Ортофен инструкция по применению гель цена

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер: П N013706/01-071008

Торговое название препарата: Диклоген ®

Международное непатентованное название (МНН): Диклофенак

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Состав: 1 г геля содержит:
Активное вещество:
Диклофенака диэтиламина. 11,6 мг
эквивалентно содержанию Диклофенака натрия. 10 мг
Вспомогательные вещества:
Хлорокрезол, парафин жидкий, карбомер 940, динатрия эдетат, пропиленгликоль, изопропанол, бензиновый спирт, натрия сульфит, полисорбат 80, лаванды масло, троламин, вода очищенная.

Описание: Почти белый полупрозрачный гель со специфическим запахом.

Фармакологическая группа: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Код ATX М02АА15

Фармакологическое действие
Активный компонент препарата диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими (обезболивающими) и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.
Диклоген ® используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика
При аппликации системная абсорбция составляет не более 6%. Связь с белками — 99.7%. Выводится почками.

Показания к применению

  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов.
  • Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  • Болевой синдром и отечность, связанные с заболеванием мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.
С осторожностью: печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, нарушение свертываемости крови (в т. ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность I и II триместр.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Опыт применения препарата в период лактации не имеется. Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Способ применения и дозы
Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 2 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата — до 2 г (около 4 см при полностью открытой горловине тубы). Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до 1 г (около 2 см при полностью открытой горловине тубы).
После нанесения препарата руки необходимо вымыть.
Длительность лечения зависит от показаний и лечебного эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочное действие
Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).
Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции), фотосенсибилизация.

Передозировка
Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата делает передозировку практически невозможной. При случайном проглатывании больших количеств геля (более 20 г) возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания
Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.
При длительном использовании больших количеств препарата нельзя исключить появление системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Форма выпуска
Гель для наружного применения 1%.
30 г или 50 г геля в алюминиевой или алюминиевой ламинированной тубе.
По 1 тубе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача

Производитель
«Аджио Фармацевтикалз Лтд.»,
А-38, Найджиот Инд. Эстейт, Курла-Андхери Роуд, Сейфдпул, Мумбаи — 400 072, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу:
117105, Москва, Нагорный проезд, 12 В

Как принимать Ортофен. Ортофен при беременности

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов; ревматизм мягких тканей; травматические ушибы, растяжение связок, мышц и сухожилий; воспалительные отеки мягких тканей, болезненность мышц и суставов, вызванные тяжелыми физическими нагрузками.

Гиперчувствительность, в т. ч. к др. НПВС; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; аллергическая астма, ринит, крапивница, детский возраст до 6 лет.

Аллергические кожные реакции (жжение, покраснение); при длительном применении и/или применении в больших количествах — системные побочные эффекты, характерные для НПВС.

Наружно, 2–4 г мази наносят тонким слоем на болезненный участок 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 8 г. Курс (индивидуальный) — 1–14 дней.

1 г мази содержит диклофенака натрия 20 мг; в тубах по 30 г, в картонной пачке 1 туба.

В статье рассмотрим к препарату «Диклофенак» инструкцию по применению, цену и отзывы.

Это средство предназначается для лечения воспаления и снятия боли в суставах и мышцах. Такие недуги особенно часто дают о себе знать людям в преклонном возрасте. Даже те, кто не знают, что это за такой препарат, скорее всего, могли пользоваться «Диклофенаком» под другим названием. В России этот медикамент включен в список жизненно важных лекарств. Причина этого состоит в мощном противовоспалительном воздействии медикамента. Этот фактор наряду с невысокой стоимостью сделал представленный препарат чрезвычайно распространенным. Данное лекарство отпускают в аптеках без рецепта. В нашей статье рассмотрим различные лекарственные формы этого препарата, в частности поговорим о мази, геле и таблетках «Диклофенака».

Медикаменту свойственны сразу три типа воздействия, а именно противовоспалительное, а вместе с тем жаропонижающее и обезболивающее. В особенности сильны противовоспалительные свойства этого препарата. Его жаропонижающий эффект тоже является достаточно сильным. Зачастую это лекарство помогает, когда не действуют другие препараты. «Диклофенаком» можно снять боль, правда, его обезболивающее воздействие не столь мощное, в связи с этим он больше подходит для устранения болевого синдрома слабой силы.

Механизм воздействия «Диклофенака» базируется на том, что он подавляет синтез циклооксигеназы и простагландинов, то есть компонентов, которые играют важную роль в процессе воспаления. В результате снижается неприятная симптоматика воспаления, а также боли и отеки. Также данный препарат имеет способность регулировать местный иммунитет. При продолжительном применении наблюдаются антиаллергенные свойства «Диклофенака». После приема этого лекарства активный компонент быстро всасывается в кровяную плазму, а оттуда проникает в синовиальную жидкость, которая находится в суставах.

Основными лекарственными формами этого препарата являются мазь и таблетки «Диклофенак». Инструкция к ним проста и понятна. Также выпускают гель, ректальные суппозитории, глазные капли и растворы для уколов.

Существуют два вида таблеток: обычные покрыты оболочкой, которая растворяется в кишечнике, и пилюли пролонгированного воздействия. Последний тип таблеток медленнее высвобождает активное вещество, обеспечивая этим его требуемую концентрацию в крови. Максимальная концентрация в кровяной плазме при употреблении обычных таблеток достигается через два часа, а после приема пролонгированных пилюль через четыре. Оба типа пилюль сопровождаются аннотацией, в которой приводятся их характеристики с указаниями по применению.

Таблетки этого препарата выпускают в дозировке по 25 и 50 миллиграмм. Также в пилюлях, помимо активного компонента, присутствует немало вспомогательных ингредиентов в виде лактозы, сахарозы, повидона, картофельного крахмала и стеариновой кислоты.

Как указывает инструкция, мазь «Диклофенак» имеет две дозировки: 10 и 20 миллиграмм активного компонента на 1 грамм средства. Остальные вещества, которые входят в состав мази, представлены полиэтиленоксидом, полиэтиленоксидом, димексидом и пропиленгликолем.

Инструкция к мази «Диклофенак» имеется в каждой пачке.

Раствор для инъекций поставляют исключительно в ампулах, которые содержат 25 миллиграмм активного вещества в 1 миллилитре. Также в растворе содержится вода наряду с гидроксидом натрия, спиртом бензиловым, пропиленгликолем и маннитолом.

В качестве главного компонента геля выступает вещество диклофенак натрия. Среди вспомогательных ингредиентов отмечается карбомер наряду с этанолом, троламином, пропиленгликолем и маслом лаванды.

Препарат «Диклофенак» вне зависимости от его формы, будь то мазь, гель или таблетки, предназначается, прежде всего, для ослабления симптоматики воспалительных процессов при болезнях двигательного аппарата. Таким образом, целесообразно применение этого лекарства в ряде следующих случаев:

  • На фоне артритов различной природы.
  • При наличии ревматоидного поражения мягких тканей.
  • При наличии остеоартроза или бурсита, а также при остеохондрозе.
  • На фоне грыжи межпозвоночных дисков.

Помимо прочего, этот препарат успешно используют для снятия слабого болевого синдрома при следующих состояниях:

  • При наличии у пациента невралгии, миалгии, проктита или мигрени.
  • В случае возникновения головной или зубной боли.
  • На фоне послеоперационной боли и при получении травм.

В случае кормления грудью нельзя использовать этот препарат. Согласно инструкции, мазь, «Диклофенака», ровно, как и таблетки, нельзя принимать и на позднем сроке беременности. Этот запрет относится также и к гелю. У данного обстоятельства есть несколько причин. Дело в том, что препарат значительно ослабляет сократительные функции матки, что впоследствии удлиняет процесс родов. К тому же, он может усилить кровотечение при родах.

Запрет на применение данного препарата во время лактации, прежде всего, связан с его способностью проникать в грудное молоко. Применение геля и мази при лактации порой допускается, но лечение «Диклофенаком» в данном случае должно осуществляться только под наблюдением лечащего врача.

Представленный препарат крайне отрицательно воздействует на фертильность, в связи с этим не стоит прибегать к использованию «Диклофенака» женщинам, которые стремятся забеременеть и страдают бесплодием. Помимо всего прочего, нельзя принимать медикамент в ряде следующих случаев:

  • При наличии тяжелых патологий печени и почек.
  • На фоне язвы желудка и кишечника.
  • При возникновении кровотечений в желудке или кишечнике.
  • На фоне бронхиальной астмы.
  • При наличии индивидуальной непереносимости ингредиентов.
  • В случае нарушения гемостаза и кроветворения.
  • При недостаточности сердца
  • На фоне заболеваний периферических артерий.
  • При ишемическом заболевании сердца.
  • В возрасте до шести лет.

При наличии посттравматических и послеоперационных отеков пациенты могут принимать данный препарат без консультации с врачом. В иных случаях употребление препарата возможно только после предписания доктора. Не стоит проводить самолечение «Диклофенаком», так как он имеет много побочных эффектов, а вместе с тем и противопоказаний, в особенности сильно проявляющихся при длительном лечении.

Назначение и противопоказания мази «Диклофенак» подробно описаны в инструкции.

Необходимо как можно легче втирать средство. Нужно стараться нанести тонкий слой в пораженное место. В день выполняют до трех таких процедур. Разовое дозирование составляет 4 грамма, максимальная суточная норма не может превышать 8 грамм. Инструкция к мази «Диклофенак» это подтверждает.

Для детей до двенадцати лет разовая доза составляет 2 грамма, а количество процедур в сутки должно быть не более двух.

Инструкции по применению к мази «Диклофенаку форте» не предусмотрено. Там описываются гель и таблетки. Показания и противопоказания аналогичные.

Также имеется в продаже мазь «Диклофенак-Тева». В инструкции цена также не указывается. Это израильский вариант препарата. Стоит средство порядка 200 рублей.

Пища тормозит всасывание этого препарата, но не препятствует его действию. Поэтому в том случае, если требуется максимально быстрое воздействие препарата, то пилюли лучше принимать за полчаса до пищи. Таблетки глотают и не разжевывают, после чего запивают водой.

Взрослым и детям, которые старше пятнадцати лет, рекомендуют принимать по 50 миллиграмм лекарства трехкратно. Максимальной суточной дозой для взрослых являются 150 миллиграмм. При длительном лечении и в легких случаях дозировка может уменьшаться до 75 миллиграмм.

Детям с весом больше двадцати пяти килограмм препарат назначается с учетом массы тела. Дозирование рассчитывают индивидуально, что во многом зависимости от болезни и возраста. Рекомендуемой дозировкой являются 2 миллиграмма на килограмм веса. При терапии ревматоидного артрита дозирование может быть увеличено до 3 миллиграмм на килограмм массы.

Какими бы ни были эффективными таблетки и мазь «Диклофенак», внутримышечные уколы зачастую являются наилучшим решением, а то и вовсе единственной возможностью купировать патологическое состояние пациента, чтобы быстро доставить препарат к району воспаления. В подобном случае требуется пройти курс терапии именно уколами. При использовании инъекций препарат очень быстро поступает в кровоток. Обычно в рамках внутримышечного ввода эффект ощущается уже через полчаса. При этом общая продолжительность действия не уменьшается.

Уколы делают в область ягодицы. Дозирование при одной инъекции составляет 75 миллиграмм, уколы необходимо делать двукратно. Максимальной суточной дозой являются 150 миллиграмм. В том случае, если одновременно с уколами осуществляется прием других лекарственных форм этого препарата, то это тоже следует учитывать, чтобы общая дозировка не превышала установленную норму.

Курс уколов требуется проводить в течение двух дней. В отдельных ситуациях этот период продлевают до семи дней. В том случае, если после этого потребуется провести дополнительное лечение, то его можно продолжить с помощью таблеток.

Гель «Диклофенака» можно применять в детском возрасте от шести до двенадцати лет. Максимальная дозировка нанесения однопроцентного геля составляет 2 грамма, а пятипроцентного — 1 грамм. Осуществлять втирание можно не более двух раз в сутки, при этом нужно избегать сильного трения для того, чтобы не повредить мягкую ткань.

Цена мази и геля «Диклофенак» в инструкции по применению не указана. Мы их рассмотрим ниже.

Взрослым и детям старше двенадцати лет дозу определяют в соответствии размером повреждения. Втирание допускается производить до четырех раз с помощью легких массажных движений. Так сказано в инструкции к мази и гелю «Диклофенак».

При использовании мази, а также таблеток и прочих форм препарата у людей могут наблюдаться следующие побочные действия:

  • Пищеварительная система может отреагировать явлениями в виде тошноты, диспепсии, диареи, рвоты и метеоризма. Крайне редко могут наблюдаться желудочные кровотечения и гепатит.
  • Работа нервной системы может сопровождаться головной болью, бессонницей, сонливостью, головокружением, тремором, депрессией и нарушениями зрения.
  • Порой возможны дерматологические реакции в виде экземы, сыпи и крапивницы.

Также у пациентов может наблюдаться недостаточность почек наряду с анемией, гипотензией или гипертензией и нарушениями менструального цикла. Согласно последним проведенным исследованиям, продолжительное лечение теми или иными лекарственными формами «Диклофенака» на сорок процентов увеличивает риски возникновения инфаркта. В связи с этим длительную терапию препаратом можно осуществлять только в случае отсутствия альтернативы.

Это указано в инструкции. Цена мази «Диклофенак» в Москве будет представлена ниже.

Стоимость на лекарственные формы этого препарата в среднем составляет от тридцати до шестидесяти рублей. Таким образом, этот медикамент является доступным для любого потребительского кошелька.

На фармацевтическом рынке можно сегодня встретить немало лекарственных препаратов, в которых действующим компонентом является вещество диклофенак. Среди этих препаратов стоит обратить внимание на «Ортофен», «Наклофен» и «Вольтарен». Среди мазей, которые содержат диклофенак можно отметить препарат «Вольтарен». Правда, у него, как у препарата иностранного производства, отсутствует столь же привлекательная цена.

Подробно инструкцию по применению к аналогам мази «Диклофенак» рассматривать не будем.

К косвенным аналогам стоит отнести прочие нестероидные противовоспалительные медикаменты в виде «Мелоксикама», «Найза», «Кетонала», «Напроксена», «Бутадиона» и «Индометацина». Правда, их воздействие несколько отличается от описываемого препарата, у них также имеется несколько иной список противопоказаний. В связи с этим они далеко не всегда смогут заменить «Диклофенак».

Далее узнаем, что пишут потребители об использовании препарата «Диклофенак».

Мазь «Диклофенак», ровно, как и таблетки с гелем, не только эффективны для пациентов, но еще и доступны. В отзывах люди отмечают высокую действенность этого медикамента и сообщают, что на фоне его применения боль утихает в считанные минуты, возвращая человеку двигательную способность. К недостаткам медикамента люди относят то, что его нельзя часто использовать.

Мы рассмотрели, от чего помогает мазь «Диклофенак». Инструкция к таблеткам, уколам и гелю также была представлена.

Диклофенак – лекарственный препарат с анальгезирующим и противовоспалительным эффектом. Применяется для устранения посттравматического воспаления мягких тканей и суставов, ревматического заболевания мягких тканей, а также болевого синдрома и отечности, связанных с мышечной и суставной болезнью. Выпускается в форме геля.

Регистрационный номер: ЛСР-000077

Торговое название препарата: ДИКЛОФЕНАК

Международное непатентованное название: диклофенак

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Фото геля диклофенак на котором указан состав

Состав на 100 г:

Активное вещество: диклофенак натрия — 5,0 г.

Вспомогательные вещества: этанол, пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, троламин, лавандовое масло, вода очищенная.

Описание

Однородный, белый или белый с желтоватым или кремоватым оттенком гель со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX: [М02АА15]

Фармакологическое действие

Активный компонент препарата диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими (обезболивающими) и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.
Гель Диклофенак 5% используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отёчности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объёма движений. При рекомендуемом способе нанесения препарата абсорбируется не более 6% диклофенака.

  1. Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов.
  2. Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей).
  3. Болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивница после приёма ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.

С осторожностью

Печёночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, нарушения свертываемости крови (в т. ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), пожилой возраст, беременность I и II триместр.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Опыта применения препарата в период лактации не имеется. Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Гель Диклофенак: дозировка и способ применения

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 2-3 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата — до 2 г (около 4 см при полностью открытой горловине тубы). Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до1 г (около 2 см при полностью открытой горловине тубы).
После нанесения препарата руки необходимо вымыть.
Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).
Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции), фотосенсибилизация.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. При случайном проглатывании больших количеств геля (более 20 г) возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудка, приём активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

При длительном использовании больших количеств препарата нельзя исключить появление системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 5%.
По 30 г, 50 г, 100 г в тубах алюминиевых с навинченными полимерными бушонами или в тубах ламинатных с навинченными полимерными бушонами.
Каждая туба с инструкцией по применению в пачке картонной.

Фото тюбика геля диклофенак 50 г

Срок годности

3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Фото геля диклофенак на котором указано до какого данный гель годен

Условия хранения

При температуре от 15 до 25 °С. Замораживание не допускается.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Фото геля диклофенак на котором указаны условия хранения

Условия отпуска из аптек

Претензии от покупателей принимает предприятие-производитель:

Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»)
640008, Россия, г. Курган, проспект Конституции, 7 Тел/факс: (3522)48-16-89
Интернет-сайт предприятия: http://www. kurgansintez. ru

Гель диклофенак для наружного применения 50 г аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фотография инструкции по применению геля диклофенак, часть 1

Фотография инструкции по применению геля диклофенак, часть 2

Мне этот гель очень понравился. Он мне пригодился, когда меня внезапно прихватил радикулит. Точнее, радикулит то у меня относительно давно, а это случился именно приступ сильной боли. Случился он в гостях. Друг достал из семейной аптечки и протянул мне этот самый Диклофенак. Гель помог еще у них. Разумеется, по пути домой взял пару тюбиков для лечения. Очень здорово действует. Как минимум, с радикулитом, справляется.

Анна Миронова, Рязань

Множество позитивных отзывов в интернете таки убедили меня купить это лекарство. Увы, ни одному из восхищенных отзывов на деле этот препарат не соответствует. Он вообще ничего не делает. Вот у меня была боль в позвоночнике. Причем боль невыносимая. Намазалась в надежде, что отпустит. В итоге боль только усилилась. Надо ли говорить, какие у меня были первые мысли о данном лекарстве? Вот именно. Никому не советую – зря потратите время и только продлите свои страдания.

Алена Мишина, Тамбов

Разболелось у меня однажды колено. Боль покоя не давала, так еще и отек появился, который мешал элементарно ходить. Позвонила другу-травматологу. Тот прописал курс натирания Диклофенаком. Помогло! Курс лечения составил 4 дня. В первую очередь ушла боль, мешал только отек. Но и он вскоре сошел. Побочек не испытала. Советую попробовать!

Екатерина Щербакова, Елабуга

К этому препарату не вернусь и никому его не посоветую. У моей матери начались сильные боли в колене. Этот гель мы купили не по своему желанию, нам его прописал врач. Маме было сложно двигаться, но мы верили, что мазь вскоре вернет ей возможность нормально ходить. Однако никакого эффекта мы не получили. Я сразу заподозрила, что такое может случиться, так как гель откровенно дешевый. Но нет, он свою цену оправдал. В общем, после пары-тройки дней совершенно бесполезной терапии я решилась сменить препарат и дело пошло на лад.

Богдан Сергеев, Тверь

Свое дело гель делает, но от него хотелось большего. Я его брал для борьбы с целым набором суставных и мышечных недугов, коих насобирал за свою жизнь в немалом количестве. В моем случае это артроз, радикулит и боли в коленях. С этими самыми болями гель борется отлично. Поэтому всегда лежит в моей аптечке. Но, увы, он помогает лишь от болей – сами болезни им не вылечить.

Валентин Козаков, Самара

Купил этот гель по рекомендации друга, страдающего болями в спине. У меня тоже больные суставы, но в ногах. Эффективность геля меня порадовала – болевой синдром уходит быстро и полностью. Но! Отметил интересный эффект, о котором не видел ни одного отзыва. У меня помимо суставов ног есть еще одно больное и многострадальное место – желудок. С ЖКТ у меня проблемы с детства. Так вот. Через некоторое время после нанесения этого геля у меня начались проблемы именно с желудком. Поэтому всем, у кого также есть проблемы с ЖКТ – учитывайте этот момент при покупке данного средства.

Ольга Евдокимова, Железногорск

Диклофенаков на рынке есть очень много. Я хочу оставить отзыв о геле производства «Синтеза». При помощи этого геля я лечила остеохондроз. Она эффективная, но только на первых порах. Если принимать ее длительное время, то постепенно (вначале медленно, а с каждым днем все стремительнее) гель будет терять силу воздействия на организм.

лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер: ЛП-002267

Торговое название препарата: ВОЛЬТАРЕН ® ЭМУЛЬГЕЛЬ ®

МНН или группировочное название: Диклофенак

Химическое название: диэтиламмоний 2-[(2,6- дихлорфенил) амино]- фенил ацетат

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Состав: 100 г препарата содержат:

Активное вещество: 2,32 г диклофенака диэтиламина, что соответствует 2 г диклофенака натрия.

Вспомогательные вещества: карбомеры* 1,1 — 1,7 г, цетостеаромакрогол 2,0 г, кокоил каприлокапрат 2,50 г, диэтиламин* 0,89 – 1,37 г, изопропанол 17,50 г, жидкий парафин 2,50 г, олеиловый спирт 0,75 г, эвкалиптовый ароматизатор 0,10 г, пропиленгликоль 5,0 г, бутилгидрокситолуол 0,02 г, вода очищенная* 64,22-65,32 г.

* при использовании различного производственного оборудования и различных размеров серий (1000 кг и 2500 кг) количества карбомеров, диэтиленамина и воды очищенной могут слегка корректироваться в пределах указанных цифр.

Описание: однородный кремообразный гель от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М02АА15

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активный компонент диклофенак – нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий выраженными анальгезирующими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты.

Вольтарен ® Эмульгель ® используется для устранения болевого синдрома и воспаления в суставах, мышцах и связках травматического или ревматического происхождения, способствуя уменьшению боли и отечности, связанной с воспалительным процессом, увеличивая подвижность суставов.

Фармакокинетика

Количество диклофенака, всасывающегося через кожу, пропорционально площади обрабатываемой поверхности и зависит как от суммарной дозы наносимого препарата, так и от степени гидратации кожи. После нанесения на поверхность кожи площадью 400 см 2 Вольтарен ® Эмульгель ® , гель для наружного применения 2 % (2 нанесения в сутки), концентрация действующего вещества в плазме соответствует его концентрации при использовании 1 % геля диклофенака (4 нанесения в сутки). На 7-й день относительная биодоступность препарата (отношение AUC) составляет 4,5 % (для эквивалентной дозы натриевой соли диклофенака). При ношении влагопроницаемой повязки всасывание не изменялось.

Измерялась концентрация диклофенака в плазме, синовиальной оболочке и синовиальной жидкости при нанесении препарата на область пораженного сустава. Максимальные концентрации в плазме были приблизительно в 100 раз ниже, чем после перорального введения такого же количества диклофенака. 99,7 % диклофенака связывается белками плазмы, главным образом с альбуминами (99,4 %).

Диклофенак преимущественно распределяется и задерживается глубоко в тканях, подверженных воспалению, таких как суставы, где его концентрация в 20 раз выше, чем в плазме.

Метаболизм диклофенака осуществляется частично путем глюкуронизации неизмененной молекулы, но преимущественно посредством однократного и многократного гидроксилирования, что приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов, большинство из которых превращается в глюкуронидные конъюгаты. Два фенольных метаболита биологически активны, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак.

Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет 263±56 мл/мин. Конечный период полувыведения составляет 1-2 ч. Период полувыведения метаболитов, включая два фармакологически активных, также непродолжителен и составляет 1-3 ч. Один из метаболитов (3′-гидрокси-4′-метоксидиклофенак) имеет более длительный период полувыведения, однако, этот метаболит полностью неактивен. Большая часть диклофенака и его метаболитов выводится с мочой.

Показания к применению

· боли в спине при воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас).

· боли в суставах (суставы пальцев рук, коленные и др.) при ревматоидном артрите, остеоартрозе

· боли в мышцах (вследствие растяжений, перенапряжений, ушибов, травм)

· воспаление и отечность мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях (тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей, лучезапястный синдром)

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата; склонность к возникновению приступов бронхиальной астмы, кожных высыпаний или острых ринитов при применении ацетилсалициловой кислоты или других НПВП; беременность (III триместр), грудное вскармливание; детский возраст (до 12 лет); нарушение целостности кожных покровов в предполагаемом месте нанесения.

С осторожностью

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, нарушения свертываемости крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

В связи с отсутствием данных по применению Вольтарен ® Эмульгель ® у беременных, использование препарата в течении I и II триместра беременности рекомендуется только по назначению врача, сопоставляя пользу для матери и риск для плода.

Препарат противопоказан в III триместре беременности в связи с возможностью понижения тонуса матки и/или преждевременного закрытия артериального протока плода.

В связи с отсутствием данных о проникновении Вольтарен ® Эмульгель ® в грудное молоко препарат не рекомендуется применять во время грудного вскармливания. Если все же необходимо использование препарата, то его не следует наносить на молочные железы или на большую поверхность кожи и не применять длительно.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 2 раза в сутки (каждые 12 часов: желательно утром и вечером), слегка втирая в кожу.

Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата – 2 — 4 г (что по объему сопоставимо соответственно с размером вишни или грецкого ореха) достаточно для обработки зоны площадью 400-800 см 2 . Если руки не являются зоной локализации боли, то после нанесения препарата их необходимо вымыть. Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. Гель не следует применять более 14 дней при посттравматических воспалениях и ревматических заболеваниях мягких тканей без рекомендации врача. Если через 7 дней применения терапевтический эффект не наблюдается или состояние ухудшается, следует обратиться к врачу.

Для удаления защитной мембраны следует применять навинчивающуюся крышку в качестве ключа (углубление с выступами с внешней стороны крышки). Совместите углубление на внешней стороне крышки с фигурной защитной мембраной тубы и поверните. Мембрана должна отделиться от тубы.

Тубы могут иметь как обычную крышку (круглой формы), так и инновационную крышку (треугольной формы), которая особенно удобна для использования при ограниченной подвижности суставов рук вследствие остеоартроза или других заболеваний суставов или травм.

Побочное действие

Нежелательные реакции в основном характеризуются умеренно выраженными и проходящими кожными проявлениями в месте нанесения геля. В очень редких случаях возможно развитие аллергических реакций.

Классификация частоты возникновения побочных реакций:

очень часто — более 1/10 назначений (≥ 10 %); часто — более 1/100, но менее 1/10 назначений (≥ 1 %, но ≤ 10 %); нечасто — более 1/1000, но менее 1/100 назначений (≥ 0,1 %, но ≤ 1 %); редко — более 1/10000, но менее 1/1000 назначений (≥ 0,01 %, но ≤ 0,1 %); очень редко — менее 1/10000 назначений (≤ 0,01 %).

Инфекционные и паразитарные заболевания:

Очень редко: пустулезные высыпания.

Со стороны иммунной системы:

Очень редко: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, гиперчувствительность: ангионевротический отек).

Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки и средостения:

Очень редко: приступы удушья, бронхоспастические реакции.

Со стороны кожных покровов:

Часто: эритема, дерматиты, в т. ч. контактный дерматит (симптомы: экзема, зуд, отечность обрабатываемого участка кожи, сыпь, папулы, везикулы, шелушение).

Редко: буллезный дерматит

Очень редко: реакции фотосенсибилизации

Передозировка

Ввиду низкой системной абсорбции при нанесении геля, передозировка маловероятна. При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных реакций. Лечение передозировки при случайном приеме внутрь: промывание желудка, индукция рвоты, активированный уголь, симптоматическая терапия. Диализ и форсированный диурез не эффективны в виду высокой степени связывания диклофенака с белками плазмы крови (около 99 %).

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Лекарственный препарат может усиливать действие лекарственных препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами не описано.

Особые указания

Вольтарен ® Эмульгель ® следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. Не следует допускать попадания препарата в рот, в глаза и на слизистые оболочки. После нанесения препарата допускается наложение бинтовой повязки, однако не следует накладывать воздухонепроницаемых окклюзионных повязок. В случае развития после нанесения препарата кожной сыпи его использование необходимо прекратить

Препарат содержит пропиленгликоль, который у некоторых людей может вызывать легкое местное раздражение. В нем также содержится бутилгидрокситолуол, способный вызывать местные кожные реакции (например, контактный дерматит) или раздражение глаз и слизистых.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Форма выпуска

Гель для наружного применения 2 %.

По 50 г или 100 г в ламинированной тубе (полиэтилен низкой плотности, алюминий, полиэтилен высокой плотности) с плечом и цельнолитной фигурной защитной мембраной из полиэтилена высокой плотности и полипропиленовой навинчивающейся крышкой, круглой или треугольной формы. Крышка с внешней стороны снабжена ключом (углубление с выступами) для вскрытия защитной мембраны тубы. Тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Срок годности

3 года. Препарат не следует использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

При температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария

Novartis Consumer Health SA, Route de l’Etraz, 1260 Nyon, Switzerland

Представительство в России/Адрес для предъявления претензий

125315, Москва, Ленинградский проспект, д.72, корп. 3, тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66,

Описание актуально на 27.08.2015

  • Латинское название: Ortophenum
  • Код АТХ: M01AB05
  • Действующее вещество: Диклофенак
  • Производитель: ВЕРТЕКС (Россия), Татхимпрепараты (Россия), Биохимик (Россия)

В состав геля входит действующее вещество диклофенак натрия в количестве 5 г на 100 г тюбика. Дополнительными элементами средства являются: гиэтеллоза, пропиленгликоль, очищенная вода и этанол.

В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

На 1 г мази приходится 20 мг активно-действующего вещества.

В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.

Выпускается в виде геля, мази, таблеток и раствора для внутримышечного применения.

Нестероидный, противовоспалительный препарат.

Активное вещество – диклофенак. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент медикамента является производным фенилуксусной кислоты. Основной механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

От чего таблетки и мазь помогают? Рассмотрим показания к применению данного медикамента.

Препарат назначают при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративного и воспалительного генеза: болезнь Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), хронический ювенильный артрит, ревматизм, артрит при болезни Рейтера, псориатический артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз.

Лекарственное средство эффективно для купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств, травм, при онкологической патологии, невралгии, ишиасе, бурсите, миалгии, радикулите, артралгии, зубной боли, мигрени, головной боли, тендините, оссалгии, люмбаго.

Медикамент применяется при аднексите, воспалительных заболеваниях органов малого таза, при альгодисменорее, отите, фарингите, тонзиллите и других заболеваниях ЛОР-органов.

Препарат назначают для купирования лихорадочного синдрома, который сопровождает течение многих инфекционных и «простудных» заболеваний.

Ортофен не применяется при «аспириновой» астме, при непереносимости диклофенака, при разнообразных нарушениях системы свертывания крови, при нарушении кроветворения, при «аспириновой» триаде (рецидивирующий полипоз носа, околоносовых пазух сочетается с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, медикаментов пиразолонового ряда), при вынашивании беременности, эрозивно-язвенных поражениях в пищеварительном тракте, при гемофилии, грудном кормлении, анемии, лейкопении, склонности к кровотечениям, удлинении периода кровотечений, детям до достижения 6 летнего возраста.

При отечности, алкоголизме, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертонии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при анемии, бронхиальной астме, сахарном диабете, в послеоперационном периоде, при острых индуцируемых печеночных порфириях и пациентам пожилого возраста Ортофен назначают с осторожностью.

Желудочно-кишечный тракт: пептические язвы, метеоризм, запоры, диспепсические расстройства, диарейный синдром, спазмы, абдоминальная боль, повышение ферментов печени, желудочно-кишечные кровотечения, перфорации, сухость во рту, афтозный стоматит, поражение пищевода, появление крови в кале, мелена, желтуха, гепаторенальный синдром, гепатит, цирроз печени, гепатонекроз, колит, панкреатит, извращение вкусового восприятия.

Нервная система: тревожность, головная боль, слабость во всем теле, диплопия, депрессия, сонливость, нарушения сна, судороги, асептический менингит.

Органы чувств: скотома, возможно необратимое снижение слухового восприятия, нечеткость зрительного восприятия, нарушения вкуса.

Кожные покровы: зуд, сыпь, экзема, крапивница, алопеция, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, токсический дерматит, фотосенсибилизация.

Мочеполовая система: протеинурия, нефротический синдром, задержка жидкости в организме, азотемия, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, олигурия. Органы кроветворения: редко отмечается развитие анемии, эозинофилии, лейкопении, тромбоцитопенической пурпуры, агранулоцитоза.

Дыхательная система: отек гортани, кашель, развитие бронхоспазма. Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, повышение уровня кровяного давления.

Аллергические ответы: отечность языка и губ, анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

Инструкция по применению Ортофена (Способ и дозировка)

Таблетки Ортофен, инструкция по применению

Таблетки не разжевывают, принимают после еды, внутрь.

Дозировка для взрослых составляет 25-50 мг 2-3 раза в день. Количество лекарственного средство постепенно снижают при достижении требуемого терапевтического результата, после чего переходят на прием поддерживающей дозы 50 мг/день.

При лечении ревматоидного ювенильного артрита суточное количество препарата может быть увеличено до 3 мг/кг.

Допустимо однократное внутримышечное введение лекарственного средства с целью купирования обострений хронических заболеваний, в последующем переходят на прием пероральных форм. Внутримышечно лекарство колется в дозе 75 мг.

Наносят около 3 г мази на больное место тонким слоем. Максимально в сутки следует применять наружно 8 г средства.

Проявляется миоклоническими судорогами, болями в эпигастрии, нарушениями в работе печени и почек, кровотечениями, помутнением сознания, гипервентиляцией легочной системы, головными болями и головокружениями.

Требуется промывание желудка, экстренное назначение энтеросорбентов, проведение посиндромной терапии. Форсированный диурез и гемодиализ не доказали свою эффективность, не применяются.

Ортофен способен повышать уровень циклоспорина, дигоксина, препаратов лития, метотрексата в крови. Лекарственный препарат снижает выраженность действия диуретических средств, повышает вероятность развития кровотечений при приеме алтеплазы, урокиназы, стрептокиназы, антиагрегантных и антикоагулянтных средств. Отмечается снижение эффективности снотворных и гипотензивных препаратов.

Медикамент увеличивает нефротоксичность циклоспорина, усиливает токсическое влияние метотрексата, повышает выраженность побочных эффектов глюкокортикостероидов и других медикаментов группы НПВС. Не рекомендуется назначать одновременно с парацетамолом.

Лекарственный препарат снижает эффективность гипогликемических средств. Вальпроевая кислота, цефотетан, цефамандол, пликамицин, цефоперазон повышают вероятность развития гипопротромбинемии.

Препараты зверобоя, кортикотропин, этанол и колхицин значительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

Медикаменты, которые по механизму действия вызывают блокирование канальцевой секреции, способны повышать уровень основного вещества в крови, что повышает токсичность и эффективность препарата Ортофен.

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Не более 2-х лет.

Ортофен можно принимать за полчаса до еды для достижения более быстрого терапевтического эффекта. В других случаях препарат рекомендуется принимать до, во время, либо после приема пищи. Таблетированные лекарственные формы не разжевывают, запивают необходимым количеством жидкости.

Важное место в поддержании почечного кровотока занимают простагландины, что требует от врача особого отношения к пациентам с патологией почечной и сердечной систем, а также лицам, принимающим диуретические препараты, при сниженном объеме циркулирующей крови. Длительная терапия требует периодического контроля над работой печени, состоянием периферической крови, рекомендуется проводить регулярный анализ кала на скрытую кровь.

Ортофен оказывает воздействие на течение определенных двигательных и психических реакций, поэтому рекомендуется воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения сложных работ на период лечения диклофенаком.

Таблетки быстро и эффективно помогают снять боль и воспаление, уменьшить температуру. Препарат действенен при отитах, бурситах, воспалениях суставов, хорошо обезболивает при артритах.

Из минусов отмечается плохое влияние на желудок, способное привести к язве. Также лекарство имеет большое количество противопоказаний.

Отзывы о мази Ортофене свидетельствуют также в пользу этого средства. Лекарство моментально обезболивает и снимает воспаление на проблемных участках.

Цена Ортофена в таблетках примерно равна 40 рублям.

Цена уколов Ортофена начинается от 40 рублей за пачку в 10 ампул по 3 мл.

Читайте также:  Ципрофлоксацин капельница инструкция по применению