей повышенного внимания и быстрых реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат может повышать уровень лития и дигоксина в плазме крови. При лечении калийсберегающими диуретиками Ортофен Форте может повысить уровень калия в сыворотке крови (нужно контролировать уровень калия). Ортофена Форте может ослаблять действие диуретиков типа фуросемида и етакриловая кислоты, а также ослаблять эффект гипотензивных и снотворных лекарственных средств. Прием Ортофена Форте вместе с кортикоидными препаратами или другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений, токсичность метотрексата и нефротоксичность цефалоспорина.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно снижение концентрации диклофенака в плазме крови, с парацетамолом — повышается риск развития нефротоксических эффектов Ортофена Форте.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 0 С. Срок годности — С года.

По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в коробке.

  • 🏪 Купить Ортофен, таблетки 25 мг, 20 шт, можно на сайте и в наших аптеках
  • 🚚 Быстрая доставка Ортофен, таблетки 25 мг, 20 шт, домой в Москве
  • 📲 Цена на Ортофен, таблетки 25 мг, 20 шт, ниже в нашем приложении

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.

Опис актуально на 27.08.2015

  • Латинська назва: Ortophenum
  • Код АТС M01AB05
  • Діюча речовина: диклофенак
  • Виробник: ВЕРТЕКС (Росія), Татхімпрепарати (Росія), Біохімік (Росія)

До складу гелю входить діюча речовина диклофенак натрію в кількості 5 г на 100 г тюбика. Додатковими елементами кошти є: гіетеллоза, пропіленгліколь, очищена вода і етанол.

У складі 1 таблетки міститься 25 мг диклофенаку натрію.

На 1 г мазі припадає 20 мг активно-діючої речовини.

В 1 мл розчину міститься 25 мг активної речовини.

Випускається у вигляді гелю, мазі, таблеток і розчину для внутрішньом`язового застосування.

Нестероїдний, протизапальний препарат.

Активна речовина — диклофенак. Лікарський засіб має жарознижуючу, знеболюючу та протизапальну ефектами. Основний компонент медикаменту є похідним фенілоцтової кислоти. Основний механізм впливу спрямований на неселективне пригнічення циклооксигенази-1,2, зменшення концентрації простагландинів в запальному вогнищі, порушення процесу метаболізму арахідонової кислоти. Лікарський засіб має додатково антиагрегантну активність.

Від чого таблетки і мазь допомагають? Розглянемо показання до застосування даного медикаменту.

Препарат призначають при лікуванні захворювань опорно-рухового апарату дегенеративного та запального генезу: хвороба Персонейджа-Тернера (Неврологічна аміотрофія), хвороба Бехтерева (Анкілозуючий спондилоартрит), хронічний ювенільний артрит, ревматизм, артрит при хворобі Рейтера, псоріатичний артрит, ревматоїдний артрит, остеоартроз.

Читайте также:  Инструкция по применению лекарства уротрин

Лікарський засіб ефективно для купірування больового синдрому після оперативних втручань, травм, при онкологічної патології, невралгії, ішіасі, бурситі, міалгії, радикуліті, артралгії, зубного болю, мігрені, головного болю, тендините, оссалгіі, люмбаго.

Медикамент застосовується при аднекситі, запальних захворюваннях органів малого таза, при альгодисменорее, отиті, фарингіті, тонзиліті і інших захворюваннях ЛОР-органів.

Препарат призначають для купірування гарячкового синдрому, який супроводжує перебіг багатьох інфекційних і «простудних» захворювань.

Ортофен не застосовується при «Аспириновой» астмі, при непереносимості диклофенаку, при різноманітних порушеннях системи згортання крові, при порушенні кровотворення, при «Аспириновой» тріаді (Рецидивуючий поліпоз носа, навколоносових пазух поєднується з бронхіальною астмою і непереносимістю ацетилсаліцилової кислоти, медикаментів пиразолонового ряду), при виношуванні вагітності, ерозивно-виразкових ураженнях в травному тракті, при гемофілії, грудному годуванні, анемії, лейкопенії, схильності до кровотеч, подовженні періоду кровотеч, дітям до досягнення 6 річного віку.

При набряклості, алкоголізмі, ниркової та печінкової недостатності, артеріальної гіпертонії, ерозивно-виразкових ураженнях травної системи, при декомпенсованій формі хронічної серцевої недостатності, при анемії, бронхіальній астмі, цукровому діабеті, в післяопераційному періоді, при гострих індукованих печінкових порфіріях і пацієнтам похилого віку Ортофен призначають з обережністю.

Шлунково-кишковий тракт: пептичні виразки, метеоризм, запори, диспепсичні розлади, діарейнимсиндром, спазми, абдомінальний біль, підвищення ферментів печінки, шлунково-кишкові кровотечі, перфорації, сухість в роті, афтознийстоматит, ураження стравоходу, поява крові в калі, мелена, жовтяниця, гепаторенальний синдром, гепатит, цироз печінки, гепатонекроз, коліт, панкреатит, перекручення смакового сприйняття.

Нервова система: тривожність, головний біль, слабкість у всьому тілі, диплопія, депресія, сонливість, порушення сну, судоми, асептичнийменінгіт.

Органи відчуттів: скотома, можливо необоротне зниження слухового сприйняття, нечіткість зорового сприйняття, порушення смаку.

Шкірні покриви: свербіж, висип, екзема, кропив`янка, алопеція, синдром Лайєлла, синдром Стівенса-Джонсона, токсичний дерматит, фотосенсибілізація.

Сечостатева система: протеїнурія, нефротичний синдром, затримка рідини в організмі, азотемія, папілярний некроз, гостра ниркова недостатність, інтерстиціальнийнефрит, олігурія. Органи кровотворення: рідко відзначається розвиток анемії, еозинофілії, лейкопенії, тромбоцитопенічна пурпура, агранулоцитозу.

Дихальна система: набряк гортані, кашель, розвиток бронхоспазму. Серцево-судинна система: застійна серцева недостатність, підвищення рівня кров`яного тиску.

Алергічні відповіді: набряклість мови і губ, анафілактичний шок, анафілактоїдні реакції.

Інструкція по застосуванню Ортофену (Спосіб і дозування)

Таблетки Ортофен, інструкція із застосування

Таблетки не розжовують, приймають після їди, всередину.

Дозування для дорослих становить 25-50 мг 2-3 рази на день. Кількість лікарського засіб поступово знижують при досягненні необхідного терапевтичного результату, після чого переходять на прийом підтримуючої дози 50 мг / день.

При лікуванні ревматоїдного ювенільного артриту добова кількість препарату може бути збільшена до 3 мг / кг.

Уколи Ортофен, інструкція із застосування

Припустимо одноразове внутрішньом`язове введення лікарського засобу з метою купірування загострень хронічних захворювань, в подальшому переходять на прийом пероральних форм. Внутрішньом`язово ліки колеться в дозі 75 мг.

Наносять близько 3 г мазі на хворе місце тонким шаром. Максимально в добу слід застосовувати зовнішньо 8 г засобу.

виявляється миоклоническими судомами, болями в епігастрії, порушеннями в роботі печінки і нирок, кровотечами, помутнінням свідомості, гипервентиляцией легеневої системи, головними болями і запамороченнями.

Потрібно промивання шлунка, екстрене призначення ентеросорбентів, проведення посіндромную терапії. форсований діурез і гемодіаліз НЕ довели свою ефективність, не застосовуються.

Ортофен здатний підвищувати рівень циклоспорину, дігоксину, препаратів літію, метотрексату у крові. Лікарський препарат знижує вираженість дії діуретичних засобів, підвищує ймовірність розвитку кровотеч при прийомі алтеплази, урокінази, стрептокінази, антиагрегантних і антикоагулянтних засобів. Відзначається зниження ефективності снодійних і гіпотензивних препаратів.

медикамент збільшує нефротоксичність циклоспорину, підсилює токсичний вплив метотрексату, підвищує вираженість побічних ефектів глюкокортикостероїдів та інших медикаментів групи НПЗЗ. Не рекомендується призначати одночасно з парацетамолом.

Лікарський препарат знижує ефективність гіпоглікемічних засобів. Вальпроєва кислота, цефотетан, цефамандол, плікаміцін, цефоперазон підвищують ймовірність розвитку гіпопротромбінемії.

Препарати звіробою, кортикотропін, етанол і колхицин значно підвищують ризик шлунково-кишкових кровотеч.

Медикаменти, які за механізмом дії викликають блокування канальцевоїсекреції, здатні підвищувати рівень основної речовини в крові, що підвищує токсичність і ефективність препарату Ортофен.

У недоступному для дітей місці при температурі не більше 25 градусів за Цельсієм.

Не більше 2-х років.

Ортофен можна приймати за півгодини до їжі для досягнення більш швидкого терапевтичного ефекту. В інших випадках препарат рекомендується приймати до, під час, або після прийому їжі. Таблетовані лікарські форми не розжовують, запивають необхідною кількістю рідини.

Важливе місце в підтримці ниркового кровотоку займають простагландини, що вимагає від лікаря особливого ставлення до пацієнтів з патологією ниркової і серцевої систем, а також особам, які беруть диуретические препарати, при зниженому обсязі циркулюючої крові. Тривала терапія вимагає періодичного контролю над роботою печінки, станом периферичної крові, рекомендується проводити регулярний аналіз калу на приховану кров.

Ортофен впливає на перебіг певних рухових і психічних реакцій, тому рекомендується утриматися від керування автотранспортом і виконання складних робіт на період лікування диклофенаком.

  • Долака
  • кетанов
  • Паноксен
  • кеторолак
  • Наклофен Дуо
  • Олфен-100
  • Олфен-75
  • Нейродікловіт
  • Найзілат
  • Фанігану
  • Аертал
  • метиндол
  • Вольтарен
  • Диклоберл

Таблетки швидко і ефективно допомагають зняти біль і запалення, зменшити температуру. Препарат дієвий при отитах, бурситах, запаленнях суглобів, добре знеболює при артритах.

З мінусів відзначається поганий вплив на шлунок, здатне привести до виразки. Також ліки має велику кількість протипоказань.

Відгуки про мазі Ортофеном свідчать також на користь цього кошти. Ліки моментально знеболює і знімає запалення на проблемних ділянках.

Ціна Ортофену в таблетках приблизно дорівнює 40 рублям.

Ціна уколів Ортофену починається від 40 рублів за пачку в 10 ампул по 3 мл.

Латинское название: Ortophenum

Код ATX: M01AB05

Действующее вещество: Диклофенак

Производитель: Татхимфармпрепараты АО (Россия)

Описание актуально на: 25.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Ортофен — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Он также оказывает обезболивающее и жаропонижающее воздействие.

Ортофен выпускается в форме таблеток, а также геля и мази для наружного применения.

Применение Ортофена показано при дегенеративных и воспалительных формах ревматических заболеваний, при острых приступах подагры, при болевых синдромах, локализованных в позвоночнике, в случаях послеоперационных и посттравматических болевых синдромов, сопровождающихся отеками и воспалением, в частности после стоматологических и ортопедических вмешательств. Препарат рекомендуется при гинекологических заболеваниях, которые сопровождаются воспалением и болевым синдромом, в частности при аднексите или первичной дисменореи.

Препарат показан как вспомогательное средство при сложных воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, сопровождающихся болевыми ощущениями, в частности при фаринготонзиллите и отите.

Противопоказан при обострении заболеваний ЖКТ, а также детям до 8 лет, беременным и кормящим женщинам. Не рекомендуется применение препарата лицам с выраженными нарушениями функций печени и почек, а также при повышенной чувствительности к НПВС и аспирину или при наличии аллергических реакций в анамнезе.

Инструкция по применению Ортофен (способ и дозировка)

Таблетки принимают внутрь. Взрослым разовая доза составляет 25-50 мг 2-3 раза в сутки. Частота применения зависит от лекарственной формы, тяжести течения заболевания. Максимальная суточная доза при приеме внутрь составляет 150 мг в сутки. Детям от 6 лет суточная доза составляет 2 мг/кг.

Наружно применяется 2-4 г мази или геля в зависимости от площади поражения, частота применения – 3-4 раза в сутки.

Читайте также:  Узи предстательной железы как делают подготовка

Применение препарата может вызвать следующие побочные действия:

  • лейкопения, тромбоцитопения, анемия, анафилактоидные и анафилактические реакции, агранулоцитоз;
  • ангионевротический отек;
  • дезориентация, бессонница, депрессия, ночные кошмары, сонливость, головокружение, раздражительность, головная боль, судороги, ухудшение памяти, тремор, искажение вкусовых ощущений, чувство тревоги, инсульт;
  • диплопия, нечеткость и нарушение зрения, ухудшение слуха, звон в ушах;
  • сердцебиение, сердечная недостаточность, боль в груди, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда;
  • тошнота, диарея, рвота, диспепсия, метеоризм, боль в животе, потеря аппетита, геморрагическая диарея, гастрит, мелена, колит, гастроинтестинальная язва, стоматит;
  • повышение уровня трансаминаз, нарушение функции печени, гепатит, желтуха и пр.

Аналоги по коду АТХ: Вольтарен, Диклак, Дикловит, Наклофен, Пенсейд.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Ортофен показан для лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Механизм действия построен на угнетении производства веществ, которые вызывают воспаление и боль. Преимущество препарата в том, что он действует на клеточном уровне, подавляя синтез фермента (ЦОГ-1), отвечающего за выработку медиаторов воспаления. Как при остеохондрозе, так и при многих дегенеративных заболеваниях суставов, развивается мощный воспалительный процесс в связи с разрушением хрящевой ткани, что и приводит к болевым ощущениям. Применение Ортофена показано при таких болезненных состояниях, так как он блокирует развитие воспаления, тем самым уменьшая боль.

С осторожностью применяются у пожилых пациентов, при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, а также при диспептических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности и после серьезных хирургических вмешательств.

При реакции на НПВС и сульфиты в анамнезе препарат применяют только в неотложных случаях при условии контроля функции печени и почек, а также картины периферической крови.

Наружные средства применяются только на неповрежденные участки кожи.

Во время лечения системными формами препарата не рекомендуется употреблять алкоголь.

Препарат может вызывать снижение скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами.

При беременности и грудном вскармливании

Применение при беременности и лактации возможно только если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Противопоказано детям до 6 лет.

Назначается с осторожностью.

При одновременном применении Ортофен ослабляет действие антигипертензивных лекарственных средств.

При применении с антибактериальными препаратами есть риск развития судорог.

В сочетании с ГКС есть риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

Препарат при одновременном применении снижает эффект диуретиков, в сочетании с калийсберегающими диуретиками возможно повышение концентрации калия в крови.

В сочетании с другими НПВС риск развития побочных эффектов повышается.

Имеются случаи развития гипогликемии или гипергликемии у больных с сахарным диабетом, применявших диклофенак одновременно с гипогликемическими препаратами.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает концентрацию препарата в плазме крови.

При одновременном применении диклофенака и варфарина отмечались случаи кровотечения.

Препарат повышает концентрации дигоксина, лития и фенитоина в плазме крови.

В сочетании с колестирамином и в меньшей степени с колестиполом всасывание препарата из ЖКТ уменьшается.

Диклофенак повышает плазменные концентрации и токсичность метотрексата.

В присутствии диклофенака биодоступность морфина не снижается, но повышается концентрация активного метаболита морфина, что увеличивает риск развития побочных эффектов последнего, вплоть до угнетения дыхания.

В сочетании с пентазоцином отмечен риск развития большого судорожного припадка, с рифампицином — уменьшение диклофенака в плазме крови, с цефтриаксоном – повышение экскреции цефтриаксона с желчью, с циклоспорином – повышение нефротоксичности последнего.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 2 года.

Цена Ортофен за 1 упаковку начинается от 36 руб.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Ортофен входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Обладает тремя основными эффектами, свойственными группе НПВС: обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим. Прекрасно подходит для купирования болевых приступов различного происхождения.

Действующее вещество: натрия диклофенак. В зависимости от формы выпуска будет варьироваться содержание диклофенака.

В аптечных сетях можно встретить в следующем виде:

  • Ортофен таб. 25 мг;
  • Ортофен форте таб. 50 мг;
  • Ортофен мазь 2 %, 50 гр.;
  • Ортофен гель 5 % 50 гр.;
  • Ортофен ампулы р-р по 75 мг/3мл.

Основной компонент препарата обладает сильным анальгезирующим действием и менее выраженным противовоспалительным. Также является ингибитором циклооксигеназы.

В исследованиях, проведенных in vitro было доказано, что диклофенак натрия в лечебных дозах не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.

Таблетированная форма имеет максимальную адсорбцию, но начало действия тормозится из-за прохождения через ЖКТ и возможный прием пищи. Максимальная концентрация в крови достигается через два часа при условии единоразового приема 50 мг.

При введении внутримышечно диклофенак начинает всасываться незамедлительно, а максимальную концентрацию в крови можно наблюдать через двадцать минут. При использовании наружно количество всосавшегося диклофенака прямо пропорционально площади его нанесения и зависит как и от общей дозы лекарства, так и от степени гидратации кожи.

После местного нанесения 2,5 г препарата на поверхность кожи площадью 500 см2 степень адсорбции диклофенака равняется приблизительно 6%. А если использовать под повязку на 10 часов, то адсорбция повышается в три раза.

Препарат используется только по назначению лечащего доктора, не стоит заниматься самолечением.

Назначается при следующих состояниях:

  • дегенеративные изменения в суставах (ревматоидный артрит, остеохондроз, спондилоартрит);
  • боль в области позвоночника;
  • острые приступы подагры;
  • боли в послеоперационный период, которые сопровождаются воспалительным процессом и отечностью;
  • при заболеваниях ЛОР органов, при выраженных болях (отит, фаринготонзилит);
  • болезненные менструации;
  • приступы почечной колики;
  • тяжелые приступы мигрени.

Существует ряд факторов, при которых Ортофен противопоказан или же его стоит принимать предостережением и по назначению врача. К таким состояниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • острые или хронические заболевания ЖКТ;
  • болезнь Крона, язвенный колит;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • пациенты, которые ранее перенесли инфаркт миокарда;
  • стенокардия, сердечная недостаточность;
  • наличие в анамнезе аллергической реакции на аспирин, ибупрофен или других НПВС.

Взаимодействие с другими группами лекарственных препаратов

Данные эффекты могут наблюдаться при употреблении диклофенака в разных лекарственных формах. Вот их примеры:

  • увеличивается содержание лития в крови, поэтому при совместном применении стоит следить за его уровнем в крови;
  • повышается уровень дигоксина в крови;
  • во время применения Ортофена совместно с диуретиками и препаратами для снижения артериального давления возможно снижение эффективности последних двух;
  • повышается уровень калия в сыворотке крови;
  • при совместном использовании с антикоагулянтами и антитромботическими препаратами в разы повышается риск образования кровотечений;
  • одновременное использование нескольких видов НПВС повышает риск развития желудочных кровотечений и образования язвы;

Во время приема с гипогликемическими препаратами уровень сахара в крови может, как повышаться, так и понижается. Поэтому в период совместного приема необходимо проводить контроль уровня глюкозы в крови.

  • интервал между употреблением метотрексата и диклофенака должен составлять свыше 24 часов. Если промежуток меньше, то будет усиливаться токсическое действие метотрексата, так как при совместном использовании он плохо выводится из организма;
  • После употребления внутрь мифепристона Ортофен можно использовать только через 8-12 дней.
Читайте также:  Азитромицин инструкция по применению капсулы по 250 мг детям 6 лет

Особенности применения у разных категорий пациентов

  1. Во время беременности (I и II триместр) и в период кормления грудью препарат назначает только врач и только, если для этого существует острая необходимость, и в самых минимальных дозах. Как только необходимость приема в препарате отпала, его сразу нужно перестать принимать.
  2. Женщинам, которые планируют забеременеть и тем, которые находятся на лечении репродуктивной функции не стоит употреблять Ортофен.
  3. Дозировка для пациентов старше 65 лет должна быть самой минимальной.
  4. Под строгим контролем лечащего врача употребляют больные, у которых присутствуют патологии ЖКТ.
  5. Лекарственный препарат может вызывать сонливость, головокружения, проблемы со зрением, поэтому его не стоит употреблять водителям автомобилей и людям, которые работают с мелкими механизмами.
  6. Может развиться бронхоспазм у больных с астмой, поэтому этой категории не желательно употреблять препарат.

Таблетки: начальная доза препарата для купирования болевого симптома составляет 100-150 мг в сутки. Если предусмотрена длительная терапия, дозу можно снизить до 75-100 мг. Во время болезненных менструаций доза подбирается каждой пациентке индивидуально от 50 до 150 мг. Одна таблетка содержит 25 мг.

В инструкции к препарату Ортофен фармацевтической компании «Здоровье» (Харьков) указано, что ЛП можно использовать детям с 1 года, но только при ювенильном хроническом артрите из расчета 0,5 – 2 мг/кг массы тела.

Ампулы: суточная доза Ортофена составляет 75 мг (одна ампула), во время тяжелых случаев можно увеличить дозу до 150 мг. Можно варьировать с другими формами препарата до достижения суточной дозы 150 мг. Уколы делаются только внутримышечно.

Инъекции можно использовать не больше двух дней.

Мазь, гель: наносится небольшое количество субстанции на пораженный участок и втирается легкими массирующими движениями. Можно использовать 3-4 раза за сутки. Данную ЛФ используют не больше двух недель. После проведения манипуляции следует тщательно вымыть руки.

  • При повышенной чувствительности к действующему веществу могут возникать аллергические реакции немедленного типа – отек Квинке, анафилактический шок.
  • Нарушения со стороны психики – депрессивные расстройства, нарушение сна, ночные кошмары, дезориентация в пространстве.
  • Проблемы в работе нервной системы – частые головные боли, инсульт, менингит, нарушение вкусовых ощущений, галлюцинации, быстрая утомляемость, проблемы с памятью.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы может быть учащенное сердцебиение, повышение или понижение артериального давления, инфаркт.
  • Со стороны ЖКТ: тошнота, переходящая в рвоту, диарея, спазмообразные боли внизу живота, кровотечение, язва, гастрит, повышенное газообразование.

У мужчин может привести к развитию импотенции.

Данные реакции индивидуальны или могут проявиться во время передозировки.

На покупку данного препарата у пациента должен быть выписан рецепт, в котором должно быть указано МНН (на латыни Diclofenac natrii), которое можно найти РЛС. Но пациенты, которые использовали данный препарат, могут приобрести без рецепта по торговому названию Ортофен.

Аркадий Витальевич, Нижний Новгород

Очень люблю раствор для инъекций использовать для быстрого купирования болевого симптома у пациентов в стационаре. Использую только два дня, так как потом некоторые начинают жаловаться на тошноту и боли в желудке. Далее назначаю более безопасные лекарства.

Препарат хороший, завоевал свое место на рынке, стоимость радует, но для длительного применения я бы его не рекомендовала, очень много побочных. Использую только для симптоматического лечения.

Цена просто сказка, наверное, уже нет таких дешевых лекарств. Во время обострения артрита иногда прокалываю ампулы, они мне очень помогают снять боль. Покупаю сразу упаковку на 5 штук, чтобы хватило на несколько раз.

Покупаю своей бабушке, когда у нее болят зубы, хотя в показания нет такого, говорит, что ей помогает, и нечего другого она пить не будет. Побочных эффектов не наблюдалось, так как пьет она его очень редко. Берем ей целую упаковку, так как стоит не дорого.

Очень часто потребители аптек хотят аналог более дешевый, но не в этом случае. На рынке присутствует подобные лекарства, но не только в виде таблеток, но и капсулы, свечи, крем. Вот самые популярные из них.

  1. Вольтарен (Швейцария).
  2. Диклак (Германия).
  3. Диклоберл (Германия).
  4. Диклоран (индия).
  5. Наклофен (Словения).
  6. Раптен (Сербия).

Хранить в оригинальной упаковке, в сухом защищенном от света и влаги месте, вдали от детей.

Препарат Ортофен – это средство нестероидной группы, обладающее выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. О прочих средств подобного действия Ортофен отличается тем, что не оказывает раздражающего действия на органы ЖКТ.

Медицинскими показаниями к уколам Ортофен выступают следующие состояния:

  • Патологии ревматической природы
  • Острые боли при подагре
  • Отиты, фаринготонзиллиты
  • Боли после хирургических вмешательств, включая операции стоматологические
  • Травмы мышц, суставов
  • Позвоночные боли
  • Патологии суставов
  • Болезни гинекологические

Полный перечень показаний к уколам Ортофена можно найти в инструкции к препарату.

Узнав, от чего помогают уколы Ортофен, следует внимательно изучить инструкцию по применению средства:

  1. Инъекции препарата делаются исключительно внутримышечно. Вводить Ортофен в вену или под кожу строго запрещается.
  2. Уколы делаются с временным промежутком через день. В сутки нельзя делать более пяти уколов, а общая суточная доза не может превышать 5 миллилитров.
  3. Длительность курса инъекций – не более пяти дней.

По окончанию курса инъекций и при необходимости пациенту могут быть назначены к приему таблетки Ортофен, Ортофен Форте или же аналогичная мазь. Следует знать, что уколы Ортофеном – процедура довольно болезненная, так как текстура препарата маслянистая и потому медленно рассасывающаяся в волокнах мышечной ткани. Устранить дискомфортные ощущения можно слегка прогрев ампулу с медикаментом в руках.

К уколам Ортофена есть целый ряд противопоказаний:

  • Препарат не назначается в периоды беременности и лактации
  • Уколы Ортофена не делаются детям до 8 лет
  • Противопоказано средство при патологиях ЖКТ, печени и почек

Следует подыскать замену Ортофену и в том случае, если у больного есть индивидуальная непереносимость к аспирину.

Чаще всего в качестве аналога Ортофену назначается препарат Диклофенак. По цене он немного дороже Ортофена, но по действию, показаниям – особенных расхождений нет. Поэтому ответить на вопрос что лучше – Диклофенак или же Ортофен достаточно затруднительно и лучше доверить выбор между двумя средствами лечащему врачу.

В аптеках без труда можно найти и другие заменители Ортофена: Сератофен, Вольтарен, Диклак.

Цена на препарат Ортофен для инъекций в аптеках невысока: в среднем упаковку из десяти ампул вы сможете приобрести всего за 40 рублей. Тот же Диклофенак будет стоить уже дороже – упаковка с таким же количеством ампул будет стоить уже 60 рублей.

Отзывы эффективности Ортофена пациенты дают преимущественно положительные, отмечая, что препарат действительно способен справиться с сильной болью, при этом, не вызывая побочных эффектов. К преимуществам препарата люди относят и его ценовую доступность, а также то, что Ортофен для уколов можно без особенного труда найти в любой аптеке.