Ортофен свечи инструкция по применению

Вольтарен : Вольтарен Рапид : Диклак : Диклофенак : Наклофен : Рапидус : Раптен Ретард

Асефил : Аэртал : Диклотол : Долекс : Зеродол : Индометацин : Кетальгин : Кетанов : Кетолак

Алмирал : Вольтарен : Диклоран : Диклореум : Дикло-Ф : Диклофенак натрия : Катафаст : Олфен

Ортофен – это нестероидный препарат, оказывающий противовоспалительное и обезболивающее действие. Существует несколько форм выпуска Ортофена, одними из которых являются таблетки для приема внутрь и раствор для инъекций. Назначают Препарат при разных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, некоторых гинекологических заболеваниях, которые сопровождаются воспалением и болью, при заболеваниях ЛОР-органов. При острых воспалительных процессах следует использовать раствор, которые необходимо вводить внутримышечно один раз в сутки в течение 3-5 дней, а затем перейти на поддерживающую терапию с помощью таблеток (по одной штуке трижды в день).

Одной из форм этого препарата для наружного использования является 2% мазь. Действующим компонентом выступает диклофенак, который уже давно используют во врачебной практике. Мазь применяют при схожих состояниях, но она действует мягче, так как не контактирует с желудочно-кишечных трактом. Она действует локально и быстро снимает боль в очагах воспаления. Ортофен в форме мази назначают при ревматизме мягких тканей, дегенеративных и воспалительных заболеваниях суставов, растяжениях связок, мышц и сухожилий, травмах, ушибах, боли в мышцах и суставах, вызванные тяжелыми физическими нагрузками. Мазь наносят тонким слоем на болезненное место трижды-четырежды в день в течение не более 2 недель.

У Ортофена существует множество синонимов с действующим веществом диклофенак. Так, Германия выпускает капсулы с модифицированным высвобождением активного вещества Аргетт Дуо и капсулы Аргетт Рапид. Французско-швейцарская фирма выпускает популярный Вольтарен в форме раствора для инъекций, суппозиториев, таблеток. В продаже имеются немецкие препараты Диклоберл (капсулы, раствор, суппозитории), Диклак (таблетки, раствор), украинские препараты Диклофенак, Диклофенак натрия, индийские препараты Нергез, Диклофенак Ср, Диклоран, российский препарат Дикловит в виде суппозиториев, бельгийский Диклобрю, итальянский препарат Диклореум, Наклофен (производство Словении), сербский Раптен и болгарский Фелоран.

Заболеванию суставов подвержены люди разных возрастов и социальных категорий. Ревматизм, артрит, остеохондроз давно и прочно вошли в нашу жизнь. Фармацевтическая промышленность регулярно совершенствует и разрабатывает новые препараты, которые помогают в борьбе с проявлениями суставных заболеваний. Но не всегда одно средство может эффективно снять все симптомы, которые сопровождают патологии суставов.

Ортофен – хорошо известное и недорогое лекарственное средство, заслужившее признание у множества людей. Активное действующее вещество в составе таблеток Ортофен – диклофенак – обеспечивает сильный противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Прямыми показаниями является наличие симптомов таких заболеваний, как:

  • подагра;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматизм мягких тканей;
  • ушибы, растяжения связок, болезненность мышц после физической нагрузки;
  • остеоартроз;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • ишиас;
  • защемление нервных окончаний;
  • бурсит.

Кроме этого, Ортофен хорошо справляется с приступами мигрени, почечными и печеночными коликах. Ортофен снимает и симптомы воспалительных заболеваний никак не связанных с суставами и мышцами, например:

  • неинфекционные конъюнктивиты;
  • ЛОР-заболевания;
  • аднексит;
  • первичная дисменорея.

Также препарат отлично зарекомендовал как обезболивающее средство после оперативных вмешательств в офтальмологической сфере. А применение Ортофена при простуде или лихорадке плавно снимает головную боль и высокую температуру.

Лекарственные формы Ортофена

Из-за того, что спектр применения Ортофена широк, его выпускают в нескольких формах:

  • таблетки – для орального применения с целью обезболивания и снятия воспаления;
  • мазь – для наружного применения при ушибах, растяжениях мышц;
  • инъекции – для снятия боли в острый воспалительный период;
  • свечи – при заболеваниях ЖКТ.

Для снятия острого воспаления рекомендуется начинать лечение с инъекций, вводимых в мышцу. Если нет возможности делать уколы, то, как гласит инструкция по применению для таблеток Ортофена, препарат принимают, не разжевывая по 1-2 таблетки 3 раза в день. Как правило, этот препарат довольно хорошо переносится пациентами и лишь изредка возможны побочные проявления со стороны желудочно-кишечного тракта (изжога, отрыжка, нарушение стула) и головокружения.

Для последующего лечения дозу уменьшают до одной таблетки в день. Поскольку Ортрофен обладает раздражающим действием на слизистую желудка, принимать его следует строго после приема пищи, запивая достаточным количеством воды или молока.

Ортофен обладает свойством разжижать кровь и поэтому его прием вместе с аспирином крайне нежелателен, так как возрастает возможность неконтролируемых кровотечений.

Несмотря на хорошие показатели переносимости и лечебного действия Ортофена, следует проконсультироваться с лечащим врачом для установления оптимальной дозы лекарства.

Противопоказания для применения таблеток Ортофен

Ортофен запрещен к приему лицам, имеющим в анамнезе:

  • язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • эрозивный гастродуоденит;
  • аллергические обострения (крапивница, ринит, аллергическая астма);
  • повышенную чувствительность к диклофенаку.

От приема Ортофена следует воздержаться во время беременности. Если лечение Ортофеном назначается в лактационный период, то следует, либо отказаться от кормления, либо попросить врача заменить препарат.

Детям препарат назначается в очень редких случаях, например, для лечения ювенильного ревматоидного артрита. При его назначении учитывается возраст ребенка старше 8 лет и вес более 25 кг.

Ортофен — НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

При местном применении в офтальмологии уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

Информация еще не была предоставлена

Информация еще не была предоставлена

Три посетителя сообщили об оценке стоимости

Пять посетителей сообщили о частоте приема в день

Отчет посетителей о сроке начала действия

Информация еще не была предоставлена

Два посетителя сообщили о времени приема

23 посетителей сообщили о возрасте пациента

Есть много хороших и испробованных аналогов возьмите даже Жабий камень с маслом рыжика( он не такой вонючий, как ортофен) а эффект такой же.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е. И.

Читайте также:  Кора осины при простатите рецепты

Как правильно выбрать аналог
В фармакологии лекарственные препараты принято разделять на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно или несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на организм. Под аналогами понимаются лекарства, содержащие разные активные вещества, но предназначенные для лечения одних и тех же болезней.

Отличия вирусной и бактериальной инфекций
Причиной инфекционных заболеваний являются вирусы, бактерии, грибы и простейшие. Течение болезней, вызванных вирусами и бактериями зачастую схожи. Однако различить причину заболевания — значит подобрать правильное лечение, которое поможет быстрее справиться с недомоганием и не навредит ребенку.

Аллергия — причина частых простуд
Некоторым людям знакома ситуация, когда ребенок часто и долго болеет банальной простудой. Родители водят его по врачам, сдаются анализы, пьются лекарства, и в результате ребенок уже состоит на учете у педиатра как часто болеющий. Истинные же причины частых респираторных заболеваний оказываются не выявленными.

Урология: лечение хламидийного уретрита
Хламидийный уретрит часто встречается в практике врача уролога. Его вызывает внутриклеточный паразит Chlamidia trachomatis, обладающий свойствами, как бактерий так и вирусов, что зачастую требует продолжительных (long term antibiotic therapy) схем лечения антибактериальными средствами. Он способен вызывать неспецифическое воспаление уретры у мужчин и женщин.

Нестероидный препарат Ортофен – это противовоспалительный медикамент, который применяется для снятия боли и купирования воспаления. Снизить выраженность процесса может действующее вещество состава – диклофенак. Средство выпускается различными российскими и зарубежными фармацевтическими компаниями. Ознакомьтесь с его инструкцией по применению.

Ортофен (Ortophenum) представлен несколькими формами. Их различия:

Концентрация диклофенака натрия, мг

Белая однородная масса

Этанол, вода, гиэтеллоза, пропиленгликоль

Алюминиевая туба 40 г

Краситель понсо, моногидрат лактозы, желтый оксид железа, сахароза, лаурилсульфат натрия, повидон, гидрокарбонат натрия, картофельный крахмал, коллоидный диоксид кремния, стеариновая кислота, краситель хинолоновый желтый, метакрилатный сополимер, триэтилцитрат, тальк, диоксид титана

Блистеры по 10 шт., по три блистера в пачке с инструкцией по применению

Ампулы по 3 или 5 мл, по 5 или 10 шт. на пачку

Белая однородная масса

Вода, полисорбат, бензилбензоат, метил — и пропилпарагидроксибензоат, карбомер, триэтаноламин

Алюминиевые тубы 30 г

Квадратные пластыри с защитной пленкой

По 2 или 5 шт. в бумажном пакете, по 1 или 2 пакета на пачку

Активное вещество состава диклофенак относится к нестероидным противовоспалительным средствам, производным фенилуксусной кислоты. Компонент обладает жаропонижающим и анальгезирующим действиями, угнетает активность циклооксигеназы, стрептокиназы, урокиназы. Данные ферменты являются участником метаболизма арахидоновой кислоты, которая служит предшественником простагландинов – медиаторов воспаления, боли и токсической лихорадки.

Анальгезирующий эффект средства связан с периферическим опосредованным подавлением синтеза простагландинов и центральным ингибированием выработки медиаторов воспаления в нервной системе. По данным исследований, терапевтические дозы диклофенака не влияют на выработку протеогликанов хрящевой ткани. Использование Ортофена:

  • уменьшает боли после травм или операций;
  • снимает воспалительный отек;
  • подавляет агрегацию тромбоцитов;
  • длительное применение приводит к десенсибилизации организма.

После попадания в организм активный компонент быстро всасывается, скорость зависит от приема пищи. Концентрация достигает максимума через 20 минут – 4 часа в зависимости от формы введения (дольше – ректально, быстрее – внутримышечно). Диклофенак не кумулирует в организме, связывается с альбуминами на 99%, обнаруживается внутри синовиальной жидкости. Активный компонент метаболизируется с образованием двух активных метаболитов. Период полувыведения равен 1,5 часам, из синовиальной жидкости – 4,5 часам. 60% дозы выводится почками с мочой, остатки – с желчью.

Инструкция по применению Ортофена выделяет несколько показаний к его использованию. К ним относятся:

  • ревматоидный, хронический, ювенильный артрит;
  • анкилозирующий спондилит, спондилоартрит, ревматизм;
  • остеоартроз;
  • подагрический артрит;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • болевой синдром позвоночника (ишиалгия, люмбаго, оссалгия, радикулит, невралгия, артралгия, миалгия);
  • посттравматические и постоперационные боли в стоматологии, ортопедии;
  • альгодисменорея;
  • аднексит и прочие воспаления малого таза;
  • фарингит, отит, тонзиллит и другие воспаления ЛОР-органов;
  • препарат не применяют при изолированной лихорадке, при прогрессировании заболеваний.

В инструкции по применению Ортофена указано на его способ использования, дозировку, частоту приема лекарства и продолжительность курса лечения. Все эти показатели зависят от типа заболевания, применяемой формы выпуска, возраста пациента и степени выраженности болезни. Дозу и частоту приема назначает врач, он же определяет время терапии и возможность ее продления.

По инструкции, рекомендовано принимать минимально эффективную дозу таблеток с максимально коротким курсом лечения. Доза подбирается индивидуально – начальными являются 100–150 мг в сутки в несколько приемов. При легких заболеваниях или длительной терапии принимают 75–100 мг за день. Таблетки пролонгированного действия (Ортофен форте) пьют по 100 мг за сутки.

Если боль выражена сильнее утром или ночью, то лекарство принимают на ночь. Для усиления эффективности лекарства против ночного болевого синдрома или утренней скованности, в течение дня пациенту назначают ректальные суппозитории с диклофенаком в дозе не больше 150 мг. При первичной дисменорее принимают 50–150 мг за сутки, начальной дозой является 50–100 мг. Коррекция не требуется в пожилом возрасте. При слабости пациентов с низкой массой тела рекомендуется принимать минимальную дозу.

Если больные страдают от артериальной гипертензии, то им в сутки положено не больше 100 мг препарата. Детям старше года назначается доза из расчета 0,5–2 мг/кг массы тела в 2-3 приема. При лечении ревматоидного артрита дозировка увеличивается до 3 мг/кг веса, но не более 150 мг в сутки. Таблетки пролонгированного действия запрещены к применению до 18 лет.

Инъекции лекарства вводятся глубоко внутримышечно в разовой дозе 75 мг. При необходимости назначают повторное введение, но не раньше 12 часов с момента первого укола. Длительность терапии составляет два дня, затем инструкция предполагает перевод пациента на ректальное или пероральное использование диклофенака. При тяжелых случаях, коликах пациенту вводят 2 инъекции по 75 мг с интервалом в несколько часов. Второй укол делается в противоположную ягодицу.

Внутримышечное введение раствора по 75 мг раз в сутки можно комбинировать в таблетками, свечами на основе диклофенака, но не более 150 мг суммарно за сутки. При мигрени препарат вводится как можно раньше в дозе 75 мг, последующая доза в этот же день может составить до 100 мг, но не больше 175 мг в целом за сутки. Раствор противопоказан к применению у пациентов до 18 лет.

Читайте также:  Левомицетин инструкция по применению цена отзывы аналоги

Для наружного применения предназначены гель, мазь и трансдермальный пластырь Ортофен. Пациентам старше 12 лет средства наносятся на кожу 3-4 раза за сутки, детям 6–12 лет – до двух раз. По инструкции, длительность лечения не может продолжаться дольше двух недель. Пластырь предназначен для аппликаций на кожу. Пациентам старше 15 лет его наклеивают на кожу над болезненным участком на сутки. При лечении повреждений мягких тканей длительность применения пластыря составляет 14 дней, мышц и суставов – три недели.

Если через неделю применения Ортофена не наступает улучшения, требуется обратиться к врачу. Другие особые указания из инструкции:

  1. Только в неотложных случаях возможно применение диклофенака при аллергии на нестероидные противовоспалительные средства и сульфиты в анамнезе. В процесс терапии требуется контроль работы печени, почек, крови.
  2. Наружные формы препарата используются только на неповрежденной коже.
  3. Следует избегать попадания средств в глаза и на слизистые оболочки.
  4. Во время лечения запрещен прием алкоголя.

Неизвестно, безопасно ли применение диклофенака у беременных женщин, поэтому инструкция предполагает использование Ортофена в первом и втором триместрах беременности при превышении пользы для матери над риском для ребенка. Средства противопоказаны в третьем триместре, потому что могут подавлять сократительную способность матки и приводить к преждевременному закрытию артериального протока у плода.

Диклофенак выделяется с грудным молоком в небольшом количестве, но его использование при лактации (грудном вскармливании) противопоказано. Не рекомендуется использовать лекарство при планировании беременности, потому что оно может отрицательно влиять на фертильность. При прохождении обследования и лечения бесплодия следует отменить прием медикамента.

Во время приема Ортофена с другими лекарствами возможны разные взаимодействия. Об этом говорится в инструкции:

  1. Вориконазол и прочие ингибиторы ферментов цитохрома печени приводят к увеличению концентрации диклофенака в сыворотке крови и усилению системного действия на фоне ингибирования его метаболизма.
  2. Препарат повышает уровень лития, метотрексата и дигоксина в плазме крови, усиливает действие фенитоина.
  3. Диклофенак снижает гипотензивное действие диуретиков, бета-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.
  4. Средство может усиливать нефротоксичность Циклоспорина при одновременном применении.
  5. Сочетание медикамента с препаратами, вызывающими гиперкалиемию, Такролимусом, Триметопримом приводит к повышению уровня калия при кроветворении (в плазме).
  6. Комбинация лекарства с антибиотиками-производными хинолона, колхицином, кортикотропином, пликамицином могут вызвать судороги, нарушения кровотока.
  7. Одновременный прием диклофенака с прочими системными нестероидными противовоспалительными средствами или глюкокортикостероидами может приводить к частым нежелательным реакциям.
  8. Сочетание препарата с антикоагулянтами или антиагрегантами могут усиливать риск кровотечений.
  9. На фоне применения диклофенака с гипогликемическими медикаментами возможно развитие гипер — или гипогликемии.

Применение Ортофена может приводить к развитию побочных действий. Инструкция выделяет следующие:

  • печеночная недостаточность, абдоминальная боль, некроз печени, тошнота, гепатит, рвота панкреатит, диарея, запор, снижение аппетита, колит, желтуха, нарушения диуретического или пищеварительного характера, метеоризм;
  • обострение болезни Крона или язвенного колита, анорексия, повреждение пищевода, гастрит, глоссит, желудочно-кишечные кровотечения, афтозный стоматит, рвота с кровью;
  • психические отклонения, головная боль, раздражительность, головокружения, кошмары, сонливость, бессонница, нарушения чувствительности, депрессия, расстройства памяти, дезориентация, тремор, асептический менингит, судороги, тревожность;
  • дисгевзия, вертиго, нечеткость зрения, диплопия, шум в ушах;
  • сыпь на коже, пурпура, крапивница, буллезные высыпания, фотосенсибилизация, экзема, алопеция, эритема, зуд, дерматит, амиотрофия;
  • папиллярный некроз, гепатонекроз, гематурия, нефротический синдром, протеинурия, нефрит;
  • агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гемофилия, гипопротромбинемия, эозинофилия;
  • аллергия, ангионевротический отек, анафилаксия, шок;
  • снижение давления, увеличение риска инфаркта, васкулит, сердечная недостаточность;
  • отечность;
  • астма, одышка, пневмонит в гортани, бронхоспазм.

Симптомами передозировки Ортофеном служат миоклонические судороги, боли в желудке, кровотечения, нарушения работы печени и почек, головокружение, помутнение сознания, головная боль, гипервентиляция легких. По инструкции, требуется промывание желудка, прием энтеросорбентов. Проводится посиндромная терапия, не применяются форсированный диурез и гемодиализ.

Согласно инструкции, противопоказаниями к применению Ортофена являются гиперчувствительность к компонентам состава, их непереносимость, аспириновая триада, эрозия или язва желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, проктит, беременность, лактация и возраст до 18 лет, цирроз печени. Существуют факторы, при которых препарат используется с осторожностью:

  • заболевания пищеварения, кровотечения и перфорация язвы в анамнезе;
  • пожилой возраст;
  • гипертония;
  • инфекция Helicobacter pylori, язвенный колит, болезнь Крона;
  • нарушения функции печени, почек, печеночная порфирия;
  • бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, отек слизистой оболочки носа, полипы в носу;
  • компенсированная сердечная недостаточность, заболевания периферических сосудов;
  • дис — или гиперлипидемия;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушение системы гемостаза;
  • риск развития тромбозов инсульта;
  • одновременный прием с Преднизолоном, Варфарином, Клопидогрелом, ацетилсалициловой кислотой, Циталопрамом, Пароксетином, Флуоксетином, Сертралином, диуретиками;
  • курение, алкоголизм, азотемия.

Ортофен отпускается по рецепту, хранится при температуре до 25 градусов в течение двух лет.

Заменить средство могут препараты с диклофенаком или прочими противовоспалительными компонентами в составе. Аналогами лекарства являются:

  • Вольтарен – спрей, таблетки, уколы, свечи и пластырь на основе дифлофенака;
  • Диклак – таблетки, гель, свечи и раствор, содержащие диклофенак натрия;
  • Диклоберл – обезболивающие суппозитории с тем же активным компонентом;
  • Дикловит – свечи, гель, капсулы на основе диклофенака и витаминов группы В;
  • Диклоран – раствор, гель и таблетки с диклофенаком в составе;
  • Диклофенак – прямой заменитель Ортофена, выпускается в формате геля, мази, уколов, свечей, таблеток, капель;
  • Наклофен – таблетки, свечи, ампулы и гель на основе диклофенака;
  • Олфен – гель, пластырь и свечи с тем же действующим веществом;
  • Фелоран – гель, мазь, капсулы, раствор, драже и суппозитории на основе диклофенака.

Купить средство можно через интернет или аптеки по ценам, зависящим от формы выпуска и объема упаковки. По Москве примерные цены составят:

Ревматизм, остеохондроз, остеоартроз, артрит – все это заболевания суставов, которые встречаются в жизни современных людей не просто часто, а очень часто. Список противовоспалительных фармацевтических средств на сегодняшний день по праву можно назвать огромным. Несмотря на это, очень часто те или иные препараты не в состоянии избавить нас от всех тех неприятных симптомов, которые сопровождают все эти, а также многие другие недуги. Ортофен – вот что поистине заслуживает внимания и признания миллионов людей. Данный препарат можно отнести к категории наилучших. Прямо сейчас медколлегия tiensmed. ru (www. tiensmed. ru) представит Вашему вниманию инструкцию по применению ортофена. Ознакомьтесь с ней очень внимательно, ведь в следующий раз ортофен может понадобиться именно Вам.

Читайте также:  Крем долгит от чего помогает отзывы

Ортофен – это фармацевтическое средство, обладающее достаточно мощным противовоспалительным действием. Помимо этого ортофену присущи также обезболивающее и жаропонижающее свойства. Ортофен относится к категории синтетических препаратов. Выпускается он в нескольких фармацевтических формах. Это и драже, и свечи, и раствор, и таблетки, и мазь, и гель. Стоит отметить еще и то, что ортофену свойственно снижать свертываемость крови. Сразу же обращаем Ваше внимание на то, что ортофен является нестероидным препаратом. Данное фармацевтическое средство достаточно легко и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, что также немаловажно.

Итак, в каких случаях можно прибегнуть к помощи ортофена?

Почечные, а также печеночные колики, боли в результате травм, приступы подагры, остаточные явления пневмонии – во всех этих случаях Вы можете обратиться за помощью к ортофену. Данный лекарственный препарат заслужил признание и многих врачей-офтальмологов. Они используют его для лечения конъюнктивитов, которые носят неинфекционный характер, при ранениях глазного яблока, а также во время хирургических вмешательств по удалению либо имплантации хрусталика. И, наконец, местно ортофен используется при травмах мышц, суставов, сухожилий, а также связок.

Какие побочные эффекты могут быть вызваны ортофеном?

Имеются ли какие-либо противопоказания к использованию ортофена?

Конечно же, они имеются. Ортофен категорически противопоказан больным с язвой желудка либо двенадцатиперстной кишки. Также его не следует применять при язвенном колите и серьезных заболеваниях почек либо печени. В случае если у Вас была отмечена повышенная чувствительность к каким-либо компонентам ортофена, тогда от использования данного медикамента Вам также стоит отказаться. Нежелательно принимать ортофен и в течение первых трех месяцев беременности.

Что касается дозировки данного препарата, то она назначается каждому больному индивидуально. Самое главное, чтобы Вы помнили о том, что принимать данное фармацевтическое средство необходимо непосредственно во время либо после приема пищи. А вообще не забывайте о том, что многие БАД (биологически активные добавки) могут полностью заменить фармацевтические средства. При этом их использование не только более эффективно, но еще и менее опасно.

Противовоспалительные средства — производные фенилуксусной кислоты

Активное вещество — диклофенак натрия.

раствор для инъекций 2.5%

Противовоспалительные средства — производные фенилуксусной кислоты

Нестероидное противовоспалительное средство. Ингибирует биосинтез простагландинов. Простагландины играют основную роль в развитии основных симптомов воспаления (отёк, температура, боль). При ревматических заболеваниях противовоспалительные и анальгезирующие свойства вызывают ослабление таких симптомов, как боль в состоянии покоя и при движении, утренняя ригидность, припухлость суставов. Оказывает выраженное анальгезирующее действие при умеренной и сильной боли неревматического характера. При воспалительных процессах, возникающих после операций и травм, быстро облегчает как спонтанную боль, так и боль при движении, уменьшает воспалительный отек на месте раны. При первичной дисменорее ослабляет боль и уменьшает кровотечение. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. В офтальмологии — устраняет миоз, снижает вероятность развития цистоидного макулярного отека во время операций по поводу катаракты. Абсорбция — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 ч. В результате замедленного высвобождения активного вещества максимальная концентрация диклофенака пролонгированного действия в плазме крови ниже той, которая образуется при введении препарата короткого действия. При внутримышечном введении максимальная концентрация в плазме достигается через 10-20 минут, при ректальном — через 30 минут. Биодоступность — 50%. Связь с белками плазмы крови — свыше 99%. При местном применении действующее вещество частично всасывается через кожу. При закапывании в глаз время натупления максимальной концентрации в роговице и конъюнктиве — 30 минут, проникает в переднюю камеру глаза, в системное кровообращение в терапевтически значимых концентрациях не проникает. Не кумулирует. Выводится в виде метаболитов через почки и с желчью.

Показания к применению Ортофен «Вольтарен»

Воспалительные заболевания суставов (ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилит, хронический подагрический артрит), дегенеративные заболевания (деформирующий остеоартроз, остеохондроз), люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия, заболевания внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит, ревматическое поражение мягких тканей), посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением, послеоперационные боли, острый приступ подагры, первичная дисменорея, аднексит, приступы мигрени, почечная и печеночная колика, инфекции ЛОР-органов, остаточные явления пневмонии. Местно — травмы сухожилий, связок, мышц и суставов, локализованные формы ревматизма мягких тканей. В офтальмологии — неинфекционный конъюнктивит, посттравматическое воспаление после проникающих и непроникающих ранений глазного яблока, болевой синдром при применении эксимерного лазера, при проведении операции удаления и инплантации хрусталика (до — и послеоперационная профилактика миоза, цистоидного отека зрительного нерва).

Гиперчувствительность, нарушение кроветворения, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, «аспириновая» бронхиальная астма, детский возраст (до 6 лет), последний триместр беременности.

С целью быстрого достижения желаемого эффекта оральные формы диклофенака принимают за 30 минут до еды. После снятия контактных линз, закапывание производится через 5 минут. Препараты для местного применения наносят только на неповрежденные участки кожи. При длительном лечении необходимо периодическое исследование формулы крови и функции печени, анализ кала на скрытую кровь. В первые 6 месяцев беременности должен применяться по строгим показаниям и в наименьшей дозировке. Из-за снижения скорости реакции не рекомендуется вождение автотранспорта и работа с механизмами. Ограничения к применению. Нарушение функции печени и почек, сердечная недостаточность, порфирия, работа, требующая повышенного внимания, беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания).

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Повышает концентрацию в крови лития, дигоксина, непрямых антикоагулянтов, оральных противодиабетических препаратов (возможна как гипо — так и гипергликемия), хинолоновых производных. Увеличивает токсичность метотрексата, циклоспорина, вероятность развития побочных эффектов глюкокортикоидов (желудочно-кишечные кровотечения), риск гиперкалиемии на фоне калийсберегающих диуретиков, уменьшает эффект диуретиков. Концентрация в плазме снижается при применении ацетилсалициловой кислоты.

Со стороны ЖКТ: гастралгия, тошнота, рвота, диарея, спазмы желудка, диспепсия, метеоризм, анорексия. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, усталость. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия. В месте в/м введения — жжение. При использовании свечей — местное раздражение. Со стороны кожи: высыпания на коже, крапивница, зуд, жжение. При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности — системные побочные эффекты вследствие резорбтивного действия. Сразу после закапывания в глаза — проходящее чувство жжения и/или нечеткость зрения.